0
1200
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.03.2004 00:00:00

Второй триумф "Хезбаллы"

Тэги: израиль, палестина, хезбалла


Первым триумфом террористов "Хезбаллы" было бегство бригад ЦАХАЛа из южного Ливана в мае 2000 г. по команде премьера Эхуда Барака. В течение трех ночных часов израильские подразделения покинули зону безопасности, которую охраняли почти 20 лет.

В зону немедленно вошли боевики "Партии Аллаха" ("Хезбалла"). Они заняли все опорные пункты израильтян и армии христиан-маронитов, подобрали брошенную военную технику, захватили в плен почти две тысячи солдат-христиан, которые вместе с израильтянами противостояли "Хезбалле" эти 20 лет. Многих они потом уничтожили.

"Хезбалла" тогда вплотную подошла к границам собственно Израиля. Но и кроме того, бегство ЦАХАЛа стало знаком для палестинских террористов: евреи боятся, надо начинать интифаду.

По условиям сделки с лидером "Хезбаллы" шейхом Хасаном Насраллой премьер-министр Шарон за три трупа израильских солдат и живого наркодельца Танненбаума приказал освободить из тюрем 435 арабских террористов вместе с их главарями шейхом Обейдом и Мустафой Дирани, выдать 59 трупов ливанских террористов, предоставить все карты-формуляры минных полей, установленных ЦАХАЛом в бывшей зоне безопасности.

Это просходило одновременно с взрывом в центре Иерусалима, поразившим многие десятки евреев. А перед тем, в самый момент заключения позорной сделки, боевики "Хезбаллы" расстреляли израильский бронированный бульдозер, разминировавший установленные террористами заряды. Один солдат погиб, другой был тяжело ранен. Однако и эти акты не остановили, не пресекли чудовищную сделку, которую многие военные аналитики назвали грубейшей стратегической ошибкой, а на более эмоциональном уровне она оценивается как тяжкое преступление против всей системы национальной безопасности еврейского государства.

В силы исламского терроризма эта сделка влила два батальона хорошо обученных и опытных боевиков, до предела разъяренных долголетним заключением. Они уже заявили, что с еще большим ожесточением будут бороться за уничтожение Израиля. А ведь захват каждого из сотен этих террористов доставался бойцам ЦАХАЛа нелегко, зачастую - ценой немалых потерь.

Между тем шейх Насралла сразу же заявил на пресс-конференции в Бейруте: "Моя организация продолжит выполнять свою главную задачу - борьбу за уничтожение Израиля". Вот и результат, которого добился Шарон своей сделкой.

ЧТО ТАКОЕ "ХЕЗБАЛЛА"

"Партия Аллаха" является военно-религиозной организацией ливанских шиитов, то есть сплочена не только этнически, но и конфессионально. Однако уникальность ее не только в этом. "Хезбалла" - единственная исламская террористическая организация, которая, базируясь на территории одного государства (Ливана), воюет против другого (Израиля) и в этой войне совершенно открыто поддерживается третьим (Ираном).

Иран финансирует деятельность отрядов и отдельных боевиков, оказывает им всестороннее содействие. Оно включает поставки оружия и боеприпасов. На территории Ирана в лагерях "Кодс" боевики "Хезбаллы" повышают свою квалификацию, проходят курсы подготовки командиров и специалистов по применению специальной диверсионной техники.

Организация "Кодс" принадлежит тегеранскому Министерству исламского лидерства, в функции которого входит организация подрывной деятельности против неисламских стран, в первую очередь - против Израиля. Через его эмиссаров, а нередко и напрямую лидеры "Хезбаллы" получают указания не только общего плана, но и оперативные задания на проведение конкретных диверсионно-террористических акций.

Естественно, иранские поставки вооружения и пополнений не могли бы осуществляться без согласия руководства Сирии. Через ее территорию везут вооружение, боеприпасы и новых боевиков для "Хезбаллы", сирийские войска в Ливане взаимодействуют с ее боевыми отрядами. Наконец, правительство в Бейруте по доброй воле, а иногда и вынужденно мирится с тем, что на юге страны вполне легально действует мощная боевая структура, подчиняющаяся руководству Ирана и постоянно нападающая на территорию соседнего государства, что ставит под угрозу безопасность самого Ливана.

С ноября 1992 г. лидером - генеральным секретарем "Хезбаллы" является 43-летний ливанский шейх Хасан Насралла. Он возглавляет шуру (исполком), который и принимает все ключевые решения - военные и политические. Еще два органа - консультативный и политический советы - служат для того, чтобы довести решения шуры до исполнителей.

Основные группировки "Хезбаллы" дислоцированы в трех районах Ливана: долине Бекаа, в провинции Аль-Джануб и в западном Бейруте. Но и кроме того, по данным Моссада, ее ячейки в начале нового века расползлись по всему миру. Организационно "Хезбалла" делится на три основных подразделения: экономическую службу, военное крыло и аппарат спецбезопасности.

ОШИБКА ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?

Как видим, у северной границы Израиля дислоцируются боевые подразделения мощной исламской организации, нацеленной на уничтожение еврейского государства. Ее лидеры никогда не скрывали этой цели и в течение 20 лет всеми методами боролись за ее выполнение. Кроме терактов, использовались чисто военные способы: минирование, обстрелы, засады и др.

Сегодня "Хезбалла" не только продолжает нападать на Израиль, она снабжает оружием и тренирует боевиков ХАМАСа и "Исламского джихада", поддерживает секретные контакты с агентами бен Ладена. По своей ненависти к Израилю она давно переплюнула большинство палестинских организаций, а по антиамериканизму не уступает "Аль-Каиде".

Руководство "Хезбаллы" настойчиво, упорно и методически готовит своих членов к войне с Израилем, к настоящей войне: вторжению в Галилею совместно с армиями Сирии и Ливана. Элементы действий в ходе такого вторжения регулярно отрабатываются на совместных учениях с сирийскими и ливанскими войсками.

Заветные цели "Партии Аллаха" доподлинно известны руководству Израиля. В отличие от остальных антиизраильских организаций "Хезбалла" не маскирует свои базы и арсеналы, расположение которых абсолютно точно известно командованию ЦАХАЛа. И если за палестинскими боевиками оно ведет настоящую охоту, нанося точечные удары, вводя войска в автономию, то для полного уничтожения военного потенциала "Партии Аллаха" Израилю потребовался бы всего лишь один массированный авиационный налет.

Вместо этого израильское руководство вопреки нормальной логике шаг за шагом уступает давлению "Хезбаллы", лишь повышая ее рейтинг в глазах ливанского и сирийского правительств. После триумфа, связанного с позорным бегством израильтян в мае 2000 г., "Хезбалла" отпраздновала второй триумф, дарованный ей Шароном.

И дело не только в прискорбной неравноценности обмена двух батальонов живых боевиков на три трупа солдат, но и в том, что на вооружение врагов еврейского государства поступил новый метод борьбы с ним - охота на евреев для обмена их трупов на живых террористов.

А главное: своим поведением израильский премьер укрепил уверенность арабов в том, что евреи сегодня слабы духом и легко уступают давлению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
623
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1304
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1141
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2181

Другие новости