0
2059
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

19.12.2003 00:00:00

Фиаско спецслужб в Дагестане

Тэги: дагестан, боевики, спецслужбы


ГЛУБОКОЙ ночью 15 декабря на заставу "Мокок" (примерно в 15-20 км от административной границы с Чечней и государственной с Грузией) Хунзахского пограничного отряда пришел один из жителей села Шауры и сообщил о нахождении в этом селении банды. Начальник заставы капитан Радим Халиков, возглавив наряд, на "ГАЗ-66" поехал "проверять эту информацию". Между населенными пунктами Шауры и Мокок "зеленые фуражки" попали в организованный боевиками заслон (или засаду) и были практически расстреляны в упор. Девять пограничников, даже не успев толком вступить в бой, приняли смерть от рук чеченских экстремистов. Некоторым бандиты отрезали головы.

Далее последовал привычный уже захват заложников, и банда, разделившись на группы, растворилась в горах. В район перебросили войска и милицию, несколько боевиков удалось уничтожить. Заложников, сковывающих движение, бандиты отпустили, после чего продолжили игру в "кошки-мышки".

По мнению всех военных экспертов, следивших за развитием ситуации на юге России, в оперативной работе по предотвращению вылазки крупной банды чеченских боевиков и наемников в Дагестане и непосредственно в действиях по ликвидации этого незаконного вооруженного формирования российские спецслужбы проявили полный непрофессионализм. В то же время военспецы убеждены, что этот непрофессионализм явился следствием перманентного реформирования спецслужб. Процесс "вливания" упраздненной указом президента еще в марте этого года Федеральной пограничной службы в ФСБ со скрежетом и скрипом продолжается до сих пор, лучшим пограничным кадрам не находится места в подразделениях "единого" ведомства. Возможно, "вливать" одно в другое и надо было, но, как в сердцах сказал один из источников "НВО", "не в условиях же продолжающейся в Чечне антитеррористической операции!" - и бросил едва ли не афоризм: "Если хочешь вывести структуру из рабочего состояния на полгода-год, займись ее реорганизацией". А ведь ФСБ уже собиралась свое Северо-Кавказское региональное погрануправление передислоцировать из Ставрополя в Ростов-на-Дону.

Все это, как представляется, явилось в "дагестанской ситуации" едва ли не главным фактором, который привел к трагедии.

Экс-директор Федеральной погранслужбы генерал армии Андрей Николаев в комментарии "НВО" отметил по этому поводу, что, судя по имеющейся у него информации, боевики организовали в отношении пограничников "элементарную провокацию", которую те даже не потрудились раскусить: "Конечно, еще предстоит разобраться, действовал ли житель села искренне или был подослан бандитами. Но в любом случае начальник заставы в звании капитана, да еще и местный, должен был действовать куда более осторожно. Безусловно и то, что в погоню нельзя было бросаться сломя голову. Он просто элементарно нарушил устав, то есть не оценил противника, не выслал разведку, не подготовил резерв". Непонятны в этой ситуации и действия начальника Хунзахского погранотряда.

В конце июля 2002 г., когда из Грузии в Россию пыталась прорваться банда так называемого бригадного генерала Хусейна Исамбаева и некоего Доки Умарова (оба из группировки полевого командира Руслана Гелаева), пограничники действовали куда умнее и слаженнее. Тогдашние руководители Погранслужбы, ныне уволенные в ходе реформы, лично держали ситуацию под контролем. Тогда в районе слияния рек Кериго и Тюалой пограничники тоже понесли потери - погибли семь солдат и офицеров. Но при этом они вели упорный бой, не давая боевикам пройти в глубь Чечни. 24 бандита и наемника были уничтожены, а 4 - взяты в плен. В нынешней же ситуации, которая мало чем отличалась от прошлогодней (тоже все происходило в горах), бандиты мало того что уничтожили наряд заставы "Мокок", но и спокойно ушли, прихватив заложников.

16 декабря министр обороны Сергей Иванов доложил общественности, что заложники освобождены, при этом "шесть бандитов были уничтожены". Глава военного ведомства в данной ситуации "прикрыл" собой других силовиков (главным образом с Лубянки), которые предпочли промолчать.

Но все эти чуть ли не парадные реляции не способны затмить главного - ситуация, которая в настоящее время имеет место в спецслужбах, не может более оставаться терпимой. Прозевать многочисленную банду в регионе, буквально нашпигованном сотрудниками спецслужб, - откровенный провал. Спецслужбы, по мнению, вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, должны работать куда более сосредоточенно.

Тем более что в настоящее время у России нет спутниковой системы слежения, позволяющей должным образом контролировать ситуацию из космоса. Объекты (базы) боевиков этим способом можно наблюдать лишь эпизодически. То есть требуется глубокая наземная и авиационная доразведка.

Кроме того, сказал Ивашов "НВО", спецслужбы на фоне ситуации в Чечне, как бы оставили Дагестан "в покое". В то время как "этот регион является очень уязвимой территорией России, скрепляющей весь наш Северный Кавказ". И в этом смысле действия банды, на взгляд эксперта, вписываются в контекст некоего сценария. Тем более что в этой республике регулярно случаются серьезные террористические акции.

Главная беда, по мнению генерал-полковника, заключается в том, что "из единого штаба не удается наладить координацию действий всех силовых структур, действующих на Северном Кавказе. Все это лишь на бумаге. Штаб же антитеррористической операции работает непрофессионально, там пока преобладают ведомственные подходы".

Иными словами, пока перманентный характер "реформ" в силовых ведомствах будет продолжаться, страна не застрахована от повторения подобной ситуации, которая, кстати говоря, заметно подрывает имидж российской власти накануне президентских выборов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
730
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
847
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1062
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
821

Другие новости