0
1718
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.07.2004 00:00:00

Уход начальника Генштаба Квашнина предопределен

Тэги: квашнин, кремль, интрига, ингушетия, генштаб


В последние дни июня начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин написал рапорт о своей отставке. Об этом сообщили "НВО" осведомленные источники в Министерстве обороны. Квашнин сделал это после того, как понял, что Кремль хочет именно его сделать главным виновником за нападение чеченских боевиков на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня и возложить ответственность за гибель 98 человек, из которых 67 являются офицерами и контрактниками различных силовых структур: армейских, МВД, ФСБ и Погранслужбы. 503-й полк Минобороны, дислоцирующийся в Ингушетии, вместо того, чтобы выдвинуться на помощь подвергнувшимся нападению структурам в ингушских городах, занял круговую оборону, готовясь к "достойной" встрече боевиков. По информации источников, президент, он же Верховный главнокомандующий Владимир Путин имел на этот счет очень жесткий разговор с Квашниным. Последнему уже подыскали и новую должность - он займет пост одного из заместителей секретаря Совета безопасности.

Правда, источники не уточнили, подал ли генерал армии рапорт по команде, то есть как первый заместитель министра обороны, - на имя своего непосредственного шефа Сергея Иванова, или же он обратился напрямую к президенту. Однако пока законодательно не упразднена главенствующая роль Генштаба и его начальника в руководстве Вооруженными силами (как известно, выработка этого решения еще в процессе), возможны оба эти варианта, ибо по существующему законодательству у начальника Генштаба как бы два шефа - и Верховный главнокомандующий, и министр обороны. Как считают военные эксперты, первый вариант - "через Иванова" - Квашнин может использовать для "шантажа" президента, в том смысле, чтобы тот "одумался" и на переломном развитии Вооруженных сил не снимал такого "крепкого" начгенштаба, каковым мнит себя Квашнин и каковым его считают его сторонники-генералы в группировках военного ведомства. Второй вариант - это если Квашнин смирился со своей участью, "устал от интриг" и готов уйти "хоть в Совбез, хоть куда". Хотя большинство наблюдателей считает, что Квашнин будет бороться за свои властные полномочия "до конца".

Накануне выхода этого номера еженедельника источник "НВО" в Совете безопасности сообщил, что в их ведомстве на счет назначения "к нам" Квашнина пока ничего не известно и кабинет для нового зама пока никто не готовит, "видимо, вопрос еще решается в верхних эшелонах власти". А в пресс-службе Министерства обороны "НВО" на просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о рапорте генерала армии Квашнина об отставке ответили по-военному лаконично: "Без комментариев". Косвенно это может только подтверждать сведения наших источников.

Тем более что с точки зрения специалистов существуют веские формальные основания для обвинения Квашнина за случившееся в Ингушетии.

По мнению члена комитета Госдумы по безопасности, полковника ФСБ в отставке Геннадия Гудкова, "боевики провели успешную диверсионную операцию. И понесли потери, несравнимые с нашими, что, к сожалению, придаст им уверенности". А диверсии - это уже "прерогатива" Главного разведывательного управления (ГРУ) Генерального штаба. Поэтому, по мнению вице-президента Академии геополитических проблем генерал-полковника Леонида Ивашова, "Квашнин во многом отвечает за то, что у нас сегодня происходит на Северном Кавказе. Именно Генштаб координирует деятельность всех силовых структур, действующих в этом регионе". Эту же мысль в минувший понедельник на закрытом заседании комитета Госдумы по безопасности с участием руководителей МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и других заинтересованных ведомств выразили заместитель председателя этого комитета Виктор Илюхин и член комитета Геннадий Гудков: по их словам, налет террористов на населенные пункты Ингушетии 22 июня стал возможен из-за плохой координации работы федеральных и региональных спецслужб.

Поэтому, полагает генерал Ивашов, было бы объективным, если бы Квашнин в этой ситуации ушел в отставку, ведь "армия вообще никак не среагировала в данной ситуации. По территории России гуляет целый вооруженный батальон боевиков - и никакой реакции! Конечно, виноваты и ФСБ, и МВД, но они виноваты в том, что не добыли необходимую информацию, что называется, проморгали, но справиться с такой силой они, конечно, были не в состоянии". В то же время Ивашов считает, что "в Ингушетии есть силы, которые, при их должном обеспечении и организации, могли бы и обязаны были четко среагировать на ситуацию. Но вместо того чтобы заниматься именно этими вопросами, генштабисты в настоящее время сосредотачивают усилия в основном на интригах по поводу своего реформирования, всяких "сливаний", переходов в структуры Минобороны и так далее".

Ранее "НВО" (# 22 и 23) уже писало о том, что Кремль давно хочет избавиться от Квашнина в угоду министру обороны Сергею Иванову. В этом смысле генерал Ивашов считает "ингушский повод" весьма подходящим для принятия Кремлем такого решения. Тем более что, по его мнению, отстранение Квашнина "вообще было бы благом для Вооруженных сил: он нанес такой огромный ущерб армии, что достоин не только отставки, но и подпадает под некоторые статьи Уголовного кодекса".

Косвенно факт того, что Кремль хочет сделать виновником Ингушской трагедии именно Квашнина, подтверждает и то обстоятельство, что в дни, когда президент Путин проводил "разбор полетов" по Ингушетии, он как бы обезопасил и министра обороны Сергея Иванова, и директора ФСБ Николая Патрушева: первый пропадал на Дальнем Востоке, где громил учебных террористов на учениях "Мобильность-2004", второй - в Молдавии на учениях "Запад-Антитеррор-2004" (продолжение этой темы - на стр. 7).

Довольно любопытное мнение на счет происходящего высказал "НВО" экс-министр обороны Игорь Родионов. Он полагает, что раздувая "интригу с Квашниным", Кремль тем самым "пытается замалчивать и вводить в заблуждение общественность в отношении того, что вообще происходит с Вооруженными силами". По мнению генерала армии, это особенно явно продемонстрировали "те самые" учения "Мобильность-2004" на Дальнем Востоке (за которыми, как известно, наблюдал Владимир Путин). "Перебросили роту и раздули эти учения до стратегических масштабов, - очень эмоционально говорил экс-министр, - нашили в сопках каких-то искусственных террористов, которых успешно уничтожили, а в это время на юге страны роты настоящих террористов брали целый российский регион... От всего этого мне просто тошно..."

Между тем сам генерал армии Квашнин в эти дни использует каждую возможность, чтобы удержаться в кресле. Так, 29 июня в Генштабе проходило выездное заседание Государственной Думы по обороне. "В гости" к Квашнину приехали все члены думского комитета по обороне во главе с генерал-полковником Виктором Заварзиным. Квашнин выступал со вступительным словом. Основной же доклад делал начальник ГРУ генерал-полковник Валентин Корабельников. Заседание проходило в закрытом режиме, но, как удалось узнать "НВО", тема его доклада касалась "оценки существующих и ожидаемых на обозримую перспективу военных угроз РФ в целом и по оперативно-стратегическим направлениям". В совещании участвовали все руководители военных главков. В частности, выступал начальник управления военно-экономического анализа и экспертиз Минобороны генерал-лейтенант Виктор Сторонин. Можно предположить, что он рассказывал высокопоставленным думцам, во сколько обойдется противодействие обозначенным начальником ГРУ угрозам. И подчеркивал роль Генштаба в этом противодействии. Как сказал источник "НВО" в Минобороны, нет никаких сомнений в том, что генерал Квашнин организовал мероприятие так, чтобы произвести наиболее значимое впечатление на Заварзина и Ко. Потому что, хотя все зависит лишь от Путина, последние могут определенным образом повлиять на решение судьбы начальника Генерального штаба и хотя бы оттянуть его отставку.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1136
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1593
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1992
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1369

Другие новости