0
650
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Российских военных вытесняют из Аджарии

Тэги: грузия, аджария, революция, саакашвили


Неожиданный исход Аслана Абашидзе из Аджарии в первую неделю мая резко изменил ситуацию вокруг 12-й российской базы в Батуми. Грузинское руководство мгновенно забыло о своих словах благодарности, которые выражало совсем недавно Москве за ее сдержанную позицию в период памятного конфликта между Тбилиси и Батуми в апреле и неучастие российских военнослужащих в выяснении отношений между Центром и мятежным регионом. Об этом "НВО" заявил высокопоставленный источник военного ведомства России. "Грустно сознавать, - сказал он, - что Аслана Икрамовича Абашидзе уже нет в республике, и ситуация в отношении нашей базы в Батуми ухудшается с каждым днем". Источник не стал уточнять, как именно ухудшается обстановка вокруг 12-й военной базы России, заметив лишь, что "с руководством республики Аджария у нас было полное взаимопонимание, теплые отношения, чего теперь не наблюдается и в помине". Одновременно, по сведениям одного из старших офицеров Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), тбилисская пресса начала "массированные наезды на всю группировку, причем не стесняясь в выражениях: мол, убирайтесь в свою Россию! И во всякого рода более или менее крупных местных ЧП ищут "след" российских военных баз".

По мнению обоих источников, в ближайшее время можно ожидать, что Тбилиси будет разыгрывать некую политическую карту, чтобы "выдавить" батумскую базу с территории страны. Последнее логично. В Тбилиси всегда опасались, что военнослужащие 12-й базы, большинство из которых хоть и имеют российское гражданство, но являются местными жителями, "в случае чего" не дадут Абашидзе в обиду, который за тринадцать лет своего правления ни разу не обидел российских военных.

БЕССИЛИЕ 12-Й БАЗЫ

Мирное свержение режима Абашидзе, который, по мнению многих наблюдателей, правил автономией как феодальный князь, случилось в ночь с 5 на 6 мая при непосредственном участии Москвы. После прилета в Батуми командированного президентом Владимиром Путиным секретаря российского Совбеза Игоря Иванова и непродолжительных переговоров, Абашидзе, что называется, оставив все, с Ивановым же и улетел в Москву. Наш источник, близкий к правительственным кругам, рассказал, как едва ли не экспромтом была придумана операция по вывозу Абашидзе из страны: он поехал провожать секретаря российского Совбеза в аэропорт, но там, неожиданно для всех, "вдруг" попросился в его самолет. В ту же ночь президент Михаил Саакашвили "въехал" в республику с имиджем "объединителя Грузии", теперь уже не только на словах, но и на деле.

Как Игорь Иванов убедил Абашидзе, по мнению экспертов "НВО", гадать не приходится. В частности, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Храмчихин полагает, что, будучи посланцем Кремля, секретарь Совбеза, "вероятнее всего, открытым текстом заявил аджарскому лидеру, что за него, Абашидзе, Россия воевать не будет. А с учетом складывающейся ситуации аджарскому лидеру не пришлось дополнительно объяснять, чем все для него может кончиться". То же подтвердил "НВО" и вышеупомянутый источник.

Действительно, 12-я база до этого момента оставалась главным козырем Абашидзе в его противостоянии с новым грузинским руководством. Так, в 1992-м российские военные 12-й базы по прямому приказу из Москвы дали понять это несколькими ракетными залпами "Града" войскам тогдашнего президента Звиада Гамсахурдиа, после чего попытки Тбилиси подчинить Аджарию военной силой фактически прекратились.

Делать же ставку на некое ополчение, как выяснилось в ночь с 5 на 6 мая, было равносильно самоубийству: сторонников у Абашидзе оказалось столь мало, что ни о какой обороне его роскошной резиденции не могло быть и речи. Все бы закончилось кровавой бойней, которая с учетом менталитета местных жителей переросла бы в резню и погромы. К тому же Саакашвили в первых числах мая затеял в непосредственной близости - в Поти - широкомасштабные военные учения своего Министерства обороны. В минувший вторник он признался, что они были проведены именно для устрашения аджарского лидера. Теперь же Саакашвили намерен быстро разоружить в Аджарии тех, кто еще верит, что "не все потеряно". "Я даю гарантии неприкосновенности почти всем, за исключением нескольких человек. Если эти люди не сложат оружие в ближайшую неделю, мы готовы применить такие меры, которые ясно покажут, что мы не шутим", - заявил грузинский президент.

Одной из таких акций, похоже, может стать процесс над командиром 25-й батумской мотострелковой бригады Минобороны страны генерал-майором Русланом Думбадзе. Во время апрельского кризиса он объявил о неповиновении Саакашвили и заявил, что исполняет лишь приказы Аслана Абашидзе. Теперь генерал обвиняется в измене родине. 6 мая он был арестован и доставлен в Тбилиси. Саакашвили уже отказался его помиловать - в ответ на обращение матери задержанного генерала.

Бывшему комбригу грозит 20 лет тюрьмы или даже пожизненное заключение.

Оперативным порядком идет "оприходование" военного имущества, принадлежащего экс-лидеру Аджарии. В частности, восемь боевых катеров из бывшего личного флота Абашидзе в минувший понедельник решением президента Саакашвили были переданы в распоряжение военно-морских сил Грузии и передислоцированы в порт Поти, где в ближайшее время будут укомплектованы новыми экипажами. Один из катеров, десантный сверхскоростной "Акула", представляет особый интерес: он оснащен новейшими техническими средствами, позволяющими судну становиться незаметным для радаров. Абашидзе использовал этот катер для прогулок гостей высокого ранга.

"КРЕСТОВЫЙ ПОХОД" ОБЪЯВЛЕН

Между тем в Тбилиси уже "смотрят в будущее" - как бы теперь совершить "революции роз" в Абхазии и Южной Осетии, непризнанных, но де-факто абсолютно независимых от Тбилиси грузинских автономиях с давно сформировавшимися госструктурами, в том числе и армейскими. При этом поразительно, что "к мечу" призывает не сам герой событий президент Саакашвили, а┘ Предстоятель Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. По информации русскоязычной тбилисской газеты "Свободная Грузия", духовный наставник всех грузин 6 мая на торжественной литургии в столичной Кашеветской церкви имени святого Георгия, выразив удовлетворение бескровным конфликтом в Батуми, тем не менее сказал: "Я поздравляю вас с Днем святого Георгия (этот день как раз праздновался в Грузии 6 мая. - "НВО") и напоминаю, что впереди - Абхазия и Цхинвальский регион". Российские военные источники "НВО" в Тбилиси прокомментировали это чуть ли не как объявление местного "крестового похода", особенно если учесть, что никогда ранее подобного рода политических заявлений Илия Второй не делал.

Аналитики же считают, что абхазский и южноосетинский орешки революционеру Саакашвили в ближайшем будущем не по зубам - это не Аджария, где в отличие от вышеупомянутых территорий не было кровавых этнических конфликтов. Аналитик ИПВА Александр Храмчихин сказал по этому поводу "НВО", что "грузинский президент может, конечно, попытаться создать "пятую колонну" в Южной Осетии - там много грузин, однако российская Северная Осетия воспринимает Южную как часть себя, поэтому аджарский сценарий с революцией извне, читай - из Тбилиси, здесь не пройдет. В Абхазии - до 90% российских граждан. Что же касается фактора спецслужб, то у Саакашвили они весьма слабые, могут разве что арестовать "предателя" генерала Думбадзе, но для того, чтобы организовать перевороты в Сухуми или Цхинвали┘ извините".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1112
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1756
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1611
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3021

Другие новости