0
2505
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

26.01.2002 00:00:00

Границу покидают молодые офицеры

Тэги: фпс, бурносов


- Николай Иванович, управление кадров - одна из главных структур погранведомства, которая задействована в решении поставленной президентом страны задачи сократить численный состав ФПС, по сути, в считанные месяцы вместо нескольких лет. Насколько, с вашей точки зрения, реально ее выполнить?

- Я должен вам заметить, что принятый ранее план строительства Федеральной погранслужбы никто не отменял. В соответствии с ним сокращение численного состава ФПС действительно должно завершиться к 2006 году. Другое дело - насколько оперативно могут быть проведены отдельные этапы этого сокращения. И в этом смысле 1 июля 2002 года - реальный ориентир, когда можно будет подвести определенные итоги данной работы: ведь сокращение уже идет.

- Каково настроение среди пограничников в связи с "поправкой на 1 июля"?

- Я бы не сказал, что в войсках офицеры серьезно встревожены сокращением, ситуация спокойная. Сейчас ни один офицер не может быть уволен без соблюдения всех социальных гарантий, которые определены ему по закону. И именно на этом основываются все наши действия в рамках проводимых мероприятий.

Это первое. А второе, несмотря на упомянутые вами "темпы", общее сокращение по офицерскому составу будет незначительным. Тот некомплект должностей, который мы имеем на сегодня, в немалой степени покроет это число. Кроме того, военнослужащим, чьи должности подлежат сокращению, предложат перевестись на участки, которые будут усиливаться, я имею в виду прежде всего Юго-Восточное региональное управление (ЮВРУ).

- Верно ли, что будет закрыт уникальный авиационный пограничный институт в Кургане - единственный в России, где на военных летчиц учатся даже девушки?

- К сожалению, это так. На его базе, возможно, будет развернут учебный центр, а возможно, второй кадетский корпус ФПС. Оставшимся там трем курсам дадим доучиться. Выпустим и 28 девушек-авиаторов, а для десяти из них, которые действительно прошли летную практику, найдем должности в войсках. Они будут летать на самолетах транспортной авиации и вертолетах.

- На каких штатных уровнях наиболее серьезный дефицит кадров?

- Это первичные должности - на заставах и в среднем звене управления. 10-12 процентов выпускников-лейтенантов уходят, не прослужив и года. В основном расстаются с погонами офицеры со сроком службы до пяти лет. Главные причины - это низкое денежное содержание и необустроенность быта, особенно на новых участках границы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
867
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1539
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1372
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2575

Другие новости