0
850
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

08.08.2003 00:00:00

Война за умы

Тэги: психология, агитация, ирак


В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ операциях (ПсО), проводившихся в ходе военной кампании под кодовым названием "Иракская свобода", активно участвовали силы и средства ВМС США. Общее руководство ими осуществлял капитан ВМС Роберт М. Стюарт, который также возглавляет Центр ведения информационной войны ВМС США. Центр занимается разработкой психопераций для всего американского флота и подчиняется командованию ВМС США по ведению информационного противоборства в компьютерных сетях.

Распространение пропагандистских материалов для населения и военнослужащих Ирака началось еще в 2002 г. Перед началом операции и в первые дни ее проведения было распространено почти 2 млн. экз., а к началу апреля 2003 г., в ходе операции "Иракская свобода", - свыше 33 млн. экз., более 50 наименований. Проекты листовок разрабатывались силами специалистов 4-й группы ПсО в Форт-Брэгге.

Помимо традиционных форм и методов информационно-пропагандистского воздействия американцы практиковали радиопропаганду. Так, 20 апреля 2003 г., когда по Багдаду был нанесен первый удар, самолеты глушили передачи государственного радио Ирака и заменяли их вещанием информационного радио ВС США. С учетом опыта, полученного в Афганистане, при ведении радиовещания информационное радио ВС США использовали формат популярной в Ираке радиостанции "Голос молодежи". Передавались популярные среди молодежной аудитории хиты европейской поп-музыки и американского рока 80-х гг., а для старшего поколения и арабская народная музыка.

Интересным приемом в психологической войне стало создание новых станций под маркой ранее существовавших проиракских радиостанций (как ее еще называют, "черная пропаганда"). Так, в феврале 2003 г. впервые вышло в эфир для вещания на иракскую аудиторию "Радио Тикрит". Название было выбрано специально, город Тикрит - родина Саддама Хусейна. Вещание ежедневно велось с 19.00 до 21.00. Сначала передачи носили антиамериканский характер и прославляли "мудрое руководство президента Саддама Хусейна". Обман сработал, и после завоевания определенного доверия иракцев, через две недели, "Радио Тикрит" начало вести антисаддамовскую пропаганду.

Радиостанция была создана базирующейся в Лондоне оппозиционной группировкой "Иракское национальное согласие" и финансировалось ЦРУ США. Теми же оппозиционными силами контролировались радиостанции "Аль-Мустакбаль" ("Будущее") и "Голос вооруженных сил", вещавшие с территории Кувейта с помощью технических возможностей, предоставленных радиостанцией "Голос Америки".

В ходе операции "Иракская свобода" подразделения ПсО неоднократно выполняли задачи и по дезинформации противника. В ночное время с помощью звуковещательных станций в сторону иракских войск транслировались звуки движущейся бронетехники. Уловка срабатывала несколько раз. Иракцы открывали огонь в сторону звуковых станций, тем самым раскрывая свои позиции.

Американцами был учтен опыт применяемых действий в ходе кампании в Югославии. Американские спецслужбы, имея телефонные номера и адреса электронной почты всех крупных чиновников Ирака и офицеров иракской армии, применяли неординарные методы информационно-психологического воздействия на иракское руководство. Так, в январе этого года спецы МО США осуществили массовую рассылку представителям военного командования и гражданских администраций в Ираке посланий на арабском языке. Эти письма - с пометкой "важная информация" - рекомендовали предоставить инспекторам ООН сведения о местонахождении ОМП и призывали их предотвратить его использование, гарантируя в таком случае защиту их самих и членов их семей. При этом они предупреждались о "серьезных последствиях" в случае совершения "военных преступлений". Почта поступала в течение нескольких дней, прежде чем были созданы специальные фильтры, которые заблокировали все послания по электронной почте из США.

Новым приемом ПсО ВС США в Ираке стала широкомасштабная адресная операция против иракского военного руководства, имевшая целью убедить его отказаться от участия в боевых действиях против американских войск, осуществленная с помощью мобильной телефонной связи. Специально подготовленные специалисты военной разведки США вступали в телефонный контакт с иракскими генералами и офицерами с целью убедить их не подчиняться приказам при вторжении на территорию государства. Во время этих бесед иракцам демонстрировалась полная осведомленность всех подробностей их личной жизни, что, в свою очередь, усиливало психологический эффект.

Чтобы распространять среди населения Ирака нужную информацию при проведении психопераций, было решено создать группу лиц, которая бы играла роль "пятой колонны". Сотрудники органов ПсО принимали участие в программе обучения людей для работы с местным населением из числа добровольцев-арабов.

Так, на базе ВВС в г. Тасар (Венгрия) с конца декабря 2002 г. проводилась спецподготовка отобранных из числа проживающих в Европе и США арабов, в основном иракцев, оппозиционно настроенных к режиму Саддама Хусейна. Их предполагалось использовать в качестве переводчиков, полицейских и т.п. для решения различных административных и других вспомогательных задач в ходе и после военных действий в Ираке. В этой программе участвовали сотрудники органов ПсО. Скорее всего некоторым обучаемым отводилась роль активных агитаторов. В начале конфликта эти "специалисты" переправлялись в Ирак для ведения активной информационно-пропагандистской деятельности против правящего режима. В течение периода обучения им выплачивалось денежное содержание от 1 тыс. долл. По утверждениям представителей Пентагона, подобную подготовку в общей сложности прошли до 3 тыс. человек.

По оценкам независимых экспертов, психологические операции, проведенные в ходе операции "Иракская свобода", были намного масштабнее и более тесно увязаны с планами конкретных военных операций, чем когда-либо прежде. Высокая оценка действия сил и средств ПсО со стороны командования США подтверждается тем, что после иракской кампании уже принято решение создать в сухопутных войсках еще две роты ПсО регулярных сил и четыре роты резерва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
589
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
676
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
851
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
670

Другие новости