0
1181
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.11.2001 00:00:00

Пянджский транзит

Тэги: граница, пяндж, наркотики


Из первых рук

-Александр Степанович, каждый раз со ссылкой на официальных лиц из пограничного ведомства мы информируем наших читателей о том, что "обстановка на таджикско-афганской границе остается стабильно напряженной". Не могли бы вы пояснить, что конкретно кроется за этой формулировкой?

- Это значит, что существенных изменений на границе не намечается. И слава Богу. Потому что иначе - будет уже обострение обстановки, как это случилось, например, с 12-й заставой Московского погранотряда в июле 1993 года, когда в результате нападения моджахедов погибли 25 наших солдат и офицеров. Подобное сегодня полностью исключено. Наиболее опасные направления серьезно усилены подразделениями 201-й мотострелковой дивизии, с которой мы очень тесно взаимодействуем, кроме того, задействованы и наши резервы, да и сами мы вооружены не одними автоматами и пулеметами. Кроме того, в пограничной зоне постоянно проводятся необходимые мероприятия, чтобы иметь четкое представление о складывающейся обстановке.

- Но нередко приходится слышать о боестолкновениях. Более того, на одной из застав дважды обстреляли журналистов.

- Боестолкновения происходят, как правило, с наркокурьерами. В последнее время таких стычек действительно стало больше, потому что заметно участились попытки переправ наркотиков через Пяндж. Только в сентябре мы задержали героина больше, чем за весь прошлый год (а в прошлом году было задержано 801,5 кг этого зелья). А вообще счет этого года - без малого 5 т 300 кг, из которых почти 2 т 350 кг составляет героин. Из мешков и пакетов, что мы сожгли в Московском и в Пянджском пограничных отрядах за эти годы, можно было бы построить плотину на Пяндже┘

В результате одного из задержаний, случившихся в октябре, погиб сержант контрактной службы Дмитрий Родионов. А еще раньше были ранены четыре пограничника.

Что касается обстрелов журналистов, то по ним, скорее всего, был открыт предупредительный огонь в тот момент, когда на высотке они стали разворачивать камеры, чтобы снять расположение талибов на противоположном берегу напротив участка заставы. Вполне логичные действия со стороны талибов, тем более что им хорошо известно, как преподносят их сегодня практически во всех мировых СМИ. Но все обошлось благополучно, журналистов мы вовремя эвакуировали.

- Не связываете ли вы такое резкое увеличение потока наркотиков с известными событиями?

- Полагаю, это лишь совпадение. Наркоситуация начала набирать обороты еще в августе, то есть задолго до терактов в США и бомбежек американцами талибских позиций. Тогда каждую неделю мы имели по два-три задержания крупных партий.

- Имеется ли доля Северного альянса в этом потоке?

- Наркопартии не прекращаются как с территорий, контролируемых талибами, так и с тех, что подконтрольны Северному альянсу. Соотношение примерно одинаковое.

- Но ведь Северный альянс - союзник России в борьбе против талибов, а значит, должен идти нам навстречу. Неужели нельзя договориться, чтобы хотя бы с его территории не шел наркотрафик?

- Наверное, не следует путать нашего союзника в лице Северного альянса с дельцами, которые внутри него занимаются наркобизнесом. Мне не хотелось бы судить о том, как разрешается (и разрешается ли) эта ситуация на высшем уровне, но в рамках своей, пограничной, компетентности мы прилагаем соответствующие усилия. Я приведу вам такой пример. Буквально несколько дней тому назад в пункте пропуска "Тем" на участке Хорогского пограничного отряда путем сожжения было уничтожено 6 кг 650 г героина и 7 кг 770 г опия-сырца. Таким количеством, конечно, никого уже не удивишь. Но дело в том, что эти наркотики были изъяты на территории ИГА афганскими пограничниками под руководством майора Фарадшо, погранкомиссара по Шугнанскому уезду Афганистана. А информацию о том, что они стопроцентно будут в данном месте в данный час, дали нашим афганским коллегам мы.

- И тем не менее в чем вы видите причину такой беспрецедентной наркоэкспансии?

- То, что на той стороне реки уже несколько лет действует хорошо отлаженная инфраструктура, обеспечивающая бесперебойное производство героина, хорошо известно. Так вот, благодаря ей в прошлом и в этом году был создан довольно большой запас наркотиков, даже его переизбыток, который необходимо реализовывать.

Но главная причина - это деньги. Героин, как известно, очень дорого стоит и, несмотря на это, неизменно пользуется спросом на "черном рынке" наркотиков. Наркодельцы с той и с этой стороны Пянджа абсолютно уверены в его реализации и получении сверхвысоких прибылей при сравнительно небольших затратах. Вот расклад цен на сегодня, который оперативным путем выяснили сотрудники Агентства по контролю за наркотиками при президенте Республики Таджикистан, с которым мы очень тесно сотрудничаем. Надо отметить, что в этом году цены на героин вплоть до конца лета росли плавно и, скажем, в приграничье с 700-800 долл. за кг выросли до 1000-1600 долл. Чем дальше от границы, тем цена выше. В Душанбе тот же килограмм стоил уже от 1200-1500 долл. в январе-марте до 3400-4000 в июле-августе, в Худжанде, который гораздо севернее, эти цены были уже соответственно 2200-2400 и 3500-4500 долл. за килограмм в зависимости от качества героина.

- Следует понимать, что цены поднимались и благодаря усилиям наших пограничников? Ведь задержаний было куда больше, чем в предыдущие годы.

- Ваше наблюдение верно. Справедливости ради хочу лишь заметить, что в последний момент "черный рынок" наркотиков отреагировал и на американскую "операцию возмездия". В октябре цены возросли еще на порядок. И теперь в приграничье тот же килограмм героина стоит уже 2500-3500 долл., а в Душанбе его цена доходит до 4500-5000 долл.

Но мы за все годы, начиная с 1996-го, когда на границе была задержана первая партия героина, пока за речкой открывали новые лаборатории по его производству, тоже кое-чему научились. Вот сейчас очень популярно такое понятие, как "точечные удары". В этом смысле мы стали действовать очень результативно, берем на упреждение. И организация соответствующей работы непосредственно в отрядах приносит свои плоды.

Скажу больше, в этом году мы усилили ряд направлений - именно в связи с прогнозируемым увеличением перебросок наркотиков на таджикскую сторону. Сейчас на границе действуют четыре мотоманевренные группы из резерва директора Федеральной пограничной службы. На усилении застав были задействованы также и мои резервы - десантно-штурмовая и мотоманевренная группы нашего учебного центра, дислоцирующегося в Душанбе.

На ряде наиболее наркоопасных участков стали применять, скажем так, "превентивную тактику", в результате чего только на участке Московского пограничного отряда с начала текущего года наркоконтрабандные группы более 450 раз отказывались от попыток совершения противоправной деятельности через государственную границу.

Кроме того, на рубежах Пянджа действуют три отдельные группы специального назначения, которые прибыли к нам из Тихоокеанского, Дальневосточного и Забайкальского региональных управлений.

- Какие задачи стоят перед ними?

- Они осуществляют разведывательно-поисковые и засадные действия. Непосредственно реализуют ту информацию о возможном нарушении госграницы с наркоконтрабандными целями, которая была получена раньше.

- Без срывов тоже не обходится?

- Случаются. Иной раз не успеем выдвинуть на какое-то направление людей, а то и, что непростительно, чем-то демаскируем свои действия, и партия героина с полпути переправы поворачивает назад. За это я строго спрашиваю. И дело здесь даже не в том, что насмарку летят усилия многих людей на разных направлениях, вообще вся многонедельная, а то и многомесячная работа по подготовке операции. Ведь деньги за этот героин наркодельцами уже заплачены, а значит, эту партию обязательно будут перебрасывать на каком-нибудь другом, резервном направлении, о котором нам может быть ничего не известно. Те, кто организует наркопереправы, довольно ушлый народ, наобум, лишь бы проскочить, партии не отправляют, стараются все предусмотреть. Применяют ложные демонстративные действия, дезинформацию, выставляют наблюдателей на нашей стороне...

- Каково соотношение целенаправленных засадных действий на путях возможного движения наркокурьеров и случайных задержаний?

- Случайных задержаний - ноль целых ноль десятых.

Тут надо говорить вот о чем. Те времена, когда нарушитель сидел в кустах и выжидал, когда мимо, не заметив его, пройдет пограничный наряд, давно ушли. И мы воюем уже не с несунами-одиночками, а с хорошо организованными наркоструктурами, которые активно действуют не только с той стороны Пянджа, но и, не хочу лукавить, на территории Таджикистана. Ведь кто-то же здесь наркотики принимает, укрывает, находит способы их дальнейшей транспортировки в другие страны СНГ, к нам в Россию. Вот хотя бы такой факт. В этом году у наркоконтрабандистов нами было изъято с десяток УКВ-радиостанций, что говорит об отличной технической оснащенности и мобильности совместных действий фигурантов афганского и таджикского прикордона.

- Значит ли это, что таджикские правоохранительные органы слабо работают в этом направлении?

- Я бы не стал так ставить вопрос. Мы выполняем общие задачи, и каждый заинтересован в том, чтобы обуздать пянджский наркотранзит на своих направлениях.

О нашем сотрудничестве с Агентством по контролю за наркотиками я уже сказал. Кстати, в этом году вместе с его сотрудниками мы провели ряд совместных действий и операций, в результате которых из незаконного оборота было изъято более 110 кг одного только героина. Подобное же взаимодействие у нас и с таджикской милицией, и с Министерством безопасности, не говоря уже о Комитете по охране государственной границы при правительстве Республики Таджикистан, с пограничными подразделениями которого мы нередко отрабатываем ряд задач. Я нахожусь в постоянном контакте с руководителями этих ведомств и могу судить, что все они понимают остроту ситуации, складывающуюся не только в приграничье, но и внутри страны, и принимают соответствующие меры.

- Вы часто встречаетесь с президентом Эмомали Рахмоновым. Как он смотрит на наркоситуацию в республике?

- Эмомали Шарифович по натуре оптимист и считает, что, если полностью перекрыть каналы доставки наркотиков и не удастся, то сузить их совместными усилиями до ширины слабенького ручейка вполне возможно. И в этом смысле он реально понимает роль и место пограничной группы. Со стороны таджикского президента я чувствую постоянную поддержку, думаю, иначе быть и не может.

- В борьбе с распространением наркотиков Таджикистану помогает целый ряд международных организаций. Не секрет, что то же Агентство по контролю за наркотиками было создано при солидной финансовой поддержке Управления по контролю за наркотиками и предупреждения преступности ООН. Но оказывают ли эти организации и УКНПП какую-либо помощь российской пограничной группе в республике?

- Федеральной пограничной службой налажены действенные контакты с представительством УКНПП ООН в Таджикистане. Говорю об этом, имея в виду тот факт, что Пограничной группе уже были выделены определенные денежные средства для материально-технического обеспечения нашей борьбы против наркодельцов, действующих через Пяндж. Правда, это не был какой-то солидный процент в обеспечении группы в целом, но и за то спасибо. Будет ли еще оказываться подобная необходимая нам помощь - покажет время.

- А в чем наиболее остро нуждается группа для того, чтобы еще более эффективно противостоять героиновой наркоэкспансии?

- Тут перечислять можно долго. Технические средства охраны границы давно износились и выработали свой ресурс - раз. Мы не можем в полной мере использовать нашу авиацию, главным образом из-за нехватки топлива для полетов вертолетов - два. Нехватка топлива, как, впрочем, и других ГСМ, - это вообще наш бич. Из-за этого часто бывает невозможно провести упреждающие и своевременные действия по задержанию нарушителей границы. Нам необходимы специально обученные собаки и подготовленные кинологи - три┘ Да мало ли!..

- Можете ли вы обрисовать, как будет складываться обстановка на таджикско-афганской границе в ближайшей перспективе и наркоситуация на Пяндже в частности?

- Обстановка на участке, за который отвечает Пограничная группа, останется напряженной. Вне зависимости от того, как будет развиваться "операция возмездия" в Афганистане, будут в конце концов побеждены талибы или нет. У меня нет гарантии, что в "постталибском" Афганистане не произойдет перераспределения сфер влияния между наркомафиозными структурами и опиумный мак как выращивался, так и будет выращиваться. Так что в обозримом будущем эта проблема будет оставаться достаточно сложной. Следовательно, и наркоконтрабандная деятельность через таджикско-афганскую границу будет совершенствоваться по всем направлениям. И наркоситуация на Пяндже, если ее не удастся переломить, будет и в дальнейшем являться мощнейшим дестабилизирующим фактором не только в самом Таджикистане, но и в Центрально-Азиатском регионе в целом.

P.S. Во время беседы поступило сообщение, что на одном из участков Московского пограничного отряда в результате боестолкновения только что предотвращена очередная попытка переброски наркотиков через Пяндж. Нарушители на четырех лошадях пытались переправиться через обмелевшие протоки реки.

- Ну вот, а мы их послезавтра ждали, - заметил Маркин. - Обхитрить нас хотели┘ Килограммов 120 взяли, не меньше.

(Позже выяснилось, что меньше: во время стрельбы одна из лошадей с грузом убежала.)

Душанбе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
353
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
552
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
415
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
231

Другие новости