0
788
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

18.07.2003 00:00:00

Москва ждет объяснений от НАТО

Тэги: грузия, абхазия, россия, нато


Приверженность Североатлантического союза политике двойных стандартов вновь продемонстрировал состоявшийся 9 июля визит в Грузию командующего силами раннего предупреждения и контроля ВВС НАТО генерал-лейтенанта Йохана Дора. Этот высокопоставленный представитель военного командования альянса прибыл в Тбилиси на самолете дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) Е-3А "Сентри". На состоявшейся встрече с руководством Министерства обороны Грузии, как было объявлено официально, обсуждались вопросы сотрудничества в области воздушной разведки. Грузинскую сторону представлял министр обороны генерал-лейтенант Давид Тевзадзе.

Участники переговоров, которые прошли в закрытом режиме, констатировали полное совпадение подходов и взглядов. Грузинская сторона, в частности, выразила готовность предоставить свое воздушное пространство для патрулирования самолетам системы АВАКС (Airborn Warning and Control System). В свою очередь генерал-лейтенант Йохан Дора заявил, что "Грузия сможет пользоваться услугами АВАКС после того, как вступит в НАТО". Затем Е-3А, на борту которого находился Давид Тевзадзе, поднялся в воздух для демонстрации своих возможностей в ходе двухчасового полета. Как стало известно, в 2004 г. летающий радар вновь примет участие в совместных учениях с вооруженными силами Грузии.

ДЕМАРШ МОСКВЫ

Очевидно, что интерес Грузии заключается в получении достоверных разведданных о ситуации на территории Абахазии, деятельности российской военной базы в Армении, функционировании аэродромной сети Северо-Кавказского военного округа, а также в морских перевозках между Сухуми и портами на черноморском побережье России.

Между тем события, связанные с появлением в воздушном пространстве Грузии самолета Е-3А, привлекли внимание тбилисской резидентуры ГРУ. За последние несколько лет она была укомплектована офицерами российской военной разведки, имеющими большой опыт работы в Закавказье, Средиземноморском регионе и странах Среднего Востока. Это позволило ГРУ Генштаба ВС РФ не только заранее быть в курсе всех происходящих событий, но и практически в реальном масштабе времени отслеживать ход переговоров. Кроме подготовленных для министра обороны РФ Сергея Иванова оперативных и аналитических материалов, начальник ГРУ генерал армии Валентин Корабельников также доложил предложения относительно мер политического реагирования на появление в Грузии самолета Е-3А. Они были приняты руководством МО РФ за основу. После прошедших по инициативе российского военного ведомства экстренных межведомственных консультаций с участием Минобороны, СВР и МИДа, представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Яковенко выступил с официальным заявлением, отражающим точку зрения Москвы.

Как было подчеркнуто в документе, "задеваются интересы национальной безопасности России, которая ставится перед необходимостью принятия мер с целью ограждения от возможных рисков, связанных с проведением НАТО разведывательной деятельности в непосредственной близости от российских границ. Ни грузинская сторона, ни руководство Североатлантического альянса не информировали российскую сторону о целях такой воздушной разведки".

Если в Тбилиси не сделают необходимых выводов, то урегулированием возникшей конфликтной ситуации могут заняться российские военные. Как известно, Минобороны РФ уже несколько раз выступало с жесткими предупреждениями в адрес Тбилиси по поводу тех или иных недружественных действий грузинского руководства. На этот раз все может кончиться тем, что российский контингент в Абхазии будет усилен зенитным ракетным комплексом С-300В - со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ЛЕТАЮЩИЙ ШПИОН

Е-3А "Сентри" (в переводе с английского - "часовой") принят на вооружение в качестве единого самолета ДРЛО стран - членов НАТО. Основой его оборудования является бортовая многорежимная РЛС кругового обзора AN/APY-2, вращающаяся антенна которой находится в радиопрозрачном обтекателе над фюзеляжем. При патрулировании самолета на высоте 9000 м обеспечивается обзор зоны площадью 31 тыс. кв. км. Радар AN/APY-2 способен обнаруживать до 600 воздушных целей и одновременно сопровождать 250 из них. Дальность обнаружения целей на уровне земной поверхности - 400 км, выше горизонта - 480 км. Все Е-3А оснащены аппаратурой объединенной тактической системы распределения данных JTIDS (Joint Tactical Information Distribution System), позволяющей передавать не только речевую, но и визуально отображаемую символьную информацию об обстановке непосредственно на дисплеи нескольких десятков самолетов, находящихся в воздухе в радиусе до 600 км.

В ходе третьего этапа модернизации в рамках проекта RSIP (Radar System Impro-vement Program) самолеты типа Е-3 получат возможность обнаруживать малоразмерные цели с эффективной площадью рассеивания менее 1 м. Как считают американские разработчики, это позволит самолетам системы АВАКС "увидеть" новые российские стратегические крылатые ракеты Х-555, Х-101 и Х-102, а также решать задачи в интересах ПРО на ТВД. Одновременно по проекту Block 30/35 предусмотрено оснащение самолетов Е-3 станцией пассивной радиотехнической разведки AN/AYR-1 (диапазон частот от 2 до 18 ГГц).

Патрулируя вдоль грузино-российской границы, самолеты системы АВАКС получат возможность контролировать обстановку на территории практически всего Северо-Кавказского военного округа. В зону разведки попадают российское побережье и значительная часть акватории Черного и Каспийского морей.

Совершенно очевидно, что России необходимо предпринимать меры по противодействию слишком активным иностранным разведкам.

***

P.S. 15 июня Министерство обороны РФ сделало заявление об отсутствии планов размещения в Абхазии зенитно-ракетных систем С-300. Представитель пресс-службы МО добавил, что "российский миротворческий контингент в зоне грузино-абхазского конфликта действует в сотатве и с вооружением, определенными мандата Совета глав государств СНГ и сторонами конфликта".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
296
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
498
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
360
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
206

Другие новости