0
2163
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.10.2004 00:00:00

Россия не должна быть "проходным двором"

Тэги: упк, шайкин, граница, контроль


- Александр Константинович, для тех, кто видел лишь по телевизору, как симпатичные девушки на пропускном пункте "Москва" проверяют заграничные паспорта у приезжающих-отъезжающих граждан, разъясните популярно, что такое пограничный контроль?

- Внешне это действительно выглядит как проверка документов. Все происходит довольно быстро, хотя на самом деле наши, как вы сказали, замечательные девушки производят очень серьезную не только техническую, но и мозговую работу, определяя, насколько поданные для проверки документы отвечают всем предъявляемым к ним требованиям.

Приведу цифры. В настоящее время органы погранконтроля осуществляют пропуск лиц и транспортных средств в 449 пунктах пропуска, 314 из них (82 авиационных, 100 морских и речных, 36 железнодорожных, 96 автомобильных) открыты для международного сообщения, а на 47 осуществляется упрощенный порядок пропуска. Кроме того, в Армении и Таджикистане, где несут службу российские "зеленые фуражки", действует еще 14 пунктов.

Так вот, анализ ситуации говорит, что количество попыток пересечения границы по чужим, поддельным и незаконно полученным документам с каждым годом увеличивается. Особенно это заметно со стороны граждан ближневосточных и азиатских государств.

- А обнаружение контрабанды?

- Прямую ответственность за это мы как бы не несем, это уже больше входит в обязанности таможенной службы. Но здесь мы работаем в тесном контакте, и на долю пограничников приходится довольно много задержаний как промышленных и сельскохозяйственных контрабандных товаров, так и наркотиков.

- После этого впору задать вопрос об обстановке в пунктах пропуска...

- Если говорить в общем, то она напряженная, динамично развивающаяся. Причем эта напряженность в летний период значительно возрастает: народ устремляется в отпуска, увеличивается и поток зарубежных гостей к нам.

- Какие еще факторы характеризуют обстановку в пунктах пропуска?

- Назову лишь основные. Первое - у нас до сих пор несовершенно законодательство и наблюдается несогласованность нормативных правовых актов, регламентирующих пропуск через границу лиц, транспортных средств, грузов и товаров, а также деятельность государственных органов, осуществляющих контрольные функции в пунктах пропуска. Сюда же можно отнести недостаточную развитость транспортной инфраструктуры и технической оснащенности пунктов пропуска.

Второе - это продолжающееся расширение экономической и демографической экспансии, использование в этих целях легальных и нелегальных каналов въезда и пребывания в России.

Третье - массовое расхищение национальных богатств, вывоз стратегически важных сырьевых ресурсов и товаров.

То есть угрозы безопасности России за последние годы не изменились: это незаконная миграция, контрабанда оружия и наркотиков, стратегического сырья, подакцизных товаров и других материальных средств.

На основе этого вырастает еще один фактор - криминогенный. Преступность весьма активно действует в районах расположения пунктов пропуска. Причем это не какие-нибудь, я извиняюсь, шпана или "авторитеты местного масштаба", это - трансграничная организованная преступность. Попытки втягивания сотрудников органов пограничного, таможенного и других видов контроля в противоправную деятельность не прекращаются.

- Выделяете ли вы наиболее напряженные участки государственной границы?

- Разумеется. Это азербайджанское, казахстанское, литовское, польское, украинское, финляндское и эстонское направления. Здесь наиболее активные пассажиро- и грузопотоки. Причем связано это с улучшением общей экономической ситуации в России - раз, и с оживлением приграничных связей с сопредельными государствами - два.

В 2003 году через государственную границу России проследовали без малого 87 миллионов граждан, в том числе около 44 миллионов граждан СНГ (это примерно 49% от общего количества лиц, пересекших границу). За пять месяцев 2004 года эти показатели исчисляются цифрой более 31 миллиона 240 тысяч человек, из которых более 15,5 миллиона иностранных граждан. Мы ожидаем нарастание потока.

- Если говорить о незаконной миграции, какие здесь особенности?

- С середины 1990-х годов незаконная миграция на воздушных путях международных сообщений перестала носить случайный характер и превратилась в процесс, хорошо организованный преступными группировками как в России, так и за рубежом. Кроме того, можно предположить, что существующие каналы незаконной миграции находятся под контролем иностранных спецслужб и используются ими в своих интересах.

- Есть еще некие турфирмы, которые под видом туристов провозят в Россию рабсилу в лице граждан СНГ...

- Провоз в Россию посредством турфирм для граждан СНГ не характерен. Хотя туризм в ряде случаев является легальным каналом проникновения иностранных граждан третьих стран - незаконных мигрантов как в нашу страну, так и через нее в страны прежде всего Западной Европы и Северной Америки. За шесть месяцев текущего года органами пограничного контроля на законных основаниях не были пропущены через госграницу почти 22,9 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, задержаны 911 человек с чужими и поддельными документами.

Совершенно убежден, что снять проблему незаконной миграции исключительно ужесточением пограничного контроля не удастся. Хотя бы потому, что потенциальные незаконные мигранты, как правило, въезжают в Россию по правильно оформленным, действительным документам. А уж дальше эти люди, которые прибыли якобы знакомиться с достопримечательностями или поступать в вуз, по трудовому договору оказываются за торговыми лотками на рынках и годами нелегально проживают в России.

Радует, что в настоящее время в российском миграционном законодательстве произошли существенные изменения на этот счет, созданы дополнительные правовые инструменты, направленные на обуздание потоков незаконной миграции. Я имею в виду прежде всего усиление контроля за пребыванием на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства.

- Тем не менее граница тоже имеет свои особые "фильтры". Как вы "вычисляете" нарушителей?

- Вообще-то мы исходим из того, что подавляющее большинство граждан, в том числе и из стран СНГ, следуют в нашу страну с добрыми намерениями. И стараемся не чинить им неудобств в процессе пересечения границы. В настоящее время у нас внедряется автоматизированная система контроля машиносчитываемых паспортно-визовых документов. Кстати, разработана она отечественными специалистами. Ей уже оборудованы пункты пропуска в аэропортах "Шереметьево-2" и "Шереметьево-1", "Домодедово", "Внуково", "Пулково" и некоторых других. Благодаря чему время, затрачиваемое гражданами на прохождение пограничного контроля, сократилось в два-три раза при возросшей при этом эффективности и надежности пограничного контроля. Одновременно внедряется и новая криминалистическая техника, позволяющая с большей достоверностью выявлять "липовые" документы.

Однако приходится признать, что пункты пропуска на сухопутном участке, особенно железнодорожные, не в полной мере отвечают международным требованиям - свыше 50% из них попросту не обустроены. В последние год-два введены в строй 10 современных автомобильных пунктов пропуска, а в этом году планируется построить еще 8. Ведутся проектные работы для строительства 6 железнодорожных пунктов пропуска.

Кстати говоря, "запустить" новый пункт пропуска, отвечающий всем международным требованиям, или переоснастить действующий требует немалых затрат. Скажем, переоборудование санкт-петербургских "Пулково-1" и "Пулково-2" современной системой погранконтроля обошлось в 30 миллионов рублей, а строительство "с нуля" железнодорожного пункта пропуска стоит минимум 300-400 миллионов. Замечу еще, что работы велись бы значительно активнее, если бы в федеральном бюджете были предусмотрены целевым назначением финансовые средства на эти цели.

- Движущей силой целого ряда региональных вооруженных конфликтов, в том числе и в России, как известно, являются наркотики...

- Наркоштурмы границы не прекращаются ни на сутки. В пунктах пропуска мы вылавливаем партии от сотни граммов конопли, которую пытаются провезти из Казахстана, до сотен килограммов героина - на одном из пунктов пропуска в Астраханской области при досмотре найдены более 200 килограммов наркотика, ухищренно укрытых в бензобаке автомашины, прибывшей на пароме из Ирана. С Украины и Молдавии ввозят маковую соломку, Афганистан, Средняя Азия, Китай экспортируют марихуану, визитная карточка Латинской Америки - кокаин. Страны "золотого треугольника", Корея, Турция - одаряют героином. "Синтетику" поставляют Индия, Польша, Германия, Пакистан, Азербайджан.

- А поставки оружия уменьшились?

- Попытки отладить каналы ввоза оружия в Россию предпринимаются постоянно. С начала этого года мы перехватили 5 единиц различного оружия и 109 всяких боеприпасов. Криминал у нас пока в разгуле, противостояние в Чечне имеет место быть, поэтому контрабанда оружия и дальше будет приносить баснословные прибыли.

- Расскажите напоследок о проблеме братьев наших меньших, которых в невероятных количествах продолжают как ввозить в Россию, так и вывозить из нее┘

- Действительно, в зоомагазинах продаются дорогостоящие птицы, пресмыкающиеся с земноводными и прочая живность. Понятно, что спрос на экзотических животных формируют сами россияне.

Но нас больше беспокоит другое - бизнес, связанный с вывозом из России исчезающих видов животных и их органов. Масштабы его уже настолько серьезны, что дальше некуда. Особенно на Дальнем Востоке, из которого китайские контрабандисты и пособничающие им местные жители вывозят в Китай для "нужд" народной медицины железы кабарги, рога оленя, сушеный трепанг, медвежьи лапы, лягушек, кости и шкуры уссурийского тигра... Этот преступный бизнес исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов. Очевидна и угроза хищнического истребления редких растений с той же целью. В этом списке женьшень, папоротник-орляк и другие ценные виды.

Другой аспект - это повышенная опасность для здоровья наших граждан. В соседней Монголии водится степной грызун тарбаган. Шапка из шкурок этого животного, даже кустарно выделанная, стоит в российском приграничье до 1000 рублей. Но кто даст гарантию, что с этими шкурками на территорию России не будут ввезены переносчики опасных заболеваний? А случаи эпидемии сибирской язвы, поразившей крупный рогатый скот в отдельных приграничных с Россией районах Китая года три-четыре назад? Мы тогда предпринимали очень серьезные меры по недопущению ввоза зараженного мяса. Всякие опасные болячки могут завезти нам и попугайчики, и ящерицы, и черепашки┘

Добавлю, что с 1999 года действует специальная методика усиления контроля за законностью перемещения через государственную границу грузов, товаров и животных. Она позволяет в несколько раз повысить эффективность взаимодействия пограничников с другими государственными контрольными органами - таможней, постами санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, непосредственно контролирующими ввоз и вывоз представителей флоры и фауны. Но внедряется она по разным причинам пока недостаточно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1196
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1851
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1733
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3222

Другие новости