0
811
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

21.01.2005 00:00:00

«Крот» откопал «Искандер»

Тэги: сирия, ракеты, асад, переговоры


Сирийские чиновники выступили с опровержением попыток министра обороны Сергея Иванова во время визита в США убедить Вашингтон в том, что Россия не собирается продавать Сирии свое оружие. Об этом 13 января сообщила американское интернет-издание "Уорлд трибьюн". По утверждению газеты, которая ссылается на источники из сирийского правительства, приобретение переносных зенитно-ракетных комплексов СА-18 "Игла" и оперативно тактических ракетных комплексов СС-26 "Искандер-Э" должно было стать одной из главных тем обсуждения на встрече президентов России и Сирии. Официальный визит сирийского президента Башара Ассада в Москву запланирован на 24 января.

Чиновники из Дамаска утверждают, что президент Владимир Путин согласился на продажу этих вооружений Сирии и предварительное соглашение по сделке, сумма которой должна составить около 2 млрд., уже подписано. Они также заявили, что переговоры по данному контракту ведутся с 2002 года.

Долг Дамаска бывшему СССР, который Ассад отказывался платить, составляет 11 млрд. долл. России удалось убедить президента Сирии рассчитаться за последнюю сделку наличными. По сведениям из некоторых источников, средства на оплату этой сделки Ассаду удалось получить в Саудовской Аравии и в Иране.

Западные специалисты по Ближнему Востоку считают, что стремление Дамаска закупить русские ракеты вполне логично. Белый дом не раз заявлял, что против Сирии, которая оказывает поддержку иракским силам сопротивления и террористическим организациям, могут быть применены самые жесткие меры. Аналогичную позицию занимает и официальный Тель-Авив. В связи с такой ситуацией сирийское руководство пытается подготовить вооруженные силы к отражению возможного вторжения на свою территорию воинских контингентов США и Израиля.

Как сообщил корреспонденту "НВО" эксперт по военно-техническому сотрудничеству, проблема контракта с Сирией состоит не столько в реакции противостоящих ей США и Израиля, сколько в низкой платежеспособности ближневосточного государства. Причем именно в этом регионе сосредоточены страны, заинтересованные в закупках комплексов "Искандер" (подробные тактико-технические характеристики комплекса см. НВО # 42 от 5 ноября 2004 г.). Разрешение на их экспорт было выдано 5 лет назад. Однако не было заключено ни одного контракта.

О "ракетном скандале", в который оказались втянуты Россия, Сирия, Израиль и США, весь мир узнал благодаря израильским СМИ. Специалистам очевидно, что утечки в СМИ о готовящихся контрактах в военной сфере (в данном случае по линии Россия-Сирия) не случайны. Однако остается неясным, каким именно образом к израильтянам попала информация о сделках.

Пожелавший остаться неназванным ветеран спецслужб сообщил "НВО", что израильская разведка, очевидно, обладает достоверной информацией, чтобы предупреждать Россию о недопустимости предстоящих сделок. По мнению эксперта, утечка сведений могла произойти на уровне ведомств, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, включая ФСВТС и "Рособоронэкспорт". Хотя все же более вероятно, что утечка произошла на сирийской стороне - ведь израильская разведка имеет разветвленную агентурную сеть в арабских государствах.

Поставки оружия, как важнейший военно-политический и экономический вопрос, вне всякого сомнения, представляют наибольший интерес для спецслужб. По словам вице-президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, ветерана внешней контрразведки Станислава Лекарева, в апреле 2002 года ФСБ России пресекла попытку ЦРУ получить от российского гражданина секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России со странами СНГ. За границей конспиративные встречи с российским гражданином проводил оперативный работник ЦРУ Дэвид Робертсон, а на территории России американцы поддерживали с россиянином так называемую безличную связь с использованием тайников и тайнописных почтовых отправлений. В августе 2001 года Мосгорсуд признал виновным в шпионаже в пользу разведки Южной Кореи бывшего сотрудника российского МИДа Валентина Моисеева. Он передал южнокорейской разведке секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве России и КНДР. В январе 1994 года сотрудники Федеральной службы контрразведки арестовали 62-летнего Синцова, заместителя директора по внешнеэкономическим связям АО "Спецмашиностроение и металлургия", в прошлом занимавшего должность начальника Главного управления Министерства оборонной промышленности СССР. При вербовке, осуществленной в Лондоне в начале 1990-х, британская разведка использовала информацию о фактах получения Синцовым взяток в ходе определения фирм-посредников для продаж вооружений за рубеж.

Ни одна поставка вооружений из СССР, а позже и России в арабские государства не ускользает от израильских властей. Так было и во время войн на Ближнем Востоке в 1960-1970-х годах, когда СССР оказывал военно-техническую помощь Египту и другим государствам. Утечки об обсуждаемых оружейных контрактах, подобные публикациям в израильской прессе, постоянно сопровождают военно-техническое сотрудничество и, как правило, имеют серьезные последствия.

Эксперт "НВО" из сферы ВТС, пожелавший остаться неназванным, напоминает о срывах нескольких сделок. Так, сообщения в российской прессе во второй половине 1990-х о возможной продаже в одну из стран Аравийского полуострова истребителей Су-27 поставили крест на осуществлявшихся переговорах. В конце мая 2004 года через испанское информагентство ЭФЭ была организована утечка о скором подписании Алжиром контракта на закупку в России партии истребителей МиГ-29 СМТ на сумму 1,8 млрд. долл. Конечно, нельзя утверждать, что причиной того, что данное соглашение до сих пор не подписано, послужила утечка, но зато хорошо понятно, откуда растут уши, считает эксперт. Западные страны, продолжает наш собеседник, не заинтересованы в наличии на вооружении алжирских ВВС многофункциональных истребителей четвертого поколения. По крайней мере для Испании и Великобритании это вопрос контроля над Гибралтарским проливом. У Франции - экономический интерес: она ведет переговоры о продаже в Алжир истребителей "Рафаль". Позиция западных стран касается и других арабских государств, даже не граничащих с Израилем. Хотя бы потому, что закупленное одной страной оружие впоследствии может быть передано другой. Так, например, в конце 1980-х Судан получил из состава ВВС Ливии эскадрилью истребителей-бомбардировщиков МиГ-23БН, ранее поставленных в СССР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
870
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1541
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1374
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2580

Другие новости