0
1210
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

На смену бойцам «Аль-Каиды» придут профессионалы террора

Тэги: терроризм, прогноз, алькаида


В 2020 году человечество будет чувствовать себя в значительно меньшей безопасности, чем сегодня, а «Аль-Каиду» сменят более разветвленные, но не менее радикально настроенные группировки террористов. Такой прогноз дают бывшие разведчики, члены Национального совета по разведке (НСР) США в своем очередном открытом докладе, опубликованном в начале этого года.

НСР существует уже 25 лет и является главным консультативным органом Белого дома и директора ЦРУ.

 

Трансмутация терроризма

 

Специалисты НСР считают, что число и характер ключевых факторов, порождающих мировой террор, не изменится в ближайшие 15 лет. По их мнению, основная часть террористических группировок будет состоять из радикально настроенных исламистов. Возрождение исламской идентификации приведет к созданию широкой сети распространения идеологии ислама в Восточной Европе, а также в Центральной и Юго-Восточной Азии. Эти процессы будут сопровождаться углубляющейся солидарностью среди мусульман, которые ведут борьбу в Палестине, в Чечне, в Ираке, в Кашмире, на Филиппинах или в южном Таиланде.

По мнению экспертов, процессы, происходящие в мусульманских странах, приход в некоторых государствах ислама радикально настроенных лидеров и общая консолидация мусульман в противостоянии странам «золотого миллиарда», делают возможность создания единого арабского халифата не такой уж невероятной мечтой.

Глобальная борьба с террором и развитие информационных технологий вынудят террористов существенно изменить формы своей деятельности. К 2020 году, по мнению экспертов, мировой терроризм будет представлять собой эклектичное множество группировок, ячеек и индивидуальных боевиков.

К этому времени отпадет необходимость в централизованном планировании и руководстве террористическими акциями. Боевики будут получать учебные материалы, руководящие указания, технологии и финансовые средства для проведения акций через интернет и другие электронные системы будущего.

В 2020 году ядро лидеров «Аль-Каиды» перестанет существовать. Однако региональные группировки террористов, организации левого толка и индивидуальные бойцы джихада, будут объединены общей враждебностью по отношению к демократическим и умеренным государствам. Именно они будут совершать террористические акты в будущем. Эти группы направят свои усилия на создание традиционных исламских сообществ. Сегодня боевики «Аль-Каиды» являются кадровой основой многих террористических формирований. На смену им придет новый класс боевиков, считающих свою деятельность профессией. Они будут отрицать политические методы борьбы, поскольку для них, как для профессионалов, это будет означать только одно – конец. Базой для вербовки и обучения боевиков станут Ирак и другие страны, в которых будут возникать конфликты подобного рода. Террористы-индивидуалы намерены проводить акции на территории любых мусульманских государств, которые будут оккупироваться или подвергаться давлению со стороны «неверных». Они не всегда будут активными боевиками в полном смысле этого слова. Однако именно в террористических акциях бойцы джихада будут видеть смысл своей поддержки исламских единомышленников. Широкое распространение биологических и других технологий уничтожения людей значительно расширит возможности проведения акций людьми, которые не ассоциируют себя с террористами.

Даже если общее количество террористических группировок сократится, уровень террористической угрозы не снизится. Группы боевиков смогут очень быстро сплотиться для проведения совместных акций. Вполне вероятно, что консолидация боевиков будет происходить не только на широко региональном, но даже и на глобальном уровне.

 

Деньги и оружие

 

Сегодня террористы зависят от спонсирующих их государств. В будущем террористические группы смогут почти полностью перейти на самообспечение. Кроме того, они смогут снабжать и другие террористические группировки.

Финансирование террористических актов будет проходить скрытно по каналам неформальных финансовых структур типа «хавала».

Самую большую озабоченность экспертов вызывает возможность появления у боевиков биологического и ядерного оружия. Использование таких средств нападения может привести к беспрецедентным по своим масштабам жертвам. Нельзя исключать и возможное применение химических средств нападения.

Этот сценарий будущего вселяет мало оптимизма. Безопасно жить в будущем мире станет просто невозможно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
944
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1319
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1058

Другие новости