0
927
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

Английская армия впала в полевое уныние

Тэги: США, Великобритания, ирак, армия, мораль


ЗНАЧЕНИЕ морального фактора в войне с Ираком проявилось исключительно ярко. Абсолютное большинство западных военных экспертов признает, что в век любых технологий самый блестящий триумф оружия не в силах умалить роль морального духа войск.

Неблагоприятное влияние на британские ВС оказали отсутствие поддержки войны в общественном сознании населения и развернутая массовая антивоенная кампания. Лозунги борцов за мирное урегулирование конфликта находили благодатную почву в сознании военнослужащих. Наиболее подверженными пацифистским настроениям среди британских войск были резервисты. Сотни резервистов, которые по решению правительства должны были быть мобилизованы в связи с возможной войной против Ирака, уклонялись от того, чтобы влиться в ряды подразделений, задействованных в этой кампании!

По данным Министерства обороны Великобритании, около 13% из 3,3 тыс. резервистов, которым к началу марта были вручены повестки о призыве, пытались найти юридическое обоснование с тем, чтобы отказаться от участия в предстоящей военной кампании. В качестве предлога для отказа резервисты указывали болезнь или семейные обстоятельства, такие, как, например, рождение ребенка. Министерство обороны Великобритании признало, что около 200 резервистов, которым уже были вручены повестки, не ответили на них. Из 1,1 тыс. резервистов, которые подтвердили свое согласие быть призванными, 7% не прошли медицинскую комиссию.

Всего в ряды вооруженных сил для операции в Ираке было мобилизовано около 6 тыс. резервистов. Они принимали участие в боевых действиях во всех родах войск. Как сообщали британские СМИ, члены семей военнослужащих и резервистов, направляемых в зону Персидского залива, находились в состоянии глубокой обеспокоенности за судьбу своих близких. Многие из тех, кто должен был участвовать в военной операции, посещали специальные пункты по сдаче спермы с тем, чтобы в случае фатального исхода она могла быть использована для продолжения рода.

Кроме того, в связи со значительной опасностью применения химического оружия в зоне боевых действий важное значение для военнослужащих имели меры по защите войск от ОМП. Интенсивные программы по обучению личного состава действиям в условиях применения химического оружия также усиливали психологические нагрузки на военнослужащих. В это время британские СМИ опубликовали материалы, в которых предполагалось, что у Ирака есть вирус оспы - инспекторы ООН якобы обнаружили доказательства осуществления Ираком биологической программы, прежде чем были выдворены из страны в 1998 г. Американское командование отдало распоряжение о вакцинации 500 тыс. военнослужащих, включая всех тех, кто уже находился в Персидском заливе, поскольку оно считало угрозу использования Ираком вируса оспы вполне реальной. При стоимости одной дозы вакцины всего 3 фунта стерлингов, потребовалось бы максимум 90 тыс. фунтов, чтобы привить всех британских солдат, отправляющихся в регион. Однако пресс-секретарь Министерства обороны заявил, что "в вакцинации всех военнослужащих нет необходимости в связи с отсутствием непосредственной угрозы применения оспы против наших вооруженных сил".

Как показали реальные боевые действия, официальные лица оказались правы, но перед началом операции никто с точностью не мог предположить, как будет развиваться ситуация. Многие военнослужащие и общественное мнение восприняли отказ командования вакцинировать войска как пренебрежение здоровьем собственного личного состава, что отрицательно повлияло на моральный дух британского контингента. "Томми" не пришли в восторг и от сообщений в прессе о поездке министра обороны на отдых для катания на лыжах в тот момент, когда британские военные готовятся к боевым действиям

Война в Ираке еще раз доказала, что морально-психологическое состояние армии в огромной степени зависит от того, как обут, одет, накормлен и обеспечен всем для боя каждый солдат и офицер. На этапе подготовки вторжения в Ирак британскому командованию не в полной мере удалось решить все эти вопросы. В то время как около 30 тыс. британских солдат должны были отправиться на войну, в адрес кабинета министров прозвучали обвинения в некачественной экипировке британских военнослужащих и слишком слабой их подготовке к ведению боевых действий. Газеты писали, что "военным не было выделено достаточно средств для подготовки танков к войне в пустыне, и до сих пор существуют серьезные сомнения по поводу эффективности автоматической винтовки SА80, дискредитировавшей себя в Афганистане".

До 55% солдат, отправляющихся в Персидский залив, были вынуждены покупать свой собственный комплект личного обмундирования и снаряжения из-за непригодности того, который им выдали. В 500 фунтов обходятся непромокаемые накидки, специально приспособленные для пустыни ботинки, перчатки и носки, а также снаряжение и спальные мешки. Вовремя не была закуплена современная система распознавания "свой-чужой", призванная предотвратить инциденты, подобные случившемуся во время войны в Персидском заливе в 1991 г. (тогда девять британских военнослужащих были уничтожены огнем с американского самолета). Как показали реальные боевые действия, количество подобных инцидентов лишь увеличилось.

Серьезные опасения вызывали также недостатки обмундирования и оборудования, выявленные во время учений в оманской пустыне в 2001 г. Войска, принимавшие участие в учениях, не были обеспечены специальной камуфляжной униформой и ботинками для ведения боевых действий в пустыне. Тяжелые черные ботинки буквально плавились на солнце, вызывая грибковые заболевания ног, а стандартная униформа, изготовленная из синтетики, вызывала перегрев организма. Полевые радиостанции выходили из строя, а танки не имели фильтров, защищающих от попадания песка в двигатель.

Кроме того, руководство Министерства обороны было обеспокоено тем, что график переброски британских солдат в район предполагаемого конфликта значительно отставал от американского. Командиры опасались, что их подчиненным придется присоединиться к американским военнослужащим для участия в боевых действиях вскоре после прибытия в Залив, и они не успеют акклиматизироваться к условиям пустыни.

Еще до начала размещения британских частей в зоне Персидского залива военно-политическое руководство Великобритании допустило серьезные просчеты в плане обеспечения высокого уровня МПС личного состава. Военные службы не смогли надлежащим образом подготовить экипировку и вооружение экспедиционных сил, а кроме того, им не удалось заручиться поддержкой общественного мнения и СМИ. Пресса резко критиковала боевые возможности армии, что, в свою очередь, самым отрицательным образом сказывалось на моральном духе военнослужащих.

После прибытия и развертывания британских войск в зоне конфликта проблемы с поддержанием МПС войск на высоком уровне только лишь обострились. Все дело в том, что Министерство обороны Великобритании не успело вовремя обновить запасы провизии и предметов первой необходимости Королевской морской пехоты, которая прибыла на учения в кувейтскую пустыню. В связи с этим британские солдаты вынуждены были прибегать к помощи американцев и пользоваться их военными пайками.

Уже давно американская еда, готовая к употреблению, признана плохой. Самым показательным был эпизод из предыдущей военной кампании в Персидском заливе 1991 г., когда американские военнослужащие умоляли обменять их пайки на британские. После окончания войны забракованные пакеты с пайками так и остались разбросанными по всей пустыне. В связи с этим службы тыла Министерства обороны Великобритании вынуждены были оправдываться в прессе, что довольствие для британских военнослужащих, включающее продукты питания, сотни тысяч рулонов туалетной бумаги и другие предметы первой необходимости, прибыло в Кувейт согласно расписанию, однако, по всей видимости, по не зависящим от центра причинам груз осел на складе. Очевидно, возникли какие-то проблемы с доставкой, признали в министерстве.

Чтобы избежать кризисной ситуации, руководство Королевской морской пехоты было вынуждено разделить скудные остатки туалетной бумаги поровну между всеми солдатами. "Вот почему некоторые бойцы начали жаловаться на отсутствие туалетной бумаги и на то, что им приходится обращаться к американцам", - отмечал один из чиновников министерства.

Как стало известно, американцы помогали своим британским коллегам на основании договоренности, достигнутой между официальными представителями США и Великобритании во избежание накладок. Для американцев это не представляло никаких трудностей, однако вынужденная необходимость обращаться к американцам за помощью ощутимо била по прирожденному высокомерию и чувству национальной исключительности, присущих большинству военнослужащих Великобритании, что, в свою очередь, отрицательно воздействовало на общий уровень МПС группировки.

Определенные неприятности вызвало широкое использование британскими военнослужащими мобильных телефонов и электронной связи через интернет. Как считало командование, из-за этих переговоров в прессу просочилась информация о том, что военнослужащим не хватает питания и туалетных принадлежностей. С газетной шумихой командование могло бы смириться, если бы не опасность дискредитации британских военнослужащих перед их американскими союзниками, которые могли потерять уверенность в полной готовности британцев к ведению военных действий...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1166
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1035
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1979
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
882

Другие новости