0
634
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

20.08.2004 00:00:00

Пентагон сокращает войска в Европе

Тэги: пентагон, нато, базы, европа, балтия


На уходящей неделе в рамках предвыборной борьбы президент Соединенных Штатов Джордж Буш должен был дать старт крупномасштабной передислокации американских войск, находящихся за рубежом. Высокопоставленные представители американского Министерства обороны сообщают, что из Германии в США в течение ближайших трех-четырех лет будут возвращены две дивизии - 1-я танковая и 1-я пехотная (последняя в настоящее время находится в Ираке). По сведениям пентагоновцев, общая численность выводимых частей составит 30 тыс. человек, а вообще из Европы и Азии (Южная Корея) США "по плану Буша" планируют вывести 70 тыс. военнослужащих. При этом западная пресса подчеркивает, что это явится самой значительной "перетасовкой" вооруженных сил США в Европе со времен Второй мировой войны. Напомним, что в Европе до сих пор дислоцированы 112 тыс. американских солдат, причем без малого 65% из них приходится на Германию (71 тыс.). Объявлено также о передислокации штаба американского контингента из Лондона (он находится здесь со времен Второй мировой) в итальянский Неаполь.

Вместо двух уходящих дивизий в Германии планируется развернуть бригаду сил быстрого реагирования численностью 3,6 тыс. человек. Эта ротация, по словам представителей американского военного ведомства, произойдет не раньше 2006 г. Особенностью направляемой в Германию бригады станет то, что на ее вооружении будут находиться 300 новейших бронемашин "Страйкер". Каждая из них имеет 8 ведущих колес, способна развивать скорость до 100 км в час и преодолевать расстояние в 500 км на одной заправке топлива. Машина способна действовать на любой местности, надежно обеспечивая защиту экипажа. Ранее такие уже были размещены на Корейском полуострове.

Все это укладывается в рамки планов, которые вырабатывает Вашингтон в последние пару лет. Еще в начале лета министр обороны США Дональд Рамсфелд заявлял, что "США в настоящее время не нуждаются в столь огромном количестве войск за рубежом, так как не существует советской военной угрозы.

В связи с этим мы повсюду в мире переходим от стратегии статичной обороны к мобильной". Но если с 3,5 тыс. военнослужащих, которые будут выведены из Южной Кореи (они уже направлены в Ирак), все ясно, то с европейским контингентом не так все просто.

Не так давно газета "Вашингтон пост" со ссылкой на источники в Белом доме и Пентагоне сообщила, что часть выводимых военнослужащих планируется разместить на территориях государств Восточной Европы, которые в этом году стали членами НАТО. (В марте 2004 г. в Североатлантический альянс вступили Болгария, Румыния, Словакия и Словения, а также три бывшие советские республики - Эстония, Латвия и Литва.) Источники газеты прямо указывают страны, на территориях которых будет размещена часть выводимого из Германии контингента, - это Болгария, Венгрия, Польша и Румыния. Все некогда были членами Варшавского договора.

При этом первоначальные планы Пентагона предусматривают использование аэродрома Сарафово и порта Бургас в Болгарии, где во время иракской кампании были дислоцированы самолеты-дозаправщики КС-135 и более 200 американских солдат. Военные объекты США также будут построены на авиабазе им. Михаила Когальничеану и в порту Констанца в Румынии, откуда войска и боевая техника также перебрасывались в Ирак.

Кроме этого Пентагон надеется, что к нему перейдут бывшие советские базы и полигоны в Венгрии и Польше, в частности, военный аэродром под Познанью. Американских военных больше не смущает перспектива, что они обоснуются, как выражаются за океаном, на "заднем дворе" России. "США являются чудовищно мощной военной державой, и к тому же россияне проиграли холодную войну, - замечает профессор стратегических исследований в университете Джонса Хопкинса Элиот Коэн, к которому весьма прислушивается нынешнее американское руководство. - Долгое время мы крайне бережно относились к их чувствам, но я думаю, что в свете того, как они повели себя в нынешнем конфликте, мы можем начать относиться к их чувствам менее бережно".

Российское военное руководство о "плане Буша", как оказалось, знает. Министр обороны Сергей Иванов после переговоров с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом в Санкт-Петербурге (они завершились в 13 августа) заявил, что "спокойно негативно" относится к расширению НАТО на восток. А 17 августа в Екатеринбурге он развил свою мысль: "Ничего тревожного в этом нет". Как тут же выяснилось, Рамсфелд проинформировал коллегу Иванова об этих передислокациях в ходе их недавней встречи в Санкт-Петербурге. "Никаких грандиозных перемещений войск США не планируется", - успокаивал глава российского военного ведомства журналистов и общественное мнение. По его словам, "речь прежде всего идет о реконфигурации в Азии, а не в Европе. Это связано с тем, что Америке не нужны громадные тяжелые базы, где много танков и мало мобильности". И намекнул, что Россия в контексте всего этого отвечает адекватно: "Мы в своих Вооруженных силах предусматриваем создание таких же баз, и одна из них уже создана в Канте (Киргизия). Она позволяет оперативно и мобильно наращивать усилия на угрожаемых направлениях".

Однако, если американцы действительно плотно обоснуются в новых странах альянса, то, как отмечают аналитики "НВО", это может явиться пробным шаром для последующего размещения американских солдат в странах Балтии, тем более что там не прочь принять натовских военнослужащих. Факт размещения и патрулирования самолетами НАТО воздушного пространства этих государств уже налицо. Пока это делают истребители королевских бельгийских ВВС, однако не исключено, что подобные машины прилетят на прибалтийские аэродромы и из Дании, Великобритании, Норвегии. У российского министра обороны вероятность этого также не вызывает беспокойства: "С военной точки зрения четыре натовских самолета, размещенных в странах Балтии, никакой угрозы безопасности России не представляют". Заметив, что теоретически подлетное время бельгийских истребителей к Санкт-Петербургу составляет 2-3 минуты, Иванов даже как бы пошутил: "Единственное, что они могут перехватывать, - это мифическую советскую угрозу".

Вообще же предполагаемую реакцию России на приближение к ее границам НАТО не только "членством", но уже и войсками, по мнению экспертов, предугадать нетрудно. Москва сначала "выразит озабоченность" (как это уже было - реакция МИДа на шум натовских самолетов у кромки Псковской и Ленинградской областей), потом ответит "адекватно", но лишь на словах. Бряцать в ответ оружием она вряд ли будет. Возможно, Белый дом объяснит, что размещение войск "поближе к России" - это не угроза ей. Прицел, мол, в другом - на побережье Черного моря, что обосновывается необходимостью быстрой переброски войск на Ближний Восток или в Африку. Как уже заметил один пентагоновец, "нам нужно, чтобы войска находились рядом с аэродромами и портами, которые находятся близко к театру военных действий".

Впрочем, если верить официальным американским и германским источникам, до всей этой "не знающей примера передислокации" еще далеко. В частности, представитель министра иностранных дел Германии Вальтер Линднер не так давно в беседе с журналистами отметил, что "еще слишком рано обсуждать сроки вывода американских войск и численность тех подразделений, которые покинут пределы Германии". В Берлине пытаются также понять, не является ли упомянутое решение Вашингтона своеобразной местью США Германии за ее известную позицию в иракской войне. В свою очередь, руководители Пентагона направо и налево объясняют, что решение лишить немцев части американского военного присутствия на их территории никак не является попыткой наказать их за "содеянное". И напоминают, что Джордж Буш с самых первых дней своего президентства выступал за сокращение численности европейской группировки. Руководители американского военного ведомства также подчеркивают, что, несмотря ни на что, ФРГ все равно останется самой большой американской военной базой во всем мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
286
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
256
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
373
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
249

Другие новости