0
1336
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

Европейский плац дарм "Аль-Каиды"

Тэги: босния, герцеговина, ислам, терроризм


Реалии

БОСНИЯ и Герцеговина давно не привлекает внимания ведущих мировых СМИ. И напрасно. Сейчас эта бывшая югославская республика, а ныне независимое государство - настоящий плацдарм исламского фундаментализма в Европе. Точнее не вся БиГ, а существующая на ее территории Мусульмано-Хорватская Федерация (МХФ), где главным координатором деятельности исламистских организаций является бывший лидер МХФ Алия Изетбекович. Среди них есть и секта ваххабитов, поддерживающая тесные отношения с последователями этого течения ислама в Саудовской Аравии, которые, в свою очередь, оказывают им финансовую помощь.

В последнее время особая активность ваххабитов отмечается в населенных пунктах Велика-Кладуша, Бужим, Кораличи, Чажин и Бихач. Не обходят они своим вниманием и города Сараево и Горажде, а недавно ваххабиты утвердили свои позиции в селении Шански Мост. Местная группа под предводительством муфтия Хасана Макича насчитывает около 50 человек и активно набирает в свои ряды местное население. Отмечено появление нового ваххабитского центра в зоне Завидовичи. Его деятельность курирует лидер "Сообщества моджахедов Боснии" Имад Аль-Хусейн.

В БиГ имеются еще ряд радикальных исламистских организаций. Однако именно ваххабиты придерживаются наиболее экстремистских взглядов в отношении США, стран Запада и России в вопросах осуществления террористических актов.

БАНДИТСКИЕ ЛАГЕРЯ

Но исламисты не ограничиваются агитацией и пропагандой среди населения БиГ. Еще в начале 2000 г. в горном районе Озрен в деревне Бочинья близ населенного пункта Маглай находился лагерь по подготовке боевиков для Чечни и Косово. Здесь обучались более 600 человек. Занятия с ними проводили инструкторы из стран Ближнего Востока, Пакистана и Чечни. Еще один такой же учебный центр располагался в населенном пункте Руйница. Набирали боснийскую молодежь в эти "учебки" арабы, афганцы, пакистанцы и иранцы, которые остались в Боснии со времен межэтнической войны, в которой они принимали участие в составе мусульманской бригады "Эль-Моджахед".

"Моджахеды" сохранили свою организацию и после заключения мира. Их штаб находился в населенном пункте Немила (около г. Зеница). Причем все командиры были связаны с организацией, именуемой "Активная исламская молодежь" (АИМ), от желающих вступить в которую нет отбоя. Дело в том, что множество источников финансирования позволяет АИМ учредить немало привилегий для своих членов: бесплатное обучение в вузах БиГ, предоставление одним из банков кредитов на приобретение квартир под низкие проценты, дешевое медицинское обслуживание, в частности, в городской больнице г. Сараево.

Так вот финансировались обучение террористов и отправка их на Северный Кавказ, в Косово через отделение АИМ в Зенице, точнее - созданную при ней гуманитарную организацию "Федзир". Она установила тесные контакты с частным туристическим агентством города Мостар "Эйр Коммерц Абаджич", обеспечивавшую переброску "воинов ислама" из Турции.

И по сей день на территории Боснии идет подготовка боевиков. В той же АИМ инструкторы - граждане БиГ преподают молодым боснийцам (около 5 тыс. человек) умение владеть холодным оружием, в частности, перерезать горло ножом; технику проведения терактов (учебные пособия - видеоматериалы, заснятые во время войн в Чечне и БиГ). Интенсивность проведения занятий увеличивается во время Рамадана. Кстати, многие активисты АИМ сами прошли через Чечню и Афганистан.

По сведениям, просочившимся в печать, для муштры боевиков АИМ имеет несколько центров подготовки. Например, "Острожац", замаскированный под детский летний лагерь. Другой, "Буторович-поле", находится в окрестностях г. Мостар (бывший лагерь заключения хорватов). Готовят бандитов и в центре "Травник", расположенном на территории госпиталя. Еще один лагерь - "Бугойно" - разместился на территории бывшего охотничьего заповедника.

Кроме того, в районе Нови Назар отмечается активизация филиалов мусульманской организации "Голос ислама", которая первоначально была создана в БиГ при содействии экстремистской организации "Активная исламская молодежь" на деньги саудовских ваххабитов и "Аль-Каиды". К числу экстремистских исламских организаций БиГ принадлежит и Мусульманский демократический союз (МДС). Он действует в районе селения Бихач. Идейный руководитель и организатор МДС Мирсад Веладжич одновременно является и ее спонсором.

Вообще ежегодно исламские страны, по подсчетам западных экспертов, выделяют на поддержание террористических организаций БиГ 5-6 млн. долл. Это только те "спонсорские" средства, которые выдаются наличными. Основные финансовые ручейки, бегущие в Боснию и Герцеговину, берут начало в Иране, Саудовской Аравии и Пакистане.

Небезынтересен следующий факт. Финансирование АИМ предположительно осуществляется неким Фондом помощи балканским мусульманам (президент - Фатих аль Хасанейн). В руководстве фонда состоят известные личности, например Абу Хамза (подлинное имя Ринад Таха Альбейрджан). Он эмигрировал из США, что было связано с преследованием его американскими правоохранительными органами за связь с исламистами, осуществившими несколько терактов во Франции и Испании. По данным Интерпола, в настоящее время, он является представителем в Австрии и БиГ Усамы бен Ладена. Другой управленец - Абу Талаат, тунисец, член экстремистской организации "Гама аль исламия".

ПРИСТАНИЩЕ ДЛЯ ПРЕСТУПНИКОВ

Следует отметить, что на территории БиГ давно находят убежище лица, подозреваемые в принадлежности к международным террористическим группировкам, причем некоторые из них входят в ближайшее окружение Алии Изетбеговича. Так, его телохранитель Арман Ясаревич имеет тесные контакты со сторонниками Усамы бен Ладена и "Аль-Каидой". Кроме того, он возглавляет организацию "Sefa", в состав которой, по некоторым данным, входит значительное число осевших в БиГ мусульманских наемников, в том числе из "Гама аль исламия". Членов созданной из них так называемой египетской группы планировалось задействовать в проведении терактов против находящихся в стране миротворческих сил. Между прочим, все они с середины 1990-х гг. имеют гражданство БиГ и женаты на боснийках. Требование властей Египта выдать им указанных лиц осталось без ответа.

Правда, в Сараево местные правоохранительные органы все же арестовали директора гуманитарной организации "Bosanska Idealna Futura", правопреемницы запрещенного в США фонда "Benevolent la International Foundation" Муниба Захираджича, который подозревается в оказании финансовой помощи экстремистам. Кроме того, имеются доказательства причастности его организации к изготовлению фальшивых документов, используемых для легализации исламистов в БиГ. Но пока суть да дело исламистские благотворители под видом оказания гуманитарной помощи палестинскому народу осуществляют в боснийских мечетях сбор пожертвований, которые направляются затем на нужды осевших в стране террористов, а также албанским боевикам в Косово и Македонии.

В результате расследования, проведенного правоохранительными органами БиГ в марте 2002 г., установлена причастность организаций "Benevolent la International Foundation", "Аль-Харамейн" и "Global Relief Foundation" к подготовке терактов против американских, британских и германских граждан и представительств в стране. Вдобавок пять сотрудников "Bosanska Idealna Futura" оказались за решеткой по подозрению в причастности к террористическим преступлениям.

И все же, получая постоянную и достаточно весомую помощь от стран Ближнего и Среднего Востока, экстремистские мусульманские организации в Боснии и Герцеговине по-прежнему остаются серьезной силой и не оставляют надежд превратить БиГ в исламистское государство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
443
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
679
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости