0
1694
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.09.2001 00:00:00

Антиталибский форпост

Тэги: мотострелковая, дивизия, таджикистан


В СОСТОЯНИЕ повышенной боевой готовности приведены части 201-й мотострелковой дивизии (мсд), дислоцированной в Таджикистане. С 1999 г. она имеет статус российской военной базы. В последнее время соединение стало объектом повышенного внимания и, судя по высказываниям некоторых политиков, в случае принятия политического решения может рассматриваться как возможный плацдарм развертывания сил для ведения военных действий против банд международного терроризма.

А ведь этого уникального воинского формирования могло бы и не существовать на территории Таджикистана, если бы его во времена развала СССР постигла участь многих подобных дивизий, выведенных с территорий бывших союзных республик.

В 1991 г. практически полностью открылась южная граница, и в Россию хлынуло оружие. Еще во время войны в Афганистане оно переправлялось массовыми партиями и складировалось на территории Таджикистана. В республике началась гражданская война, были разворованы склады при военкоматах и ДОСААФах, оппозиция разоружила милицию, попыталась отобрать оружие и у российских военных. Но, несмотря на то что дивизия тогда сильно "похудела" - срочники разбежались, и в караул ходили одни офицеры, не был разграблен ни один склад, принадлежащий 201-й мсд.

Воинские части пребывали в осаде, офицерам пришлось забрать в казармы семьи, они не могли больше жить вне охраняемой территории. Люди бросили благоустроенные квартиры в военных городках. Не выплачивалось денежное довольствие, не хватало продуктов питания, нормального медицинского обеспечения, дети не учились. Офицеры 201-й даже предъявили ультиматум Верховному главнокомандующему: в том случае, если он не считает необходимым их присутствие на границе с Афганистаном, но не имеет возможности вывести отсюда войска, они готовы посадить на броню жен, детей и вместе с техникой, отстреливаясь, пойти маршем через все независимые республики в Россию.

Видимо, почувствовав неизбежный международный скандал, в Москве приняли меры, чтобы изменить сложившееся положение, и уже в 1992 г. сюда стали присылать призывников, деньги и продовольствие.

Тогда офицеры 201-й спасли не только свою дивизию, но и выполнили задачу, решение которой оказалось не под силу политикам, - сохранили военное присутствие России в регионе, откуда постоянно исходит угроза безопасности нашей страны, а сегодня фактически всему миру.

Сформированная полностью на контрактной основе 201-я мсд в каком-то смысле может служить прообразом профессиональной армии, которую мы пытаемся строить. В дивизии нет ни одного (!) солдата срочной службы. Но это, как выясняется, в свою очередь, рождает другие сложности.

Контингент присылаемых из России рекрутов - это часто "головная боль" командиров. Из вновь прибывшей партии отсеивается от 15 до 50%. Малейшее подозрение на профзаболевания, низкую нервно-психическая устойчивость - таких тут же отправляют обратно. Высокие требования абсолютно оправданы, поскольку ежесуточно половина личного состава находится на боевом дежурстве с оружием в руках. Примерно 20% контрактников уходят сами, понимая, что попали не туда - приехали "повоевать", а тут ни войны, ни крови. Большинство уезжают по финансовым соображениям. Знаете, сколько они получают здесь? От 1700 до 2000 руб., причем последняя цифра - это сумма выплат солдату, уже имеющему выслугу!

Но самая острая проблема для командиров - наркотики. Уже на первом этапе отбора многие военнослужащие признаются, что пробовали их, причем отнюдь не легкие.

Офицеры 201-й дивизии считают, что в военных округах или при военкоматах должны существовать учебные центры, где надо отбирать желающих служить, затем 2-3 месяца обучать и после этого заключать с ними контракт на один год. А через год после аттестации уже командиры будут решать вопрос о продолжении службы. Но лишь одно маленькое уточнение: в этом случае человеку надо выплачивать значительно большее денежное содержание, чем сейчас.

Кроме того, командиры дивизии поднимают еще одну кадровую проблему. Как показала практика, по ряду объективных причин на некоторых должностях гораздо лучше любых мужчин с обязанностями справляются женщины-военнослужащие.

Новая война XXI в. заставляет серьезно задуматься о проблемах строительства армии, которой придется вести боевые действия, и она не должна строиться по старым принципам.

Душанбе-Куляб-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
603
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
883
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
724
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
716

Другие новости