0
960
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.01.2004 00:00:00

Столица: саперы рискуют четырежды на дню

Тэги: москва, саперы, лужков


Группа разминирования военной комендатуры Москвы в 2003 г. обезвредила 1352 различных взрывоопасных предмета. А состоит она всего из 13 человек. Один майор, три лейтенанта, девять молодых солдат срочной службы. Ни одного опытного контрактника - они явно не стремятся каждый день рисковать собственной жизнью за несколько тысяч рублей в месяц. И "чертова дюжина" смелых саперов, действительно, почти каждый день весь минувший год боролась со смертью в виде проржавевших боеприпасов Великой Отечественной войны, привезенных из Чечни мин, снарядов, бандитских радиоуправляемых мин. Саперы разделены на три группы. В составе каждой есть кинологи с собаками для поиска взрывоопасных предметов, специалисты-взрывотехники.

Впрочем, новый год начался для саперов довольно спокойно. За первые две недели выезжали на разминирование всего каких-то пару раз. А вообще, по словам начальника инженерной службы 154-го мотострелкового полка и по совместительству командира группы разминирования майора Дениса Днепровского, много опасной работы по разминированию в прошлом году пришлось выполнять в московском районе Хорошево-Мневники. Там со времен Великой Отечественной войны осталось много взрывоопасного хлама. А недавно пришлось вместе с помощником разминировать мощные боеприпасы минувшей войны, обнаруженные в Мытищинском районе в лесу возле Клязьменского водохранилища. Боеприпасы сильно проржавели. Их нельзя было вывозить на полигон для подрыва. Поэтому, учитывая условия безлюдной местности, было принято решение уничтожить боеприпасы на месте. Район окружили наряды милиции. За несколько километров был слышен грохот взрыва.

В опасной работе военным саперам помогает даже мэр столицы Юрий Лужков. За счет города для них куплены портативные радиостанции, специальное снаряжение, которого нет на армейских складах. Для облегчения проезда по Москве мэрия выделила микроавтобусы "Газель". Машины оснащены взрывобезопасными контейнерами, которые выдерживают подрыв о боеприпаса в 850 граммов тротилового эквивалента. Для примера, такого количества взрывчатки вполне достаточно, чтобы уничтожить довольно большое каменное строение. Однако, рассказывая о своем подразделении и опасной службе, майор Днепровский откровенно заметил, что хотелось бы иметь технические средства для обеспечения безопасной работы. Например, для выполнения опасных заданий весьма пригодились бы постановщики помех для противодействия радиовзрывателям мин, костюмы, защищающие от осколков, и другое современное оснащение саперов.

Чествование саперов московской комендатуры проходило в знаменитом зале Победы Центрального музея Вооруженных сил РФ. Здесь вместе с бесценными государственными реликвиями хранится Знамя Победы. Столичные военные саперы до сих пор сражаются с боеприпасами минувшей войны, но в их профессиональный праздник 21 января на фоне знаменитого Знамени им вручались какие-то уж слишком гражданские подарки. А ведь эти 13 саперов обезвредили в прошлом году 1352 взрывоопасных предмета - мины, снаряды, авиабомбы.

На мой вопрос, почему никто из солдат и офицеров этого подразделения особого риска не удостоен государственной награды, майор Денис Днепровский отметил, что все у них еще впереди. Конечно, саперам группы разминирования Московского военного округа из 154-го полка еще не раз представится возможность отличиться. У них действительно героическая армейская профессия. Конечно, приятно было молодым офицерам и солдатам получать в День российских инженерных войск, которым исполнилось 303 года, подарки, грамоты, денежные премии от правительства Москвы, командира полка. Да вот только достаточно ли такого поощрения за смертельно опасный воинский труд? За выполнение рискованных для здоровья и жизни боевых заданий военнослужащим вручаются боевые награды с положенными государственными льготами. А может быть, в Минобороны РФ просто не знают, как рискуют столичные военные саперы? Или все боевые ордена и медали уже розданы, лимит кончился? Поэтому и поощрялись саперы группы разминирования недорогими наручными часами, грамотами и небольшими премиальными в конвертах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1305
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
922
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости