0
1499
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.06.2004 00:00:00

Душанбе добивается контроля над наркотрафиком

Тэги: таджикистан, рахмонов, наркотрафик, граница, пограничники


4 июня во время встречи в Сочи президентов России Владимира Путина и Таджикистана Эмомали Рахмонова решается вопрос, будут или не будут выведены российские пограничники с Пянджа. Договоренность о встрече лидеров двух стран была достигнута 1 июня во время неожиданного визита в Душанбе секретаря Совета безопасности Игоря Иванова. Таджикистан настаивает на выводе в течение года. Россия сопротивляется.

Ранее убедить Рахмонова не спешить с выводом российской погрангруппировки пытался исполнительный директор Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Мариа Коста. Он заявил таджикскому лидеру, что немедленный уход нескольких тысяч российских солдат с Пянджа чреват серьезными последствиями для Таджикистана во всех смыслах. Рахмонов же уверял ооновца, что "правительство принимает все меры, чтобы достойно встретить эти трудности и вызовы". Коста сделал вид, что поверил заявлениям главы республики.

По мнению экспертов, "взамен" ускоренного вывода российских пограничников Москва может выдворить из страны порядка миллиона таджикских рабочих-мигрантов, обосновавшихся в России. По мнению таджикского экономиста Ходжимухаммада Умарова, если большая часть гастарбайтеров "вдруг" решит одномоментно вернуться на родину, то в республике произойдет социальный взрыв. Ведь сумма ежегодных денежных поступлений от мигрантов в три раза превышает размер годового бюджета страны! С учетом же опиумной экспансии из Афганистана эта катастрофа чревата вдвойне-втройне. Таджикистан вообще может вновь стать "пылающим лагерем" на пространстве Центрально-азиатского региона, как это уже было в начале 1990-х.

Исполнительный директор Управления ООН откровенно признал, что предпринимаемые Кабулом при помощи международного сообщества меры по борьбе с выращиванием опиумного мака привели лишь к... увеличению плантаций "цветка грез". Как объяснил Коста, "люди начали сажать мак не только для сбыта, но и для получения выделяемой правительством компенсации". По его данным, в Афганистане с населением более 20 млн. человек около 7% жителей заняты в опиумном бизнесе.

С другой стороны, очевидно, что из года в год переброска наркотиков через Пяндж не уменьшается, а напротив, имеет тенденцию к увеличению. Это наглядно демонстрирует график, предоставленный "НВО" Пограничным управлением ФСБ России в РТ.

По мнению экспертов, для эффективной защиты рубежа на Пяндже у Рахмонова нет средств. Возможно, 11 тыс. человек (именно таково число российских "зеленых фуражек" на Пяндже) для охраны "освободившегося" рубежа Душанбе и найдет, и довольно быстро: ведь срочную службу в российской погрангруппировке за годы ее существования прошли более 40 тыс. граждан Таджикистана. Но кто сказал, что и зарплату этим кадрам Душанбе будет платить такую же, как платит Москва? Таджик-пограничник получает "от России" 1375 руб. - колоссальную сумму по местным меркам, на эти деньги порой живет вся многочисленная семья солдата-срочника. (Для сравнения: оклад начальника погранкомендатуры КОГГ в должности подполковника не более 70-80 сомани, или примерно 700-800 российских рублей). Кто сказал, что Россия "подарит" Таджикистану технику и вооружение для охраны границы (на чем сейчас настаивают переговорщики с таджикской стороны)? Или что мотоманевренные и артиллерийские (гаубицы) группы 201-й дивизии будут так же поддерживать пограничников на ряде особенно опасных участков, как сейчас?

Теперь, что касается обеспечения. Скажем, согласно заключенного еще в 1993 г. двустороннего Соглашения, таджикская сторона обязана финансировать пребывание российских пограничников на 50%. Но этого нет! По сведениям из осведомленных источников "НВО" в Пограничном управлении ФСБ России в республике, Таджикистан в 2002 г. оплатил только 2,4%(!) необходимого "взноса", а во все предыдущие годы этот показатель выше 5% никогда не поднимался. В связи с этим трудно понять, откуда Душанбе возьмет деньги на обеспечение своих многочисленных погранвойск.

Может быть, НАТО что-то подкинет? Кстати, в сентябре прошлого года тогдашний генеральный секретарь Североатлантического альянса Джордж Робертсон во время своего визита в Душанбе пообещал открыть в республике учебный центр "ОБСЕ-НАТО". Планируется, что в нем будут проходить переподготовку сотрудники пограничных служб стран Центральной Азии. Якобы это позволит повысить уровень подготовки специалистов для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и торговлей оружием.

С другой стороны, сами таджики, по мнению большинства экспертов, в силу экономического состояния страны и в силу своего менталитета вряд ли в ближайшие годы смогут "повысить уровень" в борьбе с наркотиками. Во всяком случае, проводить сложные длительные и многоходовые пограничные операции по задержанию особенно крупных партий наркотиков они не смогут, это ни у кого из специалистов сомнений не вызывает. В "опиумном бизнесе" с таджикской стороны так или иначе участвует все население приграничных районов, включая местные органы власти и правоохранительных органов. Это тоже ни для кого не секрет. Благодаря такому "соучастию" немало тонн героина проникает через Пяндж внутрь республики. Но ни местные Агентство по контролю за наркотиками, ни МВД, ни КОГГ не могут похвастаться задержанием сколько-нибудь особо крупных партий. В общей сложности 300, максимум 500 кг в год, не более. И то в совместных с российскими "зелеными фуражками" операциях.

Видимо, исходя из всего этого, исполнительный директор управления ООН выступил с призывом к мировому сообществу помочь правительству Таджикистана в укреплении границы с Афганистаном, подчеркнув, что после вывода российских пограничников может возникнуть брешь в охране таджикско-афганской границы протяженностью 1344 км. По его словам, уже в июне и августе 2004 г. для решения технических проблем таджикских пограничников в республику прибудут две комиссии ООН.

В свою очередь, руководство Федеральной службы по наркоконтролю (ФСНК) 31 мая заявило, что передача охраны таджикско-афганской границы от российских к пограничникам Таджикистана осложнит проблему противодействия контрабанде наркотиков. В этом случае, подчеркнул зам главы этого ведомства генерал-лейтенант Александр Михайлов, российским спецслужбам придется выработать новый комплекс мер по противодействию афганской наркоугрозе. Система, по его словам, должна быть организована таким образом, чтобы сам факт вывода пограничников с таджикско-афганской границы не привел к каким-то катастрофическим последствиям.

Дело в том, что, по мнению ряда экспертов, с уходом российских "зеленых фуражек" с Пянджа, обстановка на данном рубеже может обостриться. Наркокурьеры уже сейчас действуют нагло, с боями пытаются прорываться через реку. Кроме того, по мнению бывшего директора Федеральной погранслужбы генерала армии Николаева, об общей стабилизации обстановки в Афганистане говорить не приходится. Сегодня идет ее явное нарастание. "Ни Талибан, ни Аль-Каида не ликвидированы, - сказал генерал Николаев в комментарии "НВО". - На руках у населения находится колоссальное количество оружия. Его число не могут оценить даже специалисты, называющие цифры от 1 до 3 млн. единиц только стрелкового". Куда оно может быть направлено при продолжающемся развитии наркопроизводства в Афганистане, говорить не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1161
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1032
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1973
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости