0
1177
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

Новые штыки для старой войны

Тэги: чечня, контрактники


В Чечне заканчивается замена подразделений воздушно-десантных войск, действующих в горной ее части. Четыре батальонные тактические группы, две из которых укомплектованы военнослужащими-профессионалами, убывают на «зимние квартиры». А им на смену прибывают военнослужащие из частей и соединений, дислоцированных на территории России, в том числе и из 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. Важно, что вновь прибывшие в Чечню военнослужащие будут служить там уже не полгода, как это было раньше, а целый год. По словам командующего ВДВ генерал-лейтенанта Александра Колмакова такой срок оправдан, поскольку солдаты и офицеры «хорошо вживутся в обстановку и не будут временщиками». «В Афганистане мы служили по два года, и такой срок вполне был приемлем для боевой обстановки», – считает генерал, явно намекая на то, что нынешний срок службы в один год в Чечне для десантников не предел.

Судя по информации, которую представил вчера журналистам командующий ВДВ, обстановка в Чечне по-прежнему остается напряженной, хотя крупномасштабных боевых действий уже не ведется. В основном десантники заняты разведпоисковыми рейдами, в том числе и инженерной разведкой дорог, и сопровождением тыловых колонн. Они также участвуют в совместных с МВД и ФСБ спецмероприятиях в лесных массивах и населенных пунктах. Колмаков считает, что эти задачи подразделения ВДВ, и особенно профессионалы 76-й ВДД, решают довольно успешно. Скажем, достоверно известно, что только десантники 104-го парашютно-десантного полка уничтожили трех полевых командиров, в том числе Лабазанова (позывной «Висхан»), и 29 боевиков. За все время боевых действий в Чечне не было ни одного без вести пропавшего солдата ВДВ, никто из них также не попадал в плен. Всего с начала чеченской кампании 1999 года по настоящее время на Северном Кавказе погибли 340 военнослужащих воздушно-десантных войск, 50 из которых – офицеры. 882 человека было ранено. Примечательно, что действующие с июля 2003 года военнослужащие-контрактники 76-й Псковской ВДД потерь вообще не понесли.

По словам генерала Колмакова, до 2008 года все воздушно-десантные войска перейдут на контрактный принцип комплектования войск. При этом он подчеркнул, что дислоцированная на Северном Кавказе 7-я Новороссийская ВДД будет переведена на профессиональную основу во «вторую» очередь, то есть после 2005 года. А в Чечню таким образом в 2004–2005 гг. будут в основном отправляться батальонные тактические группы, сформированные на базе военнослужащих-контрактников 31-й отдельной Ульяновской бригады ВДВ, 106-й Ивановской дивизии и 76-й Псковской ВДД. Именно эти соединения в настоящее время переводятся в десантных войсках на профессиональную основу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
817
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
600
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
299
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
395

Другие новости