0
642
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

23.02.2001 00:00:00

Россия победила!

Тэги: национальная, ПРО, ядерная, война


Прошедшая с 13 по 16 февраля стратегическая командно-штабная тренировка (КШТ) вооруженных сил была призвана продемонстрировать готовность России дать ответ на форсирование новой администрацией США программы создания так называемой национальной ПРО. Сценарий учений держится в секрете, но анализ показывает, что военные отрабатывали действия в полномасштабной ядерной войне.

Начальная фаза конфликта, по-видимому, обозначалась лишь на картах, а войска начали действовать, когда он перешел в стадию обмена ударами стратегических сил. Первыми вступили в учебный бой ВВС, выполнившие ряд дальних полетов на востоке и на западе. Именно они вызвали широкий резонанс за рубежом и обвинения в нарушении воздушной границы Японии бомбардировщиками Ту-22М3, выполнявшими в сопровождении истребителей Су-27 задачи в проливе Лаперуза. Одновременно стратегические бомбардировщики ВВС России выполнили полеты вдоль берегов Норвегии (как говорят авиаторы "за угол"). В учениях прошлых лет (см. "НВО" # 25 за 1999 г.) ракетоносцы 37-й воздушной армии в таких полетах выходили на рубежи пуска крылатых ракет в Северной Атлантике. По информации "НВО", как и в июле 1999 г., система ПВО Норвегии несвоевременно обнаружила российских "стратегов".

Сценарии ряда учений последних лет предусматривали, что после ударов крылатыми ракетами по военным целям в малонаселенной местности конфликт переходил в стадию затухания. На этот раз все было по-другому. Об этом говорит тот факт, что вслед за авиационной вступили в действия наземная и морская компоненты стратегических сил России. 16 января почти одновременно РВСН и ВМФ выполнили пуски баллистических ракет по камчатскому полигону Кура. С космодрома Плесецк стартовала МБР РС-12М "Тополь", из акватории Баренцева моря - БРПЛ неназванного типа.

Для ракетчиков это был 77-й пуск "Тополя". Впервые ракета этого типа была испытана 8 февраля 1983 г., к началу развертывания комплекса приступили 23 июля 1985 г. При этом ракетчики испытали один из первых серийных "Тополей", простоявший на боевом дежурстве более полутора гарантийных сроков. Представители РВСН в официальной информации не связывали пуск с КШТ, однако о наличии такой связи свидетельствует то, что весь цикл подготовки комплекса к пуску осуществляли не специалисты космодрома Плесецк, а боевые расчеты дивизии РВСН, где ранее несла дежурство ракета.

На завершающем этапе тренировки получила новую задачу и Дальняя авиация - Ту-95МС и Ту-22М3 выполнили тактические и учебно-боевые пуски крылатых ракет Х-55 и Х-22 на южном полигоне. Причем по некоторым данным, эти удары были синхронизированы с пусками МБР и БРПЛ, а также с тренировкой системы предупреждения о ракетном нападении, которая отслеживала эти старты.

В руководстве военного ведомства тренировку оценивают как успешную. В то же время бросается в глаза, что она освещалась официальными лицами значительно хуже, чем аналогичные учения прошлых лет. По всей видимости, сторонники более закрытой политики в высших военно-политических кругах постепенно одерживают верх. Однако нельзя не заметить, что в результате теряется тот информационно-пропагандистский эффект (в том числе и в деле противодействия противоракетным планам США), на который вполне могло бы рассчитывать руководство страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
713
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1018
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
824

Другие новости