0
800
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.04.2003 00:00:00

По приштинскому сценарию

Тэги: минобороны, аравийское море, флот


КАК УЖЕ отмечало "НВО", Министерство обороны России подготовило два отряда военных кораблей для отправки в район Аравийского моря. Газете стали известны цели похода и сценарии действий нашего флота в Индийском океане.

Российские корабли прибудут в Аравийское море в начале последней декады апреля. Официальная цель похода - проведение "по согласованию с индийской стороной" военно-морских учений. Ранее заявлялось, что корабли призваны восстановить российское присутствие в отдаленных районах. Однако и прошлые, и нынешнее объяснения, похоже, призваны скрыть истинные цели акции. Недаром министр обороны РФ Сергей Иванов заявлял, что сроки похода "зависят от развития ситуации вокруг Ирака".

Собеседники "НВО" указывают на два возможных варианта сценария учений, которые отражают действительные задачи, поставленные перед флотом. Первый предусматривает захват важного берегового объекта морской пехотой. В беседе с корреспондентом "НВО" один из генералов заявил, что таким объектом могут быть нефтяные терминалы Умм-Касра. Это своеобразное повторение броска в Приштину, по мысли некоторых военных экспертов, позволит повлиять на послевоенный расклад сил в Ираке. Приходится, однако, признать, что для этого у создаваемого отряда слишком мало сил. В его составе - лишь один десантный корабль, на который можно загрузить 150 морпехов и 10 танков с экипажами.

Второй сценарий учений предусматривает сражение с авианосной ударной группой вероятного противника. Напомним, что еще в феврале 2003 г. Сергей Иванов, выступая в Мюнхене, заявил, что в состав отряда войдет "около 10 боевых кораблей, в том числе надводных, подводных и больших десантных".

В свете новой информации о составе эскадры, становится ясно, что в ней будет не менее трех атомных субмарин. Такой отряд будет напоминать айсберг - большая часть его огневой мощи будет сосредоточена под водой. Достаточно сказать, что одна подобная "Курску" лодка имеет в 2-3 раза большую ударную мощь, чем главный корабль отряда - ракетный крейсер "Москва". Кроме того, на подлодке в отличие от надводного судна можно скрыть тактическое ядерное оружие, которое в соответствии с российско-американской договоренностью в мирное время не должно находиться на борту.

Отряд боевых кораблей Черноморского флота в составе крейсера "Москва", большого десантного корабля "Цезарь Куников" и двух сторожевиков покинет Севастополь через 5-7 дней. Примерно за 10-12 суток он преодолеет Босфор, Дарданеллы, Суэцкий канал и Красное море и приблизится к зоне боевых действий. В начале мая силы отряда удвоятся - в Индийский океан придут три корабля Тихоокеанского флота, выход которых в море намечен на конец первой декады апреля.

Таким образом, российское военное ведомство к концу апреля ожидает коренного изменения обстановки на Среднем Востоке, что может потребовать вмешательства в конфликт российской стороны. Однако каким может быть это вмешательство, никто из политиков или военных не говорит. Более того, военные, по информации "НВО", удивлены неожиданным заявлением президента Путина о том, что Россия не желает поражения США в войне. Высокопоставленный офицер Черноморского флота в беседе с корреспондентом "НВО" даже заявил, что пропадает смысл похода.

Как заявил "НВО" источник, близкий к Главному штабу ВМФ, подлодки Северного флота уже могут быть развернуты вблизи района конфликта. В настоящее время они действуют скрытно и управляются непосредственно из Москвы, однако в случае необходимости перейдут под управление командира отряда кораблей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1060
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1234
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1500
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1084

Другие новости