0
1104
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

28.02.2003 00:00:00

Американцы не ведают, что творят

Тэги: воронцов, оон, ирак, кувейт


-ЮЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ, чем-то серьезным Ирак может ответить американцам?

- Наверное, у них есть какое-то количество химических зарядов, но они на поле боя не очень эффективны. Да, некоторый урон они нанесут, но небольшой.

- Может Ирак направить часть своих ракет на соседние страны, прежде всего - на Израиль?

- Но ведь у них остались ракеты лишь с дальностью полета 150 км, все остальные выведены из строя. Правда, израильтяне все равно очень опасаются иракских ударов, особенно с применением биологического оружия. Но, по моим данным, такой возможности сейчас у Ирака уже нет.

- Что вы знаете о планах по оформлению государственного устройства постсаддамовского Ирака?

- Расчленение вполне вероятно, хотя на это, конечно, весьма косо посмотрят другие государства арабского и мусульманского мира. Поэтому американцы сейчас клянутся, что сохранят страну в прежнем виде. Но некоторые соседи уже протягивают руки в сторону иракской территории, да и курды спокойно не будут сидеть при грядущей дележке столь лакомого пирога.

- Могут курдские лидеры попытаться объединить все нынешние свои образования на территории нескольких соседних стран?

- Наверняка такую попытку стоит предвидеть. Не зря Иран уже готовит на всякий случай свои вооруженные подразделения и выдвигает их на самую границу с Ираком. Конечно, и туркам предстоит пережить непростые времена.

А в целом, на мой взгляд, американцы сейчас не ведают, что творят. Их затея с войной окончится, может быть, и быстро, может быть, и победой и последующей оккупацией территории Ирака. Но вот что потом, вслед за всем этим, загремит - они этого до конца себе как следует не представляют.

США носятся с идеей привития иракцам демократии, но это их намерение так или иначе задевает и соседние страны, ведь там нигде демократией и не пахнет. Вот в этом американские политики не могут, на мой взгляд, хорошо просчитывать вперед. Нельзя так огульно перекраивать на свой лад целые страны и регионы. Конечно, кое-кто в Вашингтоне, особенно в госдепартаменте, хорошо просчитывает все возможные варианты, некоторые политики очень даже хорошо знакомы с арабским миром. Но ведь их никто не слушает, точнее, даже не желает слушать - ни в Белом доме, ни в конгрессе.

А вот европейцы и считают лучше, и поопытней во внешнеполитических делах, нежели американцы, у которых и в политике дает знать о себе лихая ковбойская хватка. Почему Европа в волнении сейчас? Потому что из региона, в котором расположен Ирак, уже во время войны и особенно после нее могут хлынуть такие волны - и не только беженцев, но и террористов, - которые неизбежно докатятся и до Европы. А американцам что? Ирак от них далеко. Повоевали там, как в Афганистане, собрали вершки, а европейцы должны подбирать за ними корешки.

- В преддверии и в разгар первой войны в Заливе в 1991 году вы были представителем СССР в ООН. Тогда наша страна воздержалась в момент голосования по решающей резолюции по Ираку в Совете Безопасности. Это повторится и на сей раз?

- Я думаю, это зависит от того, какие будут настроения в Совете Безопасности. Вполне возможно, что наша делегация проголосует против принятия новой резолюции с фактическим объявлением войны Саддаму. С учетом непостоянных членов в составе СБ, напомню, состоит 15 государств. Для прохождения той или иной резолюции необходимо собрать 9 голосов, если никто из постоянных членов не проголосует против нее.

- Позиция России сейчас неоднозначна: нам и Буш друг, и европейцы близки. Правильно делаем мы, лавируя между ними?

- Совершенно правильно. Мы ведем очень осторожную и в то же время весьма принципиальную линию. Мы против войны.

- Что Россия потеряет и выиграет в результате предстоящей войны в Ираке?

- Ясно, что американцы ничего нам не компенсируют в Ираке после своей победы в войне. Те из российских политиков и экономистов, которые воспринимают некие намеки Вашингтона на эту тему, очень глубоко заблуждаются. Я слишком хорошо знаю американцев: ничего они нам не дадут, все возьмут себе. Это очень наглядно показали, например, события 1999 года в Косово.

- Не упустили США время для начала военных действий против Ирака?

- Считаю, что раньше они не были готовы к этому не только потому, что не подтянули в регион необходимые военные силы, но отчасти и морально. Думаю, что война начнется примерно 15 марта, и американцы будут стремиться уложиться с ее окончанием до 15-20 апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
852
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1528
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1361
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2557

Другие новости