0
894
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Против нарушителей границы

Тэги: систем, контроль, ФПС, инфоомация


В конце прошлого года на базе одного из пограничных отрядов Юга России успешно прошли государственные испытания многофункциональной автоматизированной системы "Полоса-11", предназначенной для эффективного контроля за обстановкой на морских участках государственной границы.

Проблема повышения оперативности тактических звеньев пограничных частей, прикрывающих морские участки, назрела давно. Еще в середине восьмидесятых предпринимались попытки ее решить путем внедрения средств автоматизации, однако мешали две причины: несовершенство тогдашней техники и психологическая неготовность офицеров к такого рода нововведениям.

К середине девяностых эти проблемы разрешились сами собой. Появились быстродействующие компьютеры и офицеры, способные быть их пользователями.

Еще в 1996 г. в Федеральной пограничной службе России был поднят вопрос о создании автоматизированной системы контроля за обстановкой на морских участках государственной границы. Было принято решение провести эксперимент по развертыванию и испытаниям подобной системы.

Различные департаменты ФПС при научно-техническом сопровождении Научно-исследовательского испытательного технического центра (НИИТЦ) ФПС создали научно-техническую базу для практической подготовки данного проекта. В обосновании его активное участие приняли сотрудники центра полковники Сергей Мацков и Юрий Зотов. В результате были уточнены требования и параметры новой системы, появилась комплексная научно-исследовательская экспериментальная разработка "Полоса-ПВ", в которой было задействовано десять промышленных предприятий. Созаказчиком разработки системы выступило ОАО "Оборонительные системы", которое проводило финансирование этой работы на долевой основе совместно с ФПС, что позволило значительно ускорить перевод проблемы в плоскость практического решения и ее выполнение.

В 1999 г. осуществлены натурные испытания экспериментального образца автоматизированной радиолокационной системы тактического звена на базе Новороссийского отряда. Участок этого отряда оказался наиболее подходящим, так как отличается насыщенным судоходством и развитой системой коммуникаций. Система позволила в десятки раз повысить оперативность передачи информации от пограничных подразделений тактического звена, сократить время обнаружения целей и определения их параметров, задействовать морские компоненты (в систему был включен один из пограничных кораблей). Кроме того, испытания подтвердили возможность уменьшения численности личного состава, несущего службу на постах технического наблюдения.

После проведения обоснования и экспериментальной проверки на конкурсной основе был определен головной исполнитель работ - ОАО "Протон+Сервис", который и создал экспериментальный образец системы в 2000 г. Он получил шифр "Полоса-11". Главным конструктором АРЛС явился генеральный директор ОАО Яков Безель. Непосредственное руководство по разработке осуществлял его первый заместитель Владимир Корниенко.

В настоящее время АРЛС проходит опытную эксплуатацию.

В изготовлении элементов системы принимают участие пять промышленных предприятий: ОАО "Протон+Сервис" (головной исполнитель), АО "Горизонт", ЗАО ОС "Инфоком", ЗАО "Морские комплексы и системы плюс" и ЗАО ЦКМ.

Новая система позволяет решать задачу создания единого радиолокационного поля путем объединения всех постов технического наблюдения погранотряда в единую систему и повысить оперативность, надежность и качество сбора, обработки информации по существующим проводным каналам за счет использования современных программно-технических средств передачи данных. Также улучшается эффективность управления радиолокационных станций за счет автоматизации передачи формализованных сообщений и обеспечивается оперативное определение параметров целей, находящихся в радиолокационном поле группировки тактических средств АРЛС с учетом динамики изменений в надводной обстановке. Используются цифровые карты местности. Одновременно поддерживается непрерывный контроль боевой готовности сил и средств, включенных в состав АРЛС.

Другими словами, "Полоса-11" представляет собой автоматизированную информационную систему реального времени.

Еще одна особенность системы - для передачи информации могут быть использованы уже существующие штатные системы телефонной проводной связи с применением современной цифровой аппаратуры передачи данных.

Система позволяет оператору, находящемуся на центральном посту управления, получать достоверные и постоянные сведения об обстановке на участках государственной границы, находящихся в нескольких десятках километров от поста. На экране монитора эти сведения выдаются в виде удобной, легко читаемой картинки. Вся приходящая на ЦПУ информация документируется, что позволяет в любой момент использовать ее, например, для разбора конкретных практических ситуаций или для тренировки.

В дальнейшем ФПС планирует развить систему за счет радиолокационных средств кораблей, самолетов и вертолетов. Также предполагается задействовать РЛС других министерств и ведомств: Военно-морского флота и Военно-воздушных сил Министерства обороны, системы управления движения судами Министерства транспорта и так далее. В дальней перспективе это позволит создать непрерывную полосу радиолокационного контроля на всем протяжении границы и существенно сократить количество личного состава и финансовые расходы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
697
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1040
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
834
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
810

Другие новости