0
1157
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.02.2005 00:00:00

США высоко ценят убитых солдат

Тэги: сша, компенсация, военнослужащие


Как сообщает "Вашингтон пост" со слов представителя Пентагона, американское военное ведомство намеревается в ближайшее время поднять компенсационные выплаты семьям солдат и офицеров, погибших в Ираке и Афганистане. Поднять в два раза - почти до 500 тыс. долл.!

Эта сумма будет складываться из единовременной компенсации, которая увеличится с 12,5 до 100 тыс. долл., и страховой выплаты в случае гибели военнослужащего, которая возрастет со 150 до 400 тыс. долл. По сведениям газеты, такое решение было принято Минобороны под давлением Конгресса, в котором и господствующие республиканцы, и оппозиционные демократы уже договорились о внесении необходимых поправок в законодательство.

В этой связи прежде всего обращает на себя внимание то, как высоко Америка ценит жизнь своих солдат, а парламент и правительство демонстрируют ответственность за судьбу их детей, жен, родителей. В противном случае администрация президента Джорджа Буша, которому больше не переизбираться, могла бы не идти на дополнительные расходы и без того дефицитного бюджета.

С другой стороны, есть в этом и политика. Как известно, список павших в Ираке насчитывает уже более полутора тысяч фамилий. Конечно, объявленные меры призваны хотя бы частично приглушить горе и боль их семей. Но заодно - и растущую тревогу общественности, вызываемую постоянными сообщениями о новых жертвах. Поддержка иракской политики Белого дома в стране сокращается. По данным опросов этих дней, уже 47% американцев выступают за вывод войск США из "демократизируемого" Ирака против 46%, соглашающихся с намерением Буша держать там дивизии до стабилизации. Беспокоят американцев и огромные расходы на содержание войск в Ираке. На днях выявилась столь же скандальная, как и бесследная пропажа там (словно с миллиардами рублей в Чечне) 8,8 млрд. долл. По данным контрольной комиссии США, они были переданы оккупационными властями временным иракским без всяких документов, подтверждающих их получение и использование.

На минувшей неделе сенатор-демократ Эдвард Кеннеди призвал правительство начать переговоры о графике вывода войск из Ирака. По его словам, их пребывание там является частью, но не решением проблемы, и США должны дать ясно понять, что не стремятся к долгосрочному присутствию своих войск.

Президент Буш отклоняет такие планы. Он превозносит проведенные выборы как "великое историческое достижение иракцев". Но если это так, то у критически настроенных американцев, которых президент призывает к "терпению и выдержке", будет еще больше оснований для повторения вопроса, заданного накануне иракского голосования с обложки журнала "Тайм" - "Как скоро мы сможем уйти?".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
897
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1518
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1104
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
589

Другие новости