0
921
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

14.05.2004 00:00:00

Осложнения начались еще две недели назад

Елена Жарникова

Об авторе: Елена Жарникова - сотрудник пресс-службы Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД РФ.

Тэги: чечня, боевики, финасирование


Сумерки падают на чеченскую столицу внезапно. И неуловимо мгновение, когда кромешная тьма, навалившись на город, поглощает его. Становится жутковато.

Вечер 8 мая выдался на редкость дивным. После дневного солнцепека как будто и дышать стало легче. Заливисто-нежная птичья трель вперемежку с лягушачьими руладами услаждает слух безмятежностью.

- Вот эта тишина и настораживает, - разведчик Алексей подкуривает сигарету, затягивается. - Ждем осложнений. И они начались уже недели две назад. В Грозном идет охота на милиционеров. В Заводском районе на улице Николаева сожгли два дома сотрудников милиции постоянного отдела. В Ленинском районе убили двух омоновцев. На днях в Октябрьском районе подорвался "уазик".

По оперативной информации, в конце апреля бандгруппам на проведение терактов поступили солидные финансовые вливания. По всей республике участились радиоперехваты боевиков. Обсуждаются вопросы завоза в чеченскую столицу оружия, пути передвижения и тактика действий. Одним из возможных способов доставки боеприпасов и взрывчатых веществ рассматривается маршрут рейсовых автобусов Баку-Хасавюрт-Грозный. Время передышки, похоже, прошло.

О том, что в течение февраля и марта "на нужды" бандподполья не поступали деньги, свидетельствует хотя бы то, что для проведения терактов бандиты нанимали студентов Грозненского университета. Последние готовы сотрудничать с главарями бандгрупп за значительно меньшее вознаграждение, нежели искушенные в партизанской войне матерые бородачи. 6 марта вблизи здания администрации Заводского района произошел самоподрыв двух молодых людей, которые несли в сумке взрывное устройство. Малосведущие в подрывном деле парнишки, видимо, не до конца усвоили принцип действия взрывного устройства, на чем и сгорели. Военные эксперты считают, что теракт был направлен против представителей администрации района. Как было установлено, один из "подрывников" несколькими днями ранее приходил записываться на прием к главе администрации, но в назначенный час не появился. Два других представителя студенческой братии подорвались на своем же взрывном устройстве в "Ниве". По убеждению оперативников, они ехали для закладки фугаса около грозненского КПЗ.

Барометром обострения оперативной обстановки стали и торговцы нелегальным оружием на центральном рынке Грозного. В частности, цена автоматического пистолета Стечкина с двух тысяч долларов подскочила до пяти. Потом оружие из-под прилавков исчезло вовсе. Судя по всему, народ, мыслящий на перспективу, предпочел держать его для собственной защиты.

Пришлось стать свидетельницей двух помпезных мероприятий, проведенных в Грозном накануне трагически закончившегося празднования 9 Мая. В государственной филармонии президент Чечни Ахмад Кадыров поздравлял ветеранов с Днем Победы, а днем позже в чеченской столице прошло открытие памятника героям Гражданской войны на площади Дружбы народов. И в том и в другом случае были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Накануне торжеств на прилегающей территории саперы провели скрупулезную инженерную разведку. По периметру зоны безопасности выставлялись заслоны и секреты. Во время празднеств на крышах близко расположенных зданий дежурили бойцы прикрытия со снайперскими винтовками┘

Обострение оперативной обстановки предсказуемо. Каким образом могут развиваться события, сегодня никто точно не скажет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
648
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
720
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1030
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
836

Другие новости