0
910
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

27.06.2003 00:00:00

"Все продано, пропито, разворовано..."

Тэги: украина, армия, кучма, шкидченко, отставка


В МИНУВШУЮ среду президент Украины Леонид Кучма назначил нового министра обороны. Им стал генерал Евгений Марчук, ранее возглавлявший Совет нацбезопасности и обороны страны.

Бывший руководитель военного ведомства Владимир Шкидченко (интервью с генералом недавно опубликовано в "НВО" # 9 от 14.03.2003) подал в отставку по итогам состоявшегося на прошлой неделе совещания представителей силовых структур, которое проводил президент Кучма. И поводом к "разбору полетов" послужили личные впечатления украинского президента от посещения восьми украинских военных частей.

Некоторые сотрудники президентской администрации поясняют, что в конце апреля Кучма, отдыхая в Крыму, побывал на нескольких военных объектах. Причем военное командование об этих визитах не было информировано, поэтому президент увидел не "потемкинские деревни", а настоящие армейские будни, которые его поразили. Те же представители администрации отмечают, что для украинского президента стало открытием ужасающее состояние флота. "То, что я увидел во время посещения Севастополя, меня поразило..." - сказал президент. Он отметил, что за последние два года комиссии Минобороны более десяти раз проверяли состояние флота и всегда рапортовали о росте его боеспособности. "В ноябре прошлого года, по данным бывшего главкома Михаила Ежеля, почти 95% кораблей и частей постоянной готовности оценивались как готовые к выполнению заданий... Таких показателей, наверное, не было даже у бывшего советского флота в лучшие времена!" - заявил президент. Кстати, одним из итогов президентской инспекции уже стали отставка и перспектива уголовного преследования главнокомандующего военно-морских сил Украины, вице-адмирала Михаила Ежеля. Один из киевских военных экспертов, комментируя ситуацию, отметил в интервью "НВО": "По сути, у Украины уже нет военно-морских сил: все продано, пропито, разворовано... В Севастополе сейчас остался только российский флот".

На совещании силовиков Кучма заявил, что он был дезинформирован как о реальном состоянии Военно-морского флота Украины, так и о реформировании вооруженных сил в целом. По словам Кучмы, он убедился в том, что, несмотря на регулярные отчеты Минобороны об успешном проведении запланированной до 2005 г. реформы армии, реформирование идет "медленно, хаотично, без четкой программы". "Если такими темпами реформировать и далее, еще десятки лет необходимы, чтобы создать нормальные вооруженные силы", - подчеркнул Леонид Кучма. Подытоживая сказанное, он заявил, что Украина сегодня имеет наиболее многочисленную и наименее боеспособную армию в Европе.

Рапорт об отставке министра обороны после столь резкой критики выглядел логичным. Впрочем, Владимир Шкидченко подал в отставку уже во второй раз: впервые это произошло летом прошлого года, после трагедии во Львове, когда во время показательных выступлений на зрительские трибуны упал самолет Су-27, в результате чего погибли 77 человек. Тогда Кучма отклонил прошение министра. А предшественник Шкидченко, Александр Кузьмук ушел с поста министра обороны осенью 2001 г., после того как во время учений в Крыму украинская ракета сбила российский пассажирский самолет Ту-154. Но президент не принял отставку Кузьмука годом ранее, когда такая же учебная ракета "случайно" поразила многоэтажный жилой дом в пригороде Киева..

Леонид Кучма никогда еще не принимал отставку министра обороны сразу. И на сей раз, как утверждают киевские эксперты, президентскую администрацию в течение недели осаждали представители украинских финансово-политических групп в надежде получить добро на назначение своего ставленника на пост министра обороны. Кстати, по данным тех же источников, одной из истинных причин отставки Шкидченко стали его многочисленные конфликты с украинскими кланами, которые безуспешно пытались склонить министра к приватизации или передаче в управление военного имущества, помещений, а также к сделкам по продаже вооружений и техники. "Вполне возможно, что некие заинтересованные лица подсказали Кучме идею "экскурсии" на военные объекты, разграбленные задолго до того, как Шкидченко стал министром", - отметил один из киевских экспертов "НВО". По его словам, Кучма тоже понимает, что в данной ситуации Шкидченко выступает в роли "мальчика для битья": президент во время совещания силовиков признал, что в украинском бюджете не хватает средств как для содержания огромной армии, так и для проведения полноценной военной реформы.

Обозреватель украинской газеты "Грани" Татьяна Коробова считает, что еще одной причиной отставки Шкидченко стало недовольство Москвы, "у которой он, видимо, вызывал явное раздражение подчеркнутой отстраненностью от некоторых идей совместных учений, от оборонного договора и прочего эсэнговского братания. А в штаб-квартире НАТО чувствовал себя не посторонним и человеком с перспективой┘". Некие украинские круги, по мнению Коробовой, поспешили обратить внимание Кучмы на то, что министр может серьезно ухудшить отношения Киева с Кремлем.

Впрочем, Евгений Марчук тоже не может похвастаться дружескими отношениями ни с Россией, ни с Западом. Зато новый министр получит гораздо более широкие полномочия. Президент на днях подписал указ, согласно которому руководители силовых структур получили право самостоятельно формировать свою команду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
304
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
339
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
485
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
414

Другие новости