0
849
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.09.2000 00:00:00

Проводятся военные маневры с провокационными целями

Тэги: крым, украина, нато, учения


Вызов

ПО ВСЕЙ видимости, в Министерстве обороны Украины любят наступать на грабли. В 1997 году украинские военные спровоцировали международный скандал, планируя проведение военных учений "Морской Бриз-97". Три года спустя ситуация может повториться.

Пресс-служба украинского военного ведомства сообщила, что 11-21 сентября в восточной части Крымского полуострова проходят многонациональные учения "Казацкая степь-2000". По сценарию, украинские генералы "огнем и мечом" гасят "этнический конфликт на востоке "Зеленой республики", разоружают незаконные военные формирования, создают буферные зоны и оказывают медицинскую помощь пострадавшим". Помощь Украине в наведении конституционного порядка в "Зеленой республике" оказывают войска НАТО в составе усиленной роты батальона морской пехоты из Великобритании в количестве 130 человек и усиленной аэромобильной роты в количестве 70 военнослужащих из Польши.

Российских военных Минобороны Украины не пригласило. Однако в канун учений газета Министерства обороны "Флот Украины" настойчиво убеждала своих военных читателей в том, что "независимость Украины под угрозой", опасность нависла со стороны "людей, привыкших общаться на русском языке", которые "не ведают об опасностях такого общения". Украинские военные журналисты предупредили об угрозе... фашизма на полуострове, который "насаждается из России". А для поднятия морально-политического состояния участников "многонациональных учений" (своих и союзников) газета "Флот Украины" решила, что Россия "не пойдет войной на Украину, зная, что у нее в отличие от Чечни есть авиация и дальнобойная артиллерия".

Можно предположить, что военно-политическое руководство Украины не читает официального печатного органа своего военного ведомства. МИД РФ, правда, неофициально и довольно сдержанно пытался обратить внимание своих украинских коллег на недопустимость таких публикаций.

К сожалению, украинские дипломаты больше внимания уделили тому, в какой форме российский МИД высказал это пожелание, а суть претензий отказались комментировать. Впрочем, стоит вспомнить, что высокопоставленный украинский дипломат недавно в Брюсселе обосновывал желание Киева вступить в НАТО тем, что опасается "могущественного соседа".

Всего в военных учениях "Казацкая степь-2000" задействовано 900 человек личного состава, пять кораблей и судов, 42 единицы автомобильной и бронетехники, шесть самолетов и вертолетов. Таким образом, почти одна треть участников маневров являются представителями Североатлантического альянса, и если быть юридически точными, то статус учений не расплывчатое "многонациональные", а совместные военные учения с НАТО. Если три года назад политики поправили военных и целью проведения учений "Морской Бриз-97" все-таки стала легенда о "ликвидации последствий сильного землетрясения", то сегодня акценты сменились, став откровенно провокационными и вызывающими. Тему учений "Проведение миротворческой операции с целью урегулирования вооруженного конфликта" и привлечение НАТО для решения военно-силовыми методами собственных внутренних проблем в Крыму на Украине считают вполне нормальными и приемлемыми.

Следует отдельно и особо подчеркнуть, что легенда учений "Казацкая степь-2000" оскорбляет всех без исключения жителей Крыма, той самой "Зеленой республики", объявляя их потенциальными и возможными участниками антиправительственных выступлений. Известно, сколь "теплое" отношение в Крыму к НАТО и с каким трудом крымчанам прививалась государственная идея Украины. Разрушить хрупкий гражданский мир на полуострове гораздо легче.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
984
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1163
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1607
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1314

Другие новости