0
911
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

28.05.2004 00:00:00

Российские войска вытесняют из Таджикистана

Тэги: таджикистан, пограничники, переговоры, наркотрафик


До конца этого года более чем десятитысячная группировка российских пограничников в Таджикистане, где они по договоренности с Душанбе с 1993 г. охраняют границу с Афганистаном, значительно сократится. По данным источников "НВО" в Пограничной службе ФСБ России и в Пограничном управлении ФСБ России в Республике Таджикистан, переговоры, которые начались по этому поводу еще в апреле прошлого года, идут очень сложно. Душанбе настаивает на более жестких сроках вывода, чем предлагает Москва. Известно также, что таджикская сторона с сентября прошлого года на различных уровнях уже неоднократно заявляла, что "национальная граница" постепенно должна перейти от российских пограничников к таджикским. В первую очередь местному Комитету по охране государственной границы (КОГГ) будут "сданы" Хорогский, Ишкашимский и Калай-Хумбский пограничные отряды российских "зеленых фуражек". Два года назад КОГГу уже был передан весь 511-километровый мургабский участок, т.е. таджикско-китайское направление госграницы. Россияне "временно" останутся лишь на самых сложных участках - в зоне ответственности Московского и Пянджского пограничных отрядов, где ежегодно отмечается увеличение вала наркотиков через Пяндж. При этом некоторые СМИ уже распространили информацию, что первые военнослужащие российских погранвойск должны покинуть афганскую границу уже в ближайший понедельник, а окончательный срок их ухода с рубежа - 1 июля будущего года.

24 мая безымянный представитель Пограничной службы ФСБ официально назвал эту информацию "абсолютным бредом", "не соответствующим действительности". И заявил агентству "Интерфакс", что "сроки передачи охраны участков таджикско-афганской границы пограничникам Таджикистана сейчас не определены. Это - предмет переговорного процесса на уровне межгосударственных делегаций России и Таджикистана и подписания соответствующего соглашения".

Косвенно факт того, что россиян поторапливают с Пянджа, подтверждает ряд заявлений официальных лиц республики. Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов еще 30 апреля, выступая с ежегодным обращением к парламенту республики, уже предварительно, надо полагать, попрощался с российскими пограничниками. Сказал, что они "сыграли огромную роль в защите государственной границы Таджикистана", и выразил надежду, что сотрудничество с российскими коллегами в становлении и укреплении пограничных войск Таджикистана будет продолжено и после полной передачи таджикской стороне ее государственной границы. Тем самым задал тон переговорному процессу. В настоящее время, по словам Рахмонова, россияне охраняют 577 из 2912 км таджикско-афганской госграницы.

В свою очередь министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров в интервью "Независимой газете" 18 мая заявил, что если у таджикских пограничников после передачи им рубежей не хватит собственных сил противостоять нарушителям, мы "будем усиливать охрану границ за счет других структур, скажем, Минобороны". А председатель КОГГа генерал-лейтенант Абдуррахмон Азимов в приватном разговоре со своими российским коллегами выразился еще эмоциональнее: "Если нам сапог не хватит, босыми будем охранять свою границу!"

Об этом "НВО" сообщил источник в российской погрангруппировке в Таджикистане. Он же сообщил, что местное население зон, откуда должны будут уйти российские пограничники, весьма недовольно этой перспективой, а в Хороге даже проходили митинги против вывода российских "зеленых фуражек".

Впечатление, что погрангруппировка России вот-вот начнет "исход" из Таджикистана, оставляют и слова заместителя руководителя Погранслужбы ФСБ генерал-лейтенанта Александр Манилова. 14 мая он говорил Интерфаксу о том, что по просьбе таджикской стороны Москва начинает поэтапную передачу охраны участков границы таджикским пограничникам. Манилов оговаривался при этом, что российские пограничники не уходят из Таджикистана при любом раскладе. Просто, мол, "они будут продолжать выполнять свои задачи в новом формате пограничного сотрудничества". Об этом замглавы Погранслужбы высказался весьма расплывчато, но дал понять, что новый формат сотрудничества может предполагать, в частности, работу в Таджикистане аппаратов советников из российских погранвойск, которые будут помогать таджикским пограничникам в организации охраны границы. Звучит по меньшей мере странно. Выходит, за более чем 11 лет совместного "стояния на Пяндже" таджикские пограничники мало чему научились (если вообще чему-то научились). Эксперт "НВО" - бывший директор Федеральной пограничной службы генерал армии Андрей Николаев считает, что "мы должны прекрасно сознавать, что эффективно охранять госграницы последние не смогут".

Так или иначе, из всего этого следует, что оставление россиянами-пограничниками берегов Пянджа - дело времени, скорее всего - действительно ближайшего будущего. Ведь с военной точки зрения, если хорогское, ишкашимское и калай-хумбское направления будут отданы, очень быстро нарушится взаимодействие между отрядами. В том смысле, что россияне будут иметь весьма скудную или не будут иметь вообще никакой информации со "сданных" участков. Основания для таких выводов есть. В настоящее время под контролем четырех застав КОГГа на афганском рубеже находится 73-километровый участок (калай-хумбское направление), переданный таджикам в сентябре 1998 г. И с того года, по сведениям наших источников, руководство российской погрангруппировки не имеет почти никаких сведений о том, что там происходит. КОГГ просто не считает нужным предоставление такой информации.

Как считают эксперты, независимо от сроков вывода Россия в любом случае столкнется с большими трудностями. Не только "физическими" (вывод людей, техники, их размещение в России), но и политическими. Душанбе явно дает понять Москве, что будет претендовать на львиную долю военного имущества российских "зеленых фуражек". Кроме того, с выводом российских пограничников из Таджикистана неминуемо встает вопрос о смысле дальнейшего пребывания там 201-й российской дивизии, которая еще 1 января должна была быть преобразована в 4-ю военную базу России в Центрально-Азиатском регионе. Вот что заявил "НВО" генерал Николаев: "Поверьте, как только из Таджикистана уйдут пограничники, 201-я дивизия окажется в окружении отнюдь не доброжелателей. А блокировать ее гарнизоны особого труда не составляет, что наглядно подтвердили события 1992-1993 годов". Иными словами, рано или поздно Россия вынуждена будет вообще покинуть Таджикистан.

Вал же наркотиков через Пяндж, по оценкам экспертов ООН, в ближайшие 15 лет будет только расти. Достаточно напомнить, что, по их данным, посевы опийного мака в Афганистане составляют 70-90 тысяч гектаров, и на обработке этих плантаций занято, по максимальным подсчетам, около 1 миллиона 800 тысяч человек. Ежегодный доход от этого производства составляет около 1 млрд. долларов. А по данным Управления администрации президента США, площади посевов мака в Афганистане, служащего для производства таких наркотиков, как героин и морфин, уже после свержения правительства талибов выросли в 36 раз. Только за последний год, по данным Вашингтона, площадь посевов мака увеличилась в 2 раза. По данным ООН, в 2003 г. в стране было произведено 3,6 тыс. тонн опия, а по данным США - 2,8 тыс. тонн.

Известна и коррумпированность правоохранительных органов республики в плане пособничества наркотрафику. Корреспондент "НВО", работая летом-осенью 2001 г. в Московском погранотряде, стал свидетелем того, как при проведении спецоперации по предотвращению транспортировки партии героина через границу в числе других нарушителей был застрелен капитан КОГГа, начальник стоящей во втором эшелоне таджикской погранзаставы. Доказательства его причастности к проведению группы наркокурьеров были предоставлены таджикской прокуратуре...

И афганский героин хлынет в Россию через российско-казахстанскую границу. А задерживать его здесь, на необустроенном рубеже в более чем 7600 километров, будет чрезвычайно трудно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
228
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
201
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
279
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
199

Другие новости