0
920
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.07.2003 00:00:00

К миру согласно "Дорожной карте"

Тэги: Израиль, Палестина, урегулирование, Дорожная карта


С СЕНТЯБРЯ 2000 года общее число жертв палестино-израильского конфликта достигло 3298 человек: погибли почти 2,5 тыс. палестинцев и 747 израильтян. Однако после того, как 30 июня организация ФАТХ (Движение национального освобождения Палестины, основатель - Ясир Арафат) заявила о согласии на прекращение огня и перемирии с Израилем на шесть месяцев, наконец-то, резко возросла вероятность реализации плана "Дорожная карта".

ЭТАПЫ ТРУДНОГО ПУТИ

"Дорожная карта" - это поэтапный план с четко обозначенными целями и сроками, призванный достичь мира в течение двух лет. Он также предусматривает определенные меры по установлению взаимного доверия. "Дорожную карту" совместно разработали США, Россия, Евросоюз и ООН. После консультаций с Израилем и Палестинской автономией в него были внесены поправки.

Первая фаза "Дорожной карты" предполагает положить конец терроризму и насилию, нормализовать жизнь палестинцев, улучшить гуманитарную ситуацию на палестинских территориях и восстановить палестинские структуры власти. От самих палестинцев на этом этапе потребуется "немедленное, безусловное прекращение актов насилия". Израиль же должен вывести свои войска с палестинских территорий, оккупированных после 28 сентября 2000 г. Обе стороны обязаны официально признать право на мирное и независимое сосуществование.

Вторая фаза связана с созданием независимого палестинского государства с "временными границами и атрибутами суверенитета". Америка, Россия, ЕС и ООН призваны созвать международную конференцию по экономическому восстановлению Палестины. Предполагается, что арабские страны восстановят торговые, дипломатические и другие отношения с Израилем. Процесс создания палестинского государства будет контролироваться международными наблюдателями.

Третья фаза предусматривает соглашение о постоянном статусе и окончание конфликта. Цель данного этапа - "консолидация реформ и стабилизация палестинских структур власти, эффективная работа палестинских служб безопасности и палестино-израильские переговоры по установлению постоянного статуса Палестины в 2005 г.". Будет созвана вторая международная конференция для утверждения соглашений между Израилем и Палестиной об их окончательных границах, статусе Иерусалима. Далее ожидается, что арабские государства восстановят "нормальные отношения с Израилем".

УСЛОВИЯ И ОГОВОРКИ

Однако половина населения Израиля выступает против предложенного плана мирного урегулирования. Этих людей не устраивает прежде всего возвращение страны к границам 1967 г. и перспективы прибытия в Израиль, в котором сейчас проживают 5,4 млн. евреев и 1,2 млн. арабов, еще 4-5 млн. палестинских беженцев с Западного берега Иордана, из сектора Газа, а также из 32 лагерей в соседних странах. "Дорожная карта", по мнению несогласных с ней израильтян, изменит структуру населения страны и превратит около 250 тыс. евреев, выселенных из поселений на отходящих арабам территориях, в беженцев на своей земле. Проблемы наверняка возникнут и с решением вопроса о судьбе Голанских высот, возврата которых настойчиво требует Сирия.

Палестинская сторона также согласна на мир с большими оговорками. Например, ФАТХ требует, чтобы Израиль немедленно прекратил все формы агрессивных действий против палестинского народа, включая военные операции в палестинских городах, селах и лагерях беженцев, которые сопровождаются уничтожением домов, предприятий, официальных и частных учреждений. ФАТХ также призывает немедленно освободить всех палестинских и арабских пленных и заключенных, находящихся в израильских тюрьмах. В том же заявлении отмечается, что Израиль обязан без промедления отвести свои войска на позиции, которые они занимали до 28 сентября 2000 г. Кроме того, подчеркивается, что в регион должны срочно прибыть международные наблюдатели для контроля за выполнением достигнутых договоренностей и решений международного сообщества.

С аналогичными требованиями выступили движения ХАМАС и "Исламский джихад" (они, кстати, согласились только на трехмесячное перемирие).

А представители радикальной палестинской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" 28 июня вообще заявили, что они не будут участвовать даже в трехмесячном перемирии и не намерены прекращать террористическую деятельность против израильтян. Причем лидеры "Бригад мучеников Аль-Аксы" не присутствовали на встречах в Каире и Дамаске, где обсуждалась возможность временного прекращения враждебных вылазок на территории Израиля.

Тем временем сделаны и первые шаги к примирению. В соответствии с "Дорожной картой" 29 июня израильские танки начали покидать палестинские территории. Уйдя из района города Бейт-Ханун, израильские военные передали функции обеспечения безопасности на этих территориях палестинским властям.

И все же в соответствии с "Дорожной картой" 2 июля израильтяне начали освобождать Западный берег реки Иордан. Контроль над Вифлеемом перешел к палестинским властям.

Руководствуясь планом мирного урегулирования, правительство Израиля 6 июля приняло решение об освобождении 350 палестинских заключенных (всего, по некоторым данным, в израильских тюрьмах содержатся 6,5 тыс. палестинцев). 250 из них арестовали за административные правонарушения (например, за пребывание без разрешения на территории Израиля). Еще 100 человек - лица преклонного возраста и женщины. Накануне, 3 июля, по решению военного суда был освобожден начальник службы превентивной безопасности в секторе Газа Сулейман Абу Мултак, один из лидеров организации ФАТХ, схваченный два месяца назад по подозрению в причастности к террористической деятельности.Враждующие стороны все-таки идут на уступки, и это обнадеживает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
887
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1034
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1440
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1168

Другие новости