0
1589
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.04.2004 00:00:00

Один бронежилет на двоих

Максим Шигов

Об авторе: Максим Шигов - начальник отдела Центра зарубежной военной информации и коммуникации МВО.

Тэги: ирак, сша, боевой дух


Фактически к началу второй антииракской кампании ничто не обещало американцам и их союзникам легкой победы. Тяжелейший в климатическом отношении театр военных действий, испытываемые личным составом чувство страха перед возможностью оказаться в эпицентре химической войны и повышенная обеспокоенность характером предстоящих боевых действий на суше отнюдь не создавали повода для оптимизма. Эксперты Пентагона не скрывали, что морально-боевой дух солдат и офицеров находится в прямой зависимости от того, как долго им придется находиться в чужой пустыне. Боевые действия закончились весной прошлого года неожиданно быстро. Однако процесс урегулирования кризиса затянулся, и первые признаки трещины в морально-психологическом потенциале войск коалиции реально проявились уже осенью прошлого года.

КОНТИНГЕНТ США

Наиболее уязвимым контингентом, постоянно испытывающим морально-психологическое давление, стал контингент войск США. Американских военнослужащих, расквартированных в Ираке, в несколько раз больше, чем военных других стран коалиции. Большие потери в послевоенный период, постоянный стресс, неясность ситуации и отсутствие перспектив разрешения кризиса в Ираке заметно повлияли на морально-психологическое состояние американских военных. Как следствие - рост количества психических расстройств, самоубийств, дисциплинарных правонарушений, проявление жестокости к военнопленным.

По мнению военных экспертов, в Ираке ситуация с потерями во многом гораздо хуже, чем в Чечне. С начала военных действий потери вооруженных сил США в зоне конфликта составили 528 человек. 390 военнослужащих убиты после 1 мая 2003 г., когда завершилась активная фаза военных действий, и их количество увеличивается практически ежедневно. Кроме этого потери стран, участвующих в оккупации Ирака, составили: Великобритании - 81, Италии - 17, Испании - 11, Болгарии - 5, Таиланда - 2, Дании, Украины и Польши - по одному солдату. В январе 2004 г. в Ираке погибли 54 американских солдата. Это второй по числу потерь месяц с 1 мая 2003 г., когда президент США Джордж Буш объявил о прекращении крупномасштабных военных действий. В среднем с мая 2003 г. в Ираке гибли 43 американских солдата ежемесячно.

Опасение военного руководства американского контингента вызывает и рост "небоевых потерь". В 2003 г. покончил жизнь самоубийством 21 американский военнослужащий, участвовавший в войне в Ираке (для сравнения, во время войны в Персидском заливе в 1991-м - лишь двое). Добровольный уход солдат из жизни медики объясняют прежде всего депрессией и легким доступом к оружию. Кроме того, причинами психических расстройств в поствоенный период, по мнению врачей, являются хронический стресс, скука и недостаток сна.

Между тем, по словам одного из американских экспертов, в этой стране среди военнослужащих произошло еще 10-15 случаев "подозрительной" гибели, которые не связаны с боевыми действиями и по которым ведется следствие. Кроме того, за пределами Ирака зарегистрировано 67 самоубийств военных, когда не был в достаточной степени проанализирован "послужной список" тех, кто покончил с собой.

По данным военного психолога Джастина Коула, руководителя группы исследователей, зафиксированные за последнее время в Ираке 13 подобных случаев среди американских военнослужащих не являются "чистыми самоубийствами". Большинство из них - "самострелы". Происходит это тогда, когда солдаты начинают понимать, что в ближайшей перспективе у них нет другой возможности возвратиться домой. Они якобы случайно простреливают себе ноги, животы и другие части тела. Незнание же анатомии тела приводит зачастую к смертельным исходам.

Отдаленность от континента, полевой образ жизни военнослужащих привели к росту преступлений на сексуальной почве. В течение 2003 г. жалобы на неподобающее поведение поступили примерно от сотни женщин в погонах, служащих в Ираке и в Кувейте: 80 - в армии, семерых - в ВВС и одной - из морской пехоты (при этом не было ни одной жалобы от служащей ВМФ). В 43 случаях расследования были завершены, в 33 они привели к дисциплинарным наказаниям.

Ненависть американских военнослужащих к иракцам, менталитет оккупанта создают почву для такого вида правонарушений, как жестокое обращение с военнопленными. За недопустимое обращение с пленными иракцами из армии США уволены уже четверо военнослужащих, в том числе две женщины. Еще шести военным предъявлены обвинения в жестоком обращении с заключенными в багдадской тюрьме.

Наиболее примечательным фактом падения морально-психологического уровня военнослужащих США является их непосредственное признание в несостоятельности миссии в Ираке.

Традиционно слабым звеном американского контингента являются резервисты. Резервисты в США - это люди гражданских профессий, которые по контракту с Пентагоном проходят военную подготовку и призываются на военные сборы определенное число дней в году. При необходимости они, естественно, подлежат первоочередной мобилизации. В условиях продолжающихся боевых действий в Ираке и Афганистане все больше этих людей призывается на год и более. Среди ста с лишним тысяч солдат и офицеров экспедиционного корпуса США в Ираке доля резервистов может достичь к маю 2004 г. почти 40% общей численности личного состава. Долгосрочные "командировки на войну" подрывают боевой дух американских резервистов.

Американское военное командование в Ираке начало проводить эксперимент по предоставлению коротких отпусков солдатам, чей срок службы на Ближнем Востоке затягивается на год. Идея состоит в том, что 365 дней, разбитых на две половины небольшим отпуском, переносятся гораздо легче. Однако ветераны утверждают, что 15-дневный отдых дома приносит военнослужащему больше вреда, чем пользы. По их мнению, резкая смена обстановки и небольшая длительность отпуска отрицательно влияют на морально-психологическое состояние военнослужащих.

В связи с началом войны против Ирака для военнослужащих действующих войск с 1 апреля были введены дополнительные выплаты: 225 долл. в месяц за "риск" и 250 долл. ежемесячно - за службу в отрыве от семьи. Кроме того, армия США предлагает дополнительные вознаграждения военнослужащим, если они захотят продолжить службу на территории Ирака, Кувейта или Афганистана. Солдатам, контракты которых близятся к завершению, предлагают до 10 тыс. долл. за продление службы на три года.

БРИТАНСКИЙ КОНТИНГЕНТ

Вторым по численности иностранным воинским контингентом в Ираке является британский. Потери британцев составили более 80 человек убитыми, 21 из них погиб после 1 мая 2003 г., когда президент США Буш объявил об окончании активных боевых действий в Ираке.

Личному составу британской армии традиционно присущи такие качества, как высокий профессионализм, психологическая устойчивость, физическая выносливость, умение вести боевые действия в любое время суток, в сложных климатических условиях, хорошее знание своего оружия, вера в его боевую мощь, в военное, моральное превосходство и в "особое предназначение" своей армии.

В целом, по оценкам военных экспертов, командование располагало лучшими по качеству солдатами и офицерами. Однако было отмечено, что нынешнее поколение военнослужащих - продукт компьютерно-телевизионной эпохи. Это означает, что сегодняшний британский солдат в какой-то степени нежнее духом, чем его предшественники, больше избалован благами современной цивилизации и больше нуждается в том, чтобы его успокаивали, развлекали и хвалили.

К факторам, которые оказали наиболее деморализующее воздействие на личный состав британского контингента в Ираке в поствоенный период, следует отнести:

отсутствие поддержки среди населения Великобритании и мировой;

нескоординированные действия командного состава;

проблемы акклиматизации и тяжелых природных условий;

недостаточную подготовку техники и экипировки к пустынным условиям;

перебои в работе тыла;

ограничения на общение с родными и близкими.

Так, в начале 2004 г. семьи шести британских солдат, погибших в Ираке, подали в суд на Министерство обороны Великобритании по обвинению в убийстве. Они решились на такой шаг после того, как глава военного ведомства Джеффри Хун отказался провести официальное расследование обстоятельств гибели шести британских солдат в конце июня прошлого года в полицейском участке одной из деревень на юге Ирака. Тогда британские солдаты, не имевшие при себе достаточного вооружения, погибли от рук разъяренной толпы иракцев. Незадолго до трагического инцидента британские парашютисты по ошибке застрелили недалеко от полицейского участка нескольких участников похоронной процессии. Парашютистов вскоре после этого эвакуировали из опасного района, а о шестерых плохо вооруженных солдатах, охранявших полицейский участок, забыли, оставив их на произвол толпы.

На морально-психологической устойчивости сказываются и тяжелые климатические условия. Отсутствие кондиционеров, холодной и свежей питьевой воды, ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации являются причинами различных заболеваний и выхода из строя личного состава.

Моральный дух британских подразделений также колеблется по причине недостаточного и несвоевременного тылового обеспечения. Так, британские солдаты, дислоцированные в Ираке, вынуждены покупать запчасти для портативных радиостанций за свои деньги. Данные факты вызвали новый скандал вокруг Министерства обороны, которое обвиняют в многочисленных просчетах в снабжении контингента в Ираке и неспособности обеспечить армию даже самым необходимым ни в мирное, ни в военное время. Недавно министру обороны Джеффри Хуну пришлось публично извиниться перед вдовой солдата, убитого из-за того, что он отдал свой бронежилет товарищу - тот был один на двоих. Достоянием гласности стала информация, подготовленная в декабре 2003 г. национальной аудиторской комиссией: не все отправленные на войну солдаты получили бронежилеты и костюмы химзащиты, не хватает специальной обуви и камуфляжной униформы для ведения боевых действий в условиях пустыни, и даже передовые боевые части не были обеспечены запасными частями для бронетехники и вертолетов.

НАТОВСКИЕ НОВИЧКИ

Отрицательно на морально-психологическое состояние военнослужащих восточноевропейских стран, входящих в коалицию, повлияли антивоенные настроения в обществе, первые случаи гибели, туманность перспектив успешного урегулирования кризиса в Ираке и отсутствие опыта участия в зарубежных миссиях.

Около 2500 польских военнослужащих сформировали основу многонационального подразделения численностью в 9000 человек. В состав сил вошли представители 22 стран. Уже с самого начала поляки столкнулись с трудностями, поскольку им еще не приходилось командовать столь значительным и разнородным воинским контингентом.

Под командованием польского контингента находятся и 500 болгарских военнослужащих. В середине декабря прошлого года более 50 солдат, ранее добровольно заявивших о своей готовности отправиться "устанавливать мир, стабильность и порядок в районе иракского города Кербела", отказались от своего намерения. После того, как 27 декабря в Ираке четверо военнослужащих Болгарии погибли и 64 получили ранения, еще 47 добровольцев отказались отправляться в Ирак по плану ротации. Кроме того, многие военнослужащие болгарского контингента в Ираке недовольны размерами жалованья и потребовали увеличить надбавку за риск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
658
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
654
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1131
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
535

Другие новости