0
1112
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.05.2003 00:00:00

Федеральная погранслужба: последний парад наступает

Тэги: фсб, фснп, погранслужба, слияние


На этой неделе российские стражи границ в последний раз отметили День пограничника в составе Федеральной пограничной службы: как известно, с 1 июля она утрачивает свою самостоятельность и переходит под крыло Федеральной службы безопасности. Такова воля президента, которую он огласил еще 11 марта, заодно упразднив и Федеральную службу налоговой полиции. Статус же уходящей в прошлое ФПС и ее новое название в структуре ФСБ пока не определены. В данный момент идет наработка документов, внесение их на рассмотрение Государственной Думы.

Не только среди пограничников, но и в прочих силовых ведомствах недоумение по поводу передачи функций ФПС в ФСБ по прошествии времени только усилилось. Остается вопрос, насколько оправданно это решение? Не скажется ли оно на качестве охраны госграницы в силу того, что часть и без того минимальных средств, которые отчислялись из федерального бюджета на это дело, распылится теперь в ФСБ? И не развалится ли вообще пограничная служба страны? Ибо совершенно очевидно, что, в отличие от действительно не оправдавшей надежд государства ФСНП, которая за десять лет так и не научилась эффективно собирать налоги и начала погрязать в коррупции, решение о столь радикальном реформировании ФПС, структуры, которая не просто набрала силы, но и имеет потенциал дальнейшего развития, представляется и странным, и нелогичным.

Сохраняется впечатление, что решение принято второпях, на стадии его проработки. Источники "НВО" во властных структурах подтверждают эту догадку, говоря о том, что вопрос о слиянии ФПС с некой более мощной структурой действительно изучался в верхах, но согласие (или несогласие) в Кремле должны были дать ближе к выборам или сразу после них. Но кто-то убедил главковерха, что это необходимо сделать именно сейчас, "чтобы не было особого шума".

По сведениям "НВО", о таком слиянии директору ФПС Тоцкому было известно заранее. Неожиданным для него было только то, что это произошло так скоро, равно как и назначение представителем России в НАТО. Может быть, это и есть одна из причин скоропалительного принятия такого решения. Вполне вероятно, что в западном альянсе президенту срочно мог понадобиться генерал (армии!) из чекистов (более понятных и предсказуемых для власти), а не какой-нибудь квашнинский "ястреб", которого Кремль вполне мог подозревать если не в саботировании нынешней стратегии России по отношении к НАТО, то в сокрытии части информации. У Тоцкого же это не в характере. Кроме того, он мягкий и покладистый военный. Если все это так, то Тоцкий уже продемонстрировал Западу свои оцененные президентом качества и лояльность к подобного рода решениям: до сих пор он никак их не прокомментировал.

А что же сейчас? Ныне исполняющий обязанности директора ФПС герой "Норд-Оста" и Герой России генерал-полковник Владимир Проничев, удивленный своим назначением не менее Тоцкого, избегает какой-либо публичности и не афиширует свою деятельность. Мало кому известно, что за минувшие два с половиной месяца после своего назначения он встречался с главой грузинского погранведомства генералом Валерием Чхеидзе, несколько дней провел в обществе своего украинского коллеги генерала Владимира Литвина на Украине. "Исполняющий обязанности" - это ведь не первое лицо, а Проничеву, как свидетельствуют источники в ФСБ "НВО", первоначально было обещано именно полноценное директорство. Теперь же он перешел лишь из замов в замы. Молчание же его - плохой признак. Чисто чекистский. Бывшему директору ФПС Андрею Николаеву, как бы к нему ни относиться, удалось сбить с пограничников их чекистские привычки и заложить в ФПС традиции открытости. И до сих пор у "зеленых фуражек", в отличие от других силовых ведомств, всегда без проволочек можно получить интересующую информацию.

Теперь, видимо, это будет сделать гораздо сложнее, ибо "не пущать", "ограничивать" и "как можно меньше общаться с прессой" - это именно из арсенала ФСБ. Проничев не пожелал даже встретиться с журналистами, пишущими на пограничную тематику, накануне 28 мая. Хорошо хоть разрешил это сделать своему первому заму - начальнику Главного штаба ФПС генералу Николаю Резниченко.

В пограничном главке ждут, что реформирование ("какие бы благие цели оно ни преследовало", как сказал "НВО" один генерал) будет проходить довольно болезненно. Тем более, что механизм функционирования под эгидой ФСБ еще не отработан. Особенно болезненно это воспринимается в управленческих структурах: кто-то не получит вышестоящую должность, кто-то вынужденно уйдет на низшую, кому-то вообще придется уволиться. Тем более, что ФСБ скорее всего не постесняется отобрать у пограничников в свою пользу десяток-другой генеральских должностей, да и полковничьих.

Но заметно и то, что в самой ФСБ уже не бог весть как рукоплещут щедрости властей. Ведь взаимодействие у двух ведомств (благо и располагаются они в одном здании) было налажено отменное. Теперь же появляется серьезная дополнительная ответственность при той ситуации, которая сложилась на границах. Уже в 90-х гг. штатная численность ФПС снизилась до 165-167 тыс. человек, тогда как минимальная потребность составляла 350-400 тыс. - эти цифры определены с учетом западных подходов Научно-исследовательским центром ФПС. В противном случае в охране границы попросту зияют дыры. С политической же точки зрения с появлением пограничной составляющей ФСБ значительно расширила не только свои функции, но и "жизненное пространство". Теперь масштаб ее полномочий по обеспечению безопасности страны куда как объемнее. Может, и на эффективности борьбы с терроризмом это заметно скажется.

┘Сегодня официальные лица ФПС заявляют, что ни у кого не может быть сомнения в сохранении пограничных войск и после слияния с ФСБ. Этому можно верить. Тем более, что российская граница и сейчас охраняется надежнее, чем то "позволяют возможности государства". Хотя бы потому, что на многих заставах офицеры за свой счет покупают, например, бензин, чтобы выехать на задержание нарушителя. Или даже просто объехать свой подконтрольный участок дозором. Нередко за свой счет ремонтируют заставы и солдатские казармы. Даже корм служебным собакам покупают. Государству за это не стыдно. Тоцкий отстыдился и уезжает представлять Россию в НАТО. А уж глава ФСБ Николай Патрушев точно стыдиться не будет, о чем говорит вся его предыдущая деятельность во главе этого ведомства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
278
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
336
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
194

Другие новости