0
517
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Строится новый железный занавес

Тэги: вмф, север, электроника, защита, нато


Очередное летнее заседании Морской коллегии России не случайно состоялось в Архангельске. В нем участвовали ведущие политики и государственные чиновники, в том числе и министр обороны РФ Сергей Иванов. В прибрежных водах этого стратегически важного российского региона с начала 90-х годов прошлого века активно ведут электронную и оптическую разведку подводные атомоходы стран НАТО, прежде всего США и Англии. Даже во время учений, на которых трагически погиб российский атомный подводный крейсер "Курск", поблизости от наших военных кораблей находились натовские подводные лодки. Поэтому, как стало известно "НВО", на этой Морской коллегии обсуждались вопросы укрепления обороноспособности российских северных морских границ, противодействия проникновению в нашу экономическую зону, в районы морских военных полигонов иностранных подводных шпионов.

Как отметил министр обороны России Сергей Иванов, создается комплексная система слежения за передвижениями и нахождением в наших северных морях подводных, надводных, морских судов. Она, по его словам, будет состоять "из двух составляющих - военной и экономической". Эксперты "НВО" в Минобороны расшифровали слова военного министра так, что российский военно-морской флот на базе получаемых от новейшей системы данных будет активно защищать на Севере экономические интересы Российского государства. А они весьма немалые. Только вывоз с северных месторождений нефти на экспорт дает стране ежегодно десятки миллиардов долларов прибыли. Эти российские богатства как раз и привлекают иностранные государства. Также немалый интерес представляют для стран НАТО новейшие российские военно-морские программы. В частности, создание подводных атомоходов четвертого поколения, которые испытываются на северных морских полигонах.

Еще в прошлом году "НВО" убедилось в эффективности системы электронной обороны во время широкомасштабных морских и сухопутных учений на Дальнем Востоке. Тогда доверительно рассказали военные эксперты, что одним из активных поборников электронной защиты является главнокомандующий ВМФ РФ адмирал флота Владимир Куроедов.

Во время прошлогодних учений объединенный командный пункт флота, Сухопутных войск, МЧС был развернут на побережье вблизи Владивостока. На учениях боевым кораблям и морским пехотинцам при поддержке авиации предстояло отразить нападение террористических групп на российские торговые суда, нефтяную морскую буровую платформу. Электронные средства разведки своевременно засекли малоразмерные корабли условных террористов. Но одновременно были обнаружены и вполне реальные неопознанные боевые цели, которые были классифицированы, как американские подводные лодки. Одна следила за ходом учений у мыса Поворотный в районе порта Находка, а вторая вела разведку российских военно-морских сил у берегов Камчатки. Своевременно были предприняты ответные меры и американские подводные лодки убрались из российских вод.

Впоследствии адмирал флота Владимир Куроедов приоткрыл завесу секретности над российской военно-морской электронной стратегической обороной. Ее стали создавать Минобороны, Минтранс, Госкомитет по рыболовству еще в 2001 году. В основе лежат современные средства радиоэлектронного обнаружения, связь и компьютерные программы. Система позволяет управлять всеми силовыми структурами в огромном регионе от Владивостока до Анадыря. На командном пункте Тихоокеанского флота РФ 24 часа в сутки видны все морские и воздушные цели. Ни один даже небольшой корабль не подойдет незамеченным к дальневосточному побережью, отдаленным островам. На перехват нарушителей тут же будут посланы военные корабли, авиация.

В прошлом году адмирал флота Владимир Куроедов рассказал, что новейшая система электронного слежения обезопасит все российские морские границы. Уж очень много желающих поживиться природными богатствами в российских прибрежных водах. "Через несколько лет, - отметил главком ВМФ, - эта система выдачи самой оперативной информации военному и гражданскому руководству России охватит всю страну". Теперь очередь дошла и до северных морей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
712
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
812
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1161
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
930

Другие новости