0
819
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

12.11.2004 00:00:00

У Минобороны денег хватает только для "ближнего круга"

Тэги: минобороны, куделина, армия, бюджет, льоты


9 ноября стало известно о том, что кредиторская задолженность Минобороны РФ перед личным составом и поставщиками товаров и услуг составила 28,2 млрд. рублей. Об этом в Совете Федерации сообщил аудитор Счетной палаты России Александр Пискунов. Кроме того, по его оценке, несовершенство правовой базы по социальным вопросам и практики ее применения, а также недостатки планирования бюджетных ассигнований, из года в год ведут к образованию задолженности по социальным и компенсационным выплатам личному составу. Эта задолженность составляет более 5 млрд. рублей. Из года в год растет и количество обращений военнослужащих в судебные органы. Всего на сегодня Минобороны не оплатило офицерам и прапорщикам 22,5 тыс. исполнительных листов на общую сумму более 3,4 млрд. рублей. Военнослужащие требуют вернуть им "боевые" и пайковые, произвести выплаты за неполученное вещевое имущество и т.п.

И все это при том, что, по словам директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной службы и гособоронзаказа Минфина РФ Веры Чистовой, ежегодно в ноябре при корректировке бюджета текущего года министерство обороны получает дополнительно 10-15 млрд. рублей на погашение задолженности.

Замминистра обороны Любовь Куделина в свою очередь оправдывалась тем, что и дополнительные ассигнования, выделяемые военным по бюджету, не предусматривают средств на погашение долгов по выплатам личному составу. Что же касается невыплат по "боевым", то она утверждает, что у Минобороны по этой части задолженностей перед военнослужащими нет. Касаясь обращений военнослужащих в судебные органы по этой категории выплат, главный финансист военного ведомства подчеркнула, что судебные органы принимают неправомерные решения в пользу военнослужащих. По ее словам, закон обязывает выплачивать "боевые" только "за дни непосредственного участия в антитеррористической операции". А суды, дескать, принимают решения по выплатам "боевых" за каждый день пребывания на территории Чечни.

И вдруг на фоне этих дебатов выясняется, что "когда надо" и "для кого надо" деньги у Минобороны находятся. Оказывается, еще 4 ноября глава военного ведомства Сергей Иванов подписал приказ, согласно которому все генералы, офицеры и прапорщики в Министерстве обороны (МО) будут получать денежное довольствие в увеличенном размере. В МО поясняют, что увеличение денежного довольствия произошло за счет выплаты ежемесячного денежного поощрения (ЕДП) в размерах, определенных в соответствии с указом президента РФ от 30 сентября "Вопросы денежного довольствия военнослужащих".

Казалось бы, все замечательно: за вещевое имущество не выплачивают, боевые и пайковые "зажимают", так хоть зарплату повысят. Ко всеобщей радости - вопреки сентябрьскому заявлению замминистра финансов Татьяны Голиковой, что Минфин не считает целесообразным дополнительно рассматривать вопрос об увеличении денежного довольствия военнослужащих. Кроме того, военнослужащие по-прежнему будут получать доплату за звание, выслугу лет, пайковые. В войсках уже даже начали подсчитывать, что "по-новому" генерал-майор будет довольствоваться примерно 15 тыс. рублей вместо прежних 12 тыс., полковник положит в карман 10 тыс. рублей вместо прежних 7-8 тыс., а лейтенант - около 6 тыс. рублей вместо 3-4 тыс. Негусто, но тоже приятно.

Но, как тут же выяснилось, армия ослышалась. Согласно приказу министра обороны, речь идет о повышении денежного довольствия военнослужащим лишь центрального аппарата МО. Этот "круг избранных" насчитывает сегодня только 10 350 человек. Это чуть больше 0,9% от общей численности Вооруженных сил (1 млн. 132 тыс. человек).

Сам Сергей Иванов (заметим, вместе с другими силовыми министрами) в новых условиях будет зарабатывать по 92 880 рублей в месяц (вместо прежних 17 950). Все, кто ниже, будут получать заметно меньше министра, но на фоне мизерных доходов войсковых офицеров (4 тыс. рублей у командира взвода), эти суммы тоже впечатляют. Например, даже прапорщику центрального аппарата Минобороны, то есть какому-нибудь секретчику или водителю генеральской "персоналки" ЕДП установлено в размере 2,6 его основного оклада.

По информации "НВО", в Минобороне вынуждены были пойти на такое повышение: мол, из-за небольших окладов разбегается "мозг армии" - Генштаб и другие структуры МО. На что один из гарнизонных командиров, с которым в эти дни общался корреспондент "НГ", ответил: "Да ведь в войсках ситуация еще хуже! Отток офицеров, особенно молодых, просто катастрофический!"

В центральном аппарате в эти дни ликуют. А в войсках, куда уже просочилась эта информация, буквально в шоке от такого решения своего военного руководства. Упомянутый гарнизонный командир был буквально обескуражен. "Как же так?! - негодовал он, выводя на листе бумаги незамысловатую арифметику. - Значит, паркетный прапорщик в центральном аппарате министерства теперь будет получать около 12 тысяч рублей в месяц. Да столько генерал, командир моей дивизии не получает! Мой бюджет, майора, на меня самого, неработающую жену и двоих детей - 6500┘"

Наверное, подсчеты войсковых офицеров не совсем корректны, но в окопах, как говорится, своя правда. Как сказал "НВО" один из полковников, служащих в Москве, но не имеющий счастья принадлежать к центральному аппарату МО, "когда в войсках все узнают о принятом решении - будет взрыв".

Тем более что никто в военном ведомстве (например, та же замминистра обороны Любовь Куделина), почему-то не объясняет офицерам, чем полковник или подполковник центрального аппарата "лучше", чем такой же старший офицер, бегающий в Чечне по горам или несущий службу в заполярном гарнизоне. В то время как в прошлом году, когда зарплата в армии была увеличена в 1,1 раза, тот же Сергей Иванов чуть ли лейтенантов на улице не останавливал: "Не сбегайте из армии, мы же вам повышаем"┘ Вот уж действительно, как заметил "НВО" один из офицеров, "полкопейки дадут, расскажут на рубль".

Аналитики считают, что если в ближайшее время не будут увеличены зарплаты военным "на местах", то это расслоит офицерский корпус. Эксперт вашингтонского Центра оборонной информации Иван Сафранчук полагает, что вполне могут образоваться "две армии - штабная, с хорошими зарплатами, и нищая - окопная". В то же время аналитик Института экономики переходного периода Василий Зацепин совсем не убежден, что в обозримом будущем существенное повышение зарплат распространится за рамки "Арбатского военного округа", и поэтому, по его мнению, повышения обороноспособности страны ждать не приходится, скорее напротив.

Будет "взрыв" в армии или войсковой офицерский корпус, уже ни на что не надеющийся, проглотит эту пилюлю, покажет время. Однако то, с каким цинизмом в Минобороны (при поддержке Минфина) "находят" деньги, чтобы латать катастрофические последствия административной реформы, проводимой в МО, не может не поражать. С 1 января 2005 г. военнослужащие начнут ездить на общественном транспорте за "свои кровные", но за полтора месяца до этого им никто не объясняет, какова будет сумма компенсации взамен отобранной недавно этой льготы. Как, впрочем, и всех остальных льгот.

Между тем скандал разрастается. По обнародованной информации Счетной палаты Совет Федерации намерен инициировать запрос в Главную военную прокуратуру по поводу правовой оценки несанкционированной кредиторской задолженности Минобороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
897
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1050
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1459
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1182

Другие новости