0
625
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.04.2005 00:00:00

Воздушная дезорганизация

Тэги: самолеты, террористы, соловьев, законы


Российское военное командование готово бороться с воздушными террористами решительно и целенаправленно. Противовоздушные расчеты и авиация будут сбивать любые несанкционированные воздушные цели, которые могут появиться над Москвой, в том числе и пассажирские самолеты с террористами на борту. Об этом 7 апреля на встрече с журналистами заявил командующий войсками Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО) генерал-полковник Юрий Соловьев, комментируя проблемы обеспечения воздушного пространства над Москвой в дни майских праздников и во время празднования Дня Победы. Заметим, что на подобную тему военные руководители ранее высказывались осторожнее. И этому есть объяснение - четкой юридической базы для обоснования таких заявлений на сегодняшний день в российском законодательстве не существует.

Генерал Соловьев сказал ясно и недвусмысленно: "Я не допущу, чтобы на Москву что-то упало". При этом обратил внимание на то, что "окончательное же решение будет принимать главнокомандующий или министр обороны страны". По словам Соловьева, такое решение должно быть принято в ограниченный промежуток времени, "но иногда связь пропадает". Таким образом, как считает генерал, "командование специального назначения оказалось заложником ситуации". Однако, как следует из контекста его выступления, рука генерала не дрогнет.

"Если я не собью воздушное судно с террористами и пассажирами, то на меня наденут наручники. Если собью - тоже наденут. Но я не допущу, чтобы на Москву что-то упало. Я для себя определился, какое решение буду принимать", - сказал командующий войсками КСпН.

Интригу развенчал главком ВВС Владимир Михайлов, в ответ на заявление генерал-полковника Соловьева о наручниках сообщив журналистам: "После событий 11 сентября 2001 года в США мы обратились к документам и кое-какие поправки сделали. Были выпущены соответствующие директивы и приказы. Есть четкие позиции, что и в какой ситуации делать. Это определено в соответствующих документах".

"Существует законодательная база, которая определяет все режимы работы командиров, но все эти документы под грифом "совершенно секретно", - отметил генерал армии Владимир Михайлов.

Естественно, возникает вопрос: а дошли ли документы под грифом "совершенно секретно" до командования специального назначения, и если дошли, то насколько они учитываются генералом Юрием Соловьевым?

А также насколько войска ПВО готовы к внезапно возникающим задачам по прикрытию неба столицы и других городов и важных объектов РФ?

По заявлению Соловьева, именно его войска, находясь в постоянной боевой готовности, решают главные вопросы обеспечения безопасности населения и объектов такого важного региона РФ, как центрально-промышленный район. По оценкам экспертов, в последние пять-шесть лет руководство страны и Минобороны РФ провели перевооружение и реформирование войск, отвечающих за воздушно-космическую оборону центральных областей РФ, в том числе и столицы. Именно сюда в этом году должны поступить 6 единиц сверхсовременных комплектов ПВО С-400 "Фаворит", которые способны работать по баллистическим ракетам и намного опережают по возможностям американский ЗРК "Пэтриот". Для обеспечения боевого дежурства не жалеют ГСМ, лимитов на которые в Московском регионе выделяется гораздо больше, чем в других территориях.

О значимости подчиненных Соловьеву войск говорит тот факт, что они контролируют воздушное пространство на площади в 1,3 млн. кв. км, обеспечивая безопасность до трети населения России, в том числе и жителей Московского региона.

Ежесуточно боевые расчеты командных пунктов авиационных, зенитных, ракетных и радиотехнических частей КСпН за смену проводят до 3000 воздушных целей, несут ответственность за противовоздушную оборону столицы, прикрывая 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортные коммуникации, атомные электростанции.

Таким образом, воинские части ПВО страны демонстрируют готовность отразить атаки террористов на столицу и другие объекты страны. Скажем, для выполнения задач воздушного прикрытия 9 мая на боевое дежурство будут поставлены дополнительно свыше 20 истребителей-перехватчиков, а также боевые вертолеты для борьбы с маловысотными целями.

По утверждению Соловьева, воздушное пространство над Москвой в дни праздников вместе с армейскими подразделениями будут обеспечивать силы ФСО и МВД. Таким образом, слухи о стрелках-зенитчиках с ПЗРК на крышах домов - это далеко не первоапрельские шутки. Хотя от комментариев на этот счет Соловьев отказался.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1206
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2057
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
910

Другие новости