0
1437
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Заблокировать все - до цента

Станислав Лекарев

Об авторе: Станислав Валерьевич Лекарев - профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Тэги: финансирование, терроризм, спецслужба


Спецслужбы, ведущие борьбу с террористами, вполне сознают, что те не могли бы действовать без достаточного финансирования на всех этапах подготовки и реализации их акций. Поэтому внимание спецслужб сегодня обращено прежде всего на сбор информации об источниках финансирования совершенных акций.

За последние 10-15 лет на международном уровне было принято немало важных документов, направленных на предотвращение использования финансовой системы для "отмывания" доходов, полученных преступным путем. Совершенно особое место среди них как по масштабности поставленных задач, так и по жесткости подхода, несомненно, занимает указ президента США Дж. Буша "О финансировании террористов". В нем изложена стратегия, согласно которой терроризм представляет угрозу миру и стабильности всех государств, безопасности и благосостоянию их граждан. Провозглашен призыв ко всем государствам объединиться, предотвращая и пресекая на своей территории любые действия по подготовке и финансированию террористических актов. Мировому сообществу предложено "еще раз подкрепить свою политическую волю коллективно и индивидуально, чтобы потребовать безусловной нетерпимости к терроризму где бы то ни было", а также "лишить террористов финансовых источников, столкнуть их лбами, "выкурить" из укрытий и посадить на скамью подсудимых".

Разрушение механизмов финансирования террористов, выявление их экономических источников и операций признано важной сферой деятельности союзнических спецслужб. При этом предполагается ведение скоординированными усилиями правоохранительных органов и спецслужб США и их союзников активного поиска финансовых активов, накопленных международными криминальными структурами в результате их противоправной деятельности и конфискация этих активов. Основными исполнителями на первом этапе должны выступать все профильные спецслужбы США.

Согласно президентской директиве, Министерство финансов США, используя все свои возможности, должно будет направить усилия на пресечение деятельности структур финансовой поддержки террористических организаций. Американские активы будут заморожены, а выявленные каналы перемещения финансовых средств террористов и тех, кто их поддерживает, заблокированы. Доступ на американские рынки тех иностранных банков, которые отказываются от взаимодействия с США в этих вопросах, намечено перекрыть.

В рамках Министерства финансов создан Центр отслеживания активов международных террористических организаций, призванный стать важнейшим инструментом вскрытия и пресечения источников и каналов финансирования терроризма в глобальном масштабе. Основной задачей центра станет воссоздание точной картины финансовой инфраструктуры международного терроризма, что позволит выявить все элементы, составляющие их систему финансирования и их связи между собой. К решению задач идентификации террористов, кроме специального центра Министерства финансов, будут привлечены вся сеть Управления по борьбе с финансовыми преступлениями, а также все ведомства в сфере финансовой деятельности на международном уровне.

Директива наделяет Минфин правом блокирования американских активов и американских трансакций любого физического или юридического лица, имеющего связи с международными террористическими организациями. Предполагается предавать гласности имена всех физических и юридических лиц, чьи активы и трансакции будут блокированы.

Эти и им подобные меры демонстрируют намерение администрации США наказать американские и зарубежные финансовые институты, продолжающие осуществлять финансовую поддержку или оказывать услуги в этой сфере террористическим организациям.

Специально подчеркнуто, что США продолжат переговоры с союзниками во всем мире о согласовании мер по блокированию финансовых источников терроризма. Работа будет проводиться с привлечением возможностей "большой восьмерки" и ООН. Уже известно, что несколько союзников, включая Швейцарию, Египет и Великобританию, отдали распоряжения о замораживании счетов подозреваемых в связях с террористами.

Но известно также и то, что до последнего времени через Турцию осуществлялось финансовое снабжение чеченских боевиков. И пока неясно, будет ли прекращено использование ее территории террористами и их пособниками в период, когда США преподносят урок тем, кто пытается бороться с чеченским терроризмом в России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
762
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1097
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
880

Другие новости