0
1617
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.09.2001 00:00:00

Синтез технологий, идей, доктрин

Авром Шмулевич

Об авторе: Авром Шмулевич - лидер израильского общественно-политического движения "Беад Арцейну" ("За Родину"), хасидский раввин, живет в г. Хеврон, возглавляет отряд самообороны израильских поселенцев.

Тэги: израиль, россия, судьба, отношения, шмулевич


Большим преимуществом Израиля является культура интегрирования технологий из несоприкасающихся областей, получение при этом качественного скачка выходных параметров изделий. В существенном отрыве от конкурентов находятся израильские системы наведения, управления огнем, бронирования.

У России, в свою очередь, - богатый потенциал, огромный технологический задел и материальная база. Но за годы перестройки российская оборонка в значительной степени разрушена, и ее отставание усиливается. При этом в настоящее время российское вооружение ориентировано на свой собственный стандарт. Однако в результате заказчиками продукции ВПК РФ вынужденно остаются прежние потребители, как правило, неспособные ввиду ограниченности финансовых средств уйти из старой стандартизации. Любая же совместная российско-израильская разработка может быть легко адаптирована к мировым рынкам, поскольку все израильские стандарты увязаны с НАТО.

Изделия израильского и советского производства в течение многих лет сталкивались друг с другом на полях сражений на Ближнем Востоке, что способствовало достаточно близкому знакомству и - в итоге - глубокому пониманию достоинств и недостатков военной техники и доктрин.

Россия выпускает отличные стволы и артсистемы. База для этого производства и его технологический уровень в РФ весьма солидные. Стоимость изделий - вне конкуренции. Вместе с тем необходимо повысить эффективность оружия. Управление огнем на основе топопривязки обеспечивает поражение цели первым же снарядом, первой же миной. А высокие технологии позволяют на порядок повысить эффективность боеприпасов и снизить таким образом их расход. Так, недавно созданный в России для стандартной пусковой системы "Град" реактивный снаряд с дальностью 50 км в случае установки на него израильской системы наведения на конечном участке траектории увеличит поражающие свойства залпа в десятки раз.

Сегодня лучшим среди тяжелых танков мира является израильский "Меркава", а в семействах средних, амфибийных и десантируемых - российские машины. Россия имеет уникальный опыт налаживания массового производства бронетехники и ее обслуживания, большие заделы по конвенциональным материалам. В настоящий момент ведется создание танка нового поколения. Это очень сложная концептуальная проблема, требующая понимания картины будущих битв. В решении данной задачи Израиль и Россия прекрасно дополняют друг друга.

Самой лучшей школой стрелкового оружия по-прежнему остается российская, уже обладающая образцами, в которых воплощены концепции следующего поколения. Однако реализации этого потенциала мешают несколько факторов: негибкое производство, огромные количества уже имеющихся боеприпасов и стволов, что крайне затрудняет перевооружение на новые, уже разработанные и даже утвержденные системы. Например, Россия до сих пор не в состоянии избавиться от винтовочного патрона 7,62 х 53 R образца 1908 г. Российский ВПК в области стрелкового оружия обладает огромным технологическим заделом, но вынужден использовать его только в мелкосерийных производствах для милиции и спецназа. Привыкнув ориентироваться на свои внутренние потребности, Россия не адаптирует свое оружие к современному мировому рынку.

Создание же, например, совместного пулемета на базе новых кинематических решений российских конструкторов в сочетании с израильским подходом на адаптивность к различным системам прицеливания и установкам позволит сделать модель, способную победить всех конкурентов на этом тесном и непростом рынке.

Планерная база российских самолетов и вертолетов способна обеспечить качественный скачок боевой мощи. Но все это, так или иначе, платформы. Быть по-настоящему эффективными им помогла бы соответствующая израильская электроника. Она позволит без крупных капиталовложений породить машины, превосходящие по всем параметрам большинство имеющихся в данное время образцов, попутно адаптировав их к международным информационным стандартам. Цена же при этом останется по-прежнему конкурентоспособной.

Обеспечение широкой кооперации между Израилем и Россией в оборонной сфере преследует не только чисто экономические и военные цели, но и, возможно, является единственным способом решения задачи обеспечения геополитической независимости обеих стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
675
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
789
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
990
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
778

Другие новости