0
776
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

01.08.2003 00:00:00

Кондиционеры не помогают

Тэги: ирак, сша, солдаты, недовольство


ПЕНТАГОН объявил о предстоящей ротации своих войск в Ираке, соответствующий календарь разработан до апреля 2004 г. Армия США так и не смогла подавить иракское сопротивление. Ежедневно на американцев в Ираке совершается до 25 нападений. Иными словами, астрономические суммы, которые уходят на войну (уже потрачено 48 млрд. долл.), еще и тратятся впустую.

В военной фазе операции в Ираке погибли 211 американских военнослужащих. Но за период с 1 мая, когда Джордж Буш объявил об окончании основных военных действий, в Ираке число погибших американских военнослужащих уже приблизилось к 100 и возрастает с каждым днем. При этом более 50 американцев убиты в результате нападений иракцев; по данным Министерства обороны России, на 18 июля погибли 599 американских солдат и 905 ранены. Это значительно большие потери, чем в кампании 1991 г., когда общее число погибших, по официальным данным, составило 147 человек.

По словам и.о. начальника штаба сухопутных войск генерала Джека Кина, предстоящая ротация не скажется на общей численности войск в Ираке, которая составляет сейчас около 156 тыс. человек, в том числе 148 тыс. американцев.

Ранее заявлялось, что США выведут большую часть своих солдат из Ирака уже до августа, а их место займет 30-тысячный контингент, состоящий из военнослужащих нескольких государств: Турции, Италии, Испании, Украины, Азербайджана, Грузии, даже Гондураса. Новые части будут подчиняться британскому, польскому и индийскому командованиям.

Но американским солдатам, которые надеялись вернуться домой к сентябрю, сообщили, что им придется задержаться в регионе Персидского залива. Так, командование распорядилось оставить значительную часть 3-й пехотной дивизии в Ираке в связи с продолжающимися нападениями на коалиционные силы. Эта дивизия первой вошла в Багдад и за время кампании потеряла около 40 человек - больше, чем любая другая американская часть в Ираке. Ранее командующий 3-й пехотной дивизией генерал Бьюфорд Блаунт объявил, что около 9 тысяч из 16,5 тысячи солдат вернутся домой к концу лета. Однако в электронном послании родственникам своих подчиненных он поставил их в известность, что бойцы остаются - из-за нестабильной ситуации в стране.

Это вызвало большое неудовольствие военнослужащих. По свидетельствам американской прессы, трудно найти американского солдата, которому бы нравилось в Ираке. Там очень жарко, обмундирование тяжелое, кроме того, многие иракцы относятся к американцам враждебно. Боевой дух американских солдат, измученных "опасностью, жарой и неопределенностью оккупации Ирака", снизился до предела. Некоторые из них даже писали письма членам конгресса, требуя возвращения своих подразделений на родину. "Многие солдаты готовы снять последние деньги со своих банковских счетов, лишь бы оплатить себе билет домой", - говорилось в одном из таких писем.

Не помогли ни высокая зарплата, ни широко развернутая пропаганда патриотизма, ни стремление удовлетворить любые бытовые запросы военнослужащих. Так, стоило рядовому Томилсону в письме родителям в США сообщить, что из-за 50-градусной жары неплохо бы снабдить каждого пехотинца персональным кондиционером, как заботливые родители немедленно отправили в Ирак контейнер с 14 кондиционерами. Затем еще столько же. Более того, при содействии ветеранских организаций в течение нескольких дней проведения "Операции "Кондиционер" по всей стране были собраны пожертвования и дотации в сумме, достаточной для приобретения еще 200 штук. Узнав о том, что в Ираке ощущается нехватка предметов женской гигиены, несколько производителей подобных товаров подарили женщинам-военнослужащим американского контингента целый трейлер этих изделий. Но, несмотря ни на какую заботу, последние все чаще стали извещать командование о своей беременности, лишь бы добиться отправки домой. Дело дошло до открытой критики американскими солдатами высшего военного руководства Соединенных Штатов. Так, несколько военнослужащих 3-й пехотной дивизии даже осмелились поделиться с журналистами телеканала ABC оценкой сложившейся ситуации. В телепередаче "Доброе утро, Америка" они выразили недовольство по поводу продления своего присутствия в Ираке. По их словам, возвращение домой откладывалось уже три раза. Помимо этого один из военнослужащих заявил в эфире: "Если бы здесь был Дональд Рамсфелд, я бы предложил ему уйти в отставку". Другой сержант сказал: "Что бы я сказал Рамсфелду? Я не знаю, могу ли я действительно сказать это перед камерой?!"

Перед военными властями встал вопрос, наказывать ли солдат за грубейшее нарушение армейского устава. И, кроме того, стоит ли обострять обстановку в войсках или все же произвести ротацию. Американское командование выбрало "мирное решение". В частности, 3-я пехотная дивизия, как предполагается, возвратится в США к сентябрю. На полгода ее заменит 82-я аэромобильная дивизия. В сентябре-октябре 2003 г. ожидается прибытие в Ирак "многонациональной дивизии" под польским командованием. Она заменит 1-й корпус морской пехоты США. Кроме того, планируется замена в феврале-марте 2004 г. 101-й аэромобильной дивизии еще одной "многонациональной дивизией", состав которой пока не уточнен. Средний срок пребывания американского военного в Ираке не должен будет превышать 1 год.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1246
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
875
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
425
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
591

Другие новости