0
942
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

30.01.2004 00:00:00

Камеры "Рентгеновской тюрьмы" пустовать не будут

Тэги: гуантанамо, лагерь, узники, сша, критика


15 января следователь по особо важным делам российской Генпрокуратуры Игорь Ткачев встретился с руководством американской рабочей группы по уголовному расследованию, созданной МО США для ведения дел лиц, содержащихся в тюрьме на территории военно-морской базы в Гуантанамо. После встречи он заявил журналистам, что администрация Белого дома рассматривает вопрос о выдаче 8 заключенных, имеющих российское гражданство и захваченных в Афганистане в ходе боевых действий. Глава следственной группы прокуратуры, рассматривающей деятельность российских граждан в Афганистане, также отметил, что американцы выразили согласие доставить арестованных в Россию.

По сообщению международной правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч, США уже в течение двух лет игнорируют нормы международного права в обращении с арестантами в тюрьме на военно-морской базе в Гуантанамо, которая более широко известна как тюрьма "Дельта" или "Рентгеновский лагерь".

Сейчас в этом своеобразном следственном изоляторе находится 660 заключенных, отправленных сюда из разных стран мира. Большая часть заключенных была захвачена во время проведения США операции "Несокрушимая свобода" против афганского движения "Талибан" и террористической организации "Аль-Каида".

Всего с момента открытия тюрьмы 11 января 2002 г. в ней побывало более 700 человек, включая несовершеннолетних арестантов. Никакой конкретной информации о заключенных, причинах ареста, статусе и сроках предъявления обвинения Белый дом не дает. Единственное, что однозначно утверждает администрация Буша, так это то, что она имеет право содержать заключенных под стражей до победного конца в войне с терроризмом.

Ни один из военных трибуналов еще не приступил к рассмотрению дел пленных талибов и боевиков "Аль-Каиды". Из 660 заключенных только шестеро признаны подлежащими военному суду, но ни одному из них еще не предъявлены конкретные обвинения. Однако в конце декабря США все-таки освободили 20 человек. Все они были отправлены по месту своего гражданства. По туманному заявлению американских военных, освобождению подлежали лица, по поводу которых был сделан вывод, что они "либо больше не представляют угрозы безопасности США, либо в их дальнейшем пребывании в лагере нет необходимости". При этом представители Пентагона добавили, что освободившиеся места будут заняты новыми арестантами. Среди узников есть не только афганцы и арабы, но и европейцы.

Во время войны в Заливе американские власти вели себя более цивилизованно. Военными трибуналами были рассмотрены дела 1196 человек. 310 из них получили статус военнопленных, а остальные были признаны перемещенными лицами и получили статус беженцев.

В настоящее время Вашингтон подвергается критике со стороны различных правозащитных организаций и международных структур, включая ООН, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и ряд других. МККК, который неоднократно выражал свою озабоченность в связи с неопределенностью правового статуса задержанных и отсутствием ясного правового режима в тюрьме "Дельта", заявил, что американские власти ставят задержанных "вне закона". Во время посещения задержанных представители МККК имели возможность лично убедиться в негативном психологическом воздействии, которое оказывает на людей полная неопределенность их судьбы. Большое количество заключенных предпринимало попытки самоубийства. Британский апелляционный суд заявил, что происходящее в Гуантанамо противоречит базовым принципам международного права и назвал тюрьму "Дельта" "правовой черной дырой".

В декабре 2003 г. федеральный апелляционный суд в Сан-Франциско принял решение о праве американских судов на рассмотрение жалоб лиц, содержащихся в "Рентгеновском лагере". Окончательное решение по этому вопросу должен вынести Верховный суд в июне этого года. Определение апелляционного суда прозвучало следующим образом:

"По убеждению правительства, оно может беспрепятственно заключать людей под стражу на неопределенный срок, как и сотни других граждан иностранных государств, в том числе дружественных, и поступать с┘ этими задержанными по собственному усмотрению, когда оно сочтет нужным и безо всякого соблюдения каких-либо правил закона┘ Правительство сообщило нам, что его позиция была бы точно такой же, даже если бы речь шла об обвинениях в применении пыток или внесудебных казнях задержанных┘ Впервые правительство провозглашает столь невероятный комплекс принципов - эта позиция представляется настолько крайней, что вызывает самую серьезную озабоченность как с точки зрения американского законодательства, так и с позиций международного права".

По сообщениям зарубежной прессы, в лагере находятся несколько подростков в возрасте от 13 до 16 лет, которые были захвачены в войне с талибами и поэтому считаются военными преступниками. Заместитель командующего объединенными специальными силами на военно-морской базе Гуантанамо Джеймс Пейн заявил журналистам, что содержание подростков под стражей является "печальным фактом". "Но не менее печальным является и тот факт, что некоторые террористические группы используют детей в качестве солдат", - добавил он.

Как сообщило Би-би-си, прямо перед Новым годом министр обороны США Дональд Рамсфелд назначил ответственным за проведение военных трибуналов над подозреваемыми в терроризме и содержащимися в тюрьме Гуантанамо генерала в отставке, бывшего военного юриста Джона Альтенбурга. Ему предоставлено право лично визировать обвинения, предъявляемые арестованным, и назначать членов трибуналов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
995
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1638
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1470
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2771

Другие новости