0
713
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.09.2001 00:00:00

Эпоха мятежевойны наступила внезапно

Тэги: роковая, дата, сша, теракт


11 сентября вошло в историю роковой датой не только для США, но и для всех демократических государств планеты. Терроризм заявил о себе как о реальной силе, способной существенно воздействовать на мировую политику. Почти во всех странах, включая и Россию, главы государств провели экстренные совещания с руководителями силовых ведомств. Трагедия в Соединенных Штатах, тем самым, была воспринята и как военный вызов каждой из стран, их безопасности.

Эпоха глобальных войн, и это уже сегодня более чем очевидно, сместилась в прошлое. Политики и военные ученые сосредоточили свое внимание на локальных конфликтах, одновременно полыхающих в десятках точек планеты на протяжении всего послевоенного времени. Неспособность цивилизованного мира разрешить эти конфликты сегодня выливается в усиление террористической войны. Постоянно разрастающийся конфликт между Севером и Югом, богатыми и бедными странами приобретает острейшие формы противодействия, жертвами которого становятся десятки тысяч мирных граждан, а военные и силовые структуры наиболее развитых государств остаются практически беспомощными перед новыми способами террористических агрессивных действий.

Более полувека назад выдающийся отечественный военный теоретик Александр Свечин предвидел подобное развитие вооруженных методов борьбы. Мятежевойной определил он новый тип войн, с которым столкнется человечество в ближайшее время. Для них характерно отсутствие линии фронта как таковой, высокая рассредоточенность сил и средств при одновременном охвате огромнейших территорий. Противник как бы растворяется в этом пространстве, проявляя высокую изощренность в нанесении ударов по жизненно важным центрам.

Впервые в Нью-Йорке и Вашингтоне события пошли именно по этому сценарию. Если прежде целью террористов были некие требования, побуждающие власти в основном к выдаче сообщников террористов, находящихся в местах лишения свободы, предоставления сумм денег и прочего, то впервые удар был нанесен с тем, чтобы вывести из строя ключевое звено в мировой финансовой системе, центральный орган управления вооруженными силами - Пентагон (покушались и на Белый дом как оплот государственной власти), то есть внести панику, далеко превосходящую национальные масштабы.

Во-вторых, мир впервые ужаснулся также тому, что терроризм по своим финансовым и организационным возможностям предстал равным потенциалу целого государства. На подготовку такой акции, по единому мнению специалистов из разных стран, необходимо затратить как минимум год. Требуются средства, исчисляемые десятками миллионов долларов, а также сотни хорошо подготовленных специалистов - разработчиков спецопераций, групп охранения, прикрытия, разведки и др. Все было проведено на высоком профессиональном уровне, ФБР даже не подозревало о приготовлениях террористов.

В-третьих, шок во властных структурах, прежде всего Соединенных Штатов, не имеющих четкого плана нейтрализации столь дерзких акций террористов. Силовой аппарат государства оказался мало приспособленным для активного противодействия. Более того, беспрепятственной атаке и разрушениям подвергся Пентагон - святая святых олицетворения военной мощи сверхдержавы.

А ведь Александр Свечин предупреждал... Его труды хотя бы номинально изучают в американских военных структурах, но у себя на Родине они остаются по-прежнему предаными забвению. Настало время серьезно вчитаться в них, в немалой степени его мысли помогут принять и надлежащие решения, в том числе и по решению чеченской проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
912
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
840
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1530
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
716

Другие новости