0
1605
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.06.2002 00:00:00

Отблагодарили учителей...

Тэги: абу сайяф, филиппины, ислам, экстремизм


Филиппинская полиция сообщила, что ее сотрудниками убит Шайнон Апилон, один из лидеров исламистского террористического движения "Абу Сайяф" (в переводе с арабского означает "отец меча"). За голову этого экстремиста правительством страны была назначена награда в размере 20 тыс. американских долларов. Как утверждают филиппинские военные, отряды братьев Апилон - Шайнона и Ислинона - удерживают с мая этого года в плену в джунглях острова Басилан трех последних заложников - американских миссионеров (супружескую пару) и филиппинскую медсестру. За их освобождение боевики из "Абу Сайяф" требуют 50 млн. песо (1 млн. долл.).

В операции по освобождению заложников и ликвидации отрядов "Абу Сайяф" участвуют свыше 5 тыс. солдат и офицеров правительственных войск и американские военные специалисты. Они уже несколько месяцев ведут прочесывание джунглей, стягивая постепенно кольцо окружения. Однако, несмотря на численное и техническое превосходство правительственных войск, боевики не намерены складывать оружие.

Напомним, что история внутрифилиппинского вооруженного противостояния насчитывает несколько десятилетий. Значительное место в нем занимает сепаратистское движение мусульманского меньшинства - коренных народов моро, проживающих на островах Минданао, Палаван, Басилан, Холо. Одна из основных причин восстания народов моро - заселение их земель переселенцами-католиками, сопровождаемое при этом этническими чистками. Борьба мусульман приняла организованный характер после сформирования так называемого Фронта национального освобождения моро. Его программной целью стало создание независимого государства Бангсоморо.

В течение нескольких лет в ходе ожесточенных боев между повстанцами и правительственными войсками, карательных рейдов армии и полиции погибли десятки тысяч мирных жителей. Сотни тысяч были вынуждены покинуть родные места. В 1996 г. официальная Манила и руководители Фронта национального освобождения моро подписали соглашение о прекращении боевых действий. Согласно одному из пунктов этого документа появился Мусульманский автономный район Минданао.

Однако наиболее радикальные мусульманские группировки не прекратили борьбу. Теперь головная боль полиции и армии Филиппин - Исламский фронт освобождения моро, а также движение "Абу Сайяф". Отряды последнего действуют на островах Холо и острове Басилан. После гибели первого лидера группировки Абдураджака Абубакара Джанджалани, более известного как Абу Сайяф (откуда и пошло название организации), она постепенно превратилась в обыкновенную банду уголовников, которые, прикрываясь политическими лозунгами, в основном занимаются похищениями людей с целью получения выкупа. На их счету нашумевший захват в апреле 2000 г. на малазийском острове Сипадан большой группы иностранных туристов. Они были отпущены только после того, как преступникам выплатили немалые деньги.

Следует отметить, что часть боевиков Исламского фронта освобождения моро воевала в Афганистане еще во время нахождения там советских войск. Их отбором и доставкой в лагеря по подготовке боевиков на территории Пакистана занимались сотрудники Центрального разведывательного управления США. По данным самих американцев, через Афганистан прошел и террорист Рамзи Ахмед Юсеф, организовавший взрыв во Всемирном торговом центре Нью-Йорка в 1993 г. Юсеф был связан с "Аль-Каидой" и "Абу Сайяф". Таким образом, международные террористы, выпестованные в годы холодной войны ЦРУ на деньги американских налогоплательщиков для борьбы с СССР, теперь действуют против самих же Соединенных Штатов.

Участие американских военных в ликвидации боевиков "Абу Сайяф" далеко не единственная "работа над собственными ошибками". Не менее интенсивно американские командос сейчас охотятся еще на одного своего бывшего воспитанника. Речь идет об известном афганском полевом командире Гульбеддине Хекматияре, вновь призывающего афганцев к вооруженной борьбе - уже с американскими и прочими военнослужащими из состава международного миротворческого контингента. Пока все попытки ликвидировать Хекматияра окончились неудачами. А тот, в свою очередь, предпринимает меры (и не безуспешно) по привлечению на свою сторону вождей пуштунских племен, недовольных политикой временной афганской администрации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1528
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2557

Другие новости