0
693
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

04.03.2005 00:00:00

Грузия: не мытьем так катаньем

Тэги: грузия, россия, базы


В конце февраля в парламенте Грузии начались дискуссии по поводу российского военного присутствия в стране. Спикер Нино Бурджанадзе заявила, что российские базы в Грузии могут оказаться вне закона. Известно также мнение на этот счет грузинских депутатов - базы должны быть выведены в минимальные сроки. "Нет ни одного депутата, который бы выступал против вывода баз. Еще с середины 90-х годов парламент неоднократно обращался к руководству страны с требованием ускорить этот процесс. Так что с поддержкой подобной инициативы в законодательном органе проблем не будет. Как и в подавляющей части населения Грузии", - сказал "НВО" один из лидеров Республиканской партии Ивлиан Хаиндрава. Бурджанадзе в то же время надеется, что "другие ветви власти Грузии поддержат подобное решение парламента". Любопытно, что все это прозвучало из Вены, где грузинский спикер находилась на зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Там же она встретилась с российским коллегой Борисом Грызловым и проинформировала его о претензиях Тбилиси.

Информационный же фон для таких заявлений готовился загодя. В частности, за несколько недель до "венских выпадов" Бурджанадзе председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя тупиковую ситуацию, возникшую в переговорном процессе по вопросу о выводе российских военных с территории Грузии, прямым текстом предлагал "создавать препятствия и сложности российским военным", которые в этом случае, по его мнению, "сами не захотят оставаться здесь дольше трех лет, что предлагают им власти страны".

Кстати говоря, подобные методы грузинские власти уже использовали несколько лет назад: под предлогом неуплаты коммунальных налогов российским базам отключали свет и воду. Задолженности есть и сейчас, и формальный повод для обесточивания и обезвоживания у властей имеется.

Еще одно серьезное препятствие, которое может использовать грузинская сторона, - непредоставление въездных виз военнослужащим, направляющимся в Грузию для прохождения службы. Это тоже не ново. Просто теперь процедура выдачи необходимых документов может быть усложнена донельзя, а то и вовсе прекращена. Как считает военный эксперт Ираклий Аладашвили, юридической базы для нахождения российских военных на территории Грузии нет. "Поэтому разрешение на их въезд в нашу страну следует рассматривать исключительно как жест доброй воли со стороны грузинских властей", - сказал он "НВО", комментируя складывающуюся ситуацию. В этом смысле следует напомнить, что в феврале же 80 россиян после долгого ожидания на военной базе в Гюмри, что в Армении, получили возможность продолжить службу на 62-й военной базе в Ахалкалаки. Ожидается, что вскоре к ним присоединятся еще 70 человек. Как сказал заместитель министра иностранных дел Грузии Гиоргий Гомиашвили, предоставление виз российским солдатам и офицерам будет жестко контролироваться: количество въезжающих не должно превышать количества покидающих Грузию.

Как бы в подтверждение всех этих высказываний в Батуми перед зданием штаба российской военной базы акцию протеста с требованием незамедлительно покинуть территорию Грузии провели около 50 представителей неправительственных организаций и студенчества. Они также выразили протест против проводящихся на полигоне Гонио (Западная Грузия) учений российских военных. Организаторы этих акций от имени выступающих намерены обратиться к правительству Грузии с требованием ускорить ликвидацию российских военных баз и угрожают провести еще более масштабные акции протеста.

Межу тем, как сказал "НВО" источник в Группе российских войск в Закавказье (ГРВЗ), и Ахалкалакская, и Батумская базы вот уже несколько лет не укомплектованы, и для их нормального функционирования необходимо большее количество военнослужащих, чем есть сейчас. "Однако грузинские власти наши аргументы не воспринимают. Более того, нас, кажется, готовы и вовсе объявить вне закона", - заявил он "НВО".

В то же время в Москве пока реагируют спокойно. Так, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил в эфире "Эха Москвы", что России не стоит слишком серьезно относиться к угрозам грузинской стороны. А Министерство обороны РФ на выпады Бурджанадзе отреагировало в том смысле, что шантаж и угрозы - не лучший способ определения сроков и условий вывода российских баз из Грузии. То есть в России настроены на продолжение цивилизованного диалога с Тбилиси.

Тем более что президент Грузии Михаил Саакашвили до резких высказываний не ниспускается. Более того, в этой неразрешимой ситуации реанимировал идею создания совместного российско-грузинского антитеррористического центра. Грузинский лидер неоднократно высказывался за углубление сотрудничества государств в этом направлении. "Россия и Грузия должны контролировать передвижение любых вооруженных лиц в любом направлении, к какой бы национальности они ни принадлежали, какими бы политическими лозунгами ни прикрывались. Реалии диктуют необходимость создания совместного центра, о чем мы пытались договориться еще год назад. У нас полный обмен информацией - о том, что знаем мы, моментально становится известно российским спецслужбам. Но этого недостаточно. Создание подобного центра означало бы действительно конкретные усилия по предотвращению проникновения боевиков на территории обеих стран", - считает Саакашвили.

Напомним, что разговоры о необходимости создания совместного центра по борьбе с терроризмом начались еще несколько лет назад, во время так называемого панкисского кризиса. Создать совместную службу по борьбе с терроризмом предлагал еще Эдуард Шеварднадзе. Однако тогда это было невозможно: все видели, что в Панкисси бандитам несть числа, и поэтому о создании совместной спецслужбы в те годы речи идти не могло.

Вопрос о создании российско-грузинского антитеррористического центра повторно инициировали уже новые грузинские власти. В ходе очередного раунда переговоров по выводу остающихся в Грузии российских военных баз МИД Грузии предложил создать этот центр на их основе. Тогда руководитель департамента по связям с общественностью и прессой МИД Грузии Нато Чиковани заявила "НВО", что Москва, несмотря на неоднократные напоминания грузинской стороны, до сих пор не назначила руководителя экспертной комиссии на переговорах по военным вопросам. "Переговоры приобрели вялотекущий характер, и, по сути, продвижения вперед нет никакого", - сказала она. Позднее позицию Москвы сформулировал министр обороны России Сергей Иванов, который заявил, что создание антитеррористического центра никоим образом не должно быть связано с ликвидацией военных баз. "Это для нас неприемлемо - базы мы не выведем, пока не создадим две новые на нашей территории", - заявил министр.

Однако в Тбилиси есть и сомнения в возможности трансформировать обе российские военные базы или одну из них в антитеррористический центр. Так, военный эксперт Коба Ликликадзе полагает, что подобный центр легче создать с нуля. "Эта структура предполагает свою специфику, и не очень понятно, как можно преобразовать в таковую военные базы. Также не очень понятны конкретные функции центра. О них, кажется, вообще никакого разговора пока не было, а есть только сама идея, которая вполне заслуживает большего внимания", - сказал он "НВО".

Независимый эксперт, бывший председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Батиашвили уверен, что российско-грузинское сотрудничество в борьбе с терроризмом давно нуждается в интенсификации. "Бесланский ужас доказал это в очередной раз. Наши правительства наконец должны от декларативности сесть за стол и конкретно расписать, чем будет заниматься этот центр атитеррора, - это должен быть углубленный анализ, обмен информацией, создание каких-то совместных подразделений", - заявил Ираклий Батиашвили "НВО".

По мнению ряда наблюдателей, в Москве с созданием совместного антитеррористического центра не спешат по той простой причине, что отчетливо осознают следующее: присутствие в его названии "российско-грузинский" будет чисто номинальным. И ахалхалакская, и батумская базы очень быстро перестанут быть только российскими. "Грузины тут же впустят туда американцев и вообще кого угодно, лишь бы поскорее выдавить российских военных", - сказал "НВО" один из экспертов.

Таким образом, очевидно, что призывая Москву форсировать создание антитерристического центра на базе двух российских баз, Тбилиси преследует одну цель: любым способом выдворить их за пределы страны. С другой стороны, идет обработка шантажом: объявим вне закона, отключим свет, воду... При этом почему-то забывается, что энергоснабжение - и далеко не только военных баз - осуществляется из России.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1064
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1290
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1634
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1177

Другие новости