0
739
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.05.2005 00:00:00

В Ираке потеряна стратегическая цель

Тэги: сша, ирак, Пентагон, Рамсфелд, потери


сша, ирак, Пентагон, Рамсфелд, потери График ежемесячных потерь в Ираке (по данным 'Би-Би-Си Ньюс').

Развязанная Белым домом два года назад война в Ираке не привела к поражению сил сопротивления. Более того, за последний год возможности иракских повстанцев наносить удары по коалиционным войскам практически сохранились. Это признал в беседе с корреспондентом Би-би-си начальник объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Ричард Майерс.

Он также отметил, что среднее число нападений на войска коалиции за прошедший год осталось на прежнем уровне и составляет 50-60 атак в день. "Их возможности сейчас находятся примерно на том же уровне, что и год назад", - заявил генерал.

По его словам, говорить о какой-то скоординированности действий повстанцев, результатом которой является рост активности инсургентов, вряд ли возможно. В конце апреля в Ираке в результате атак террористов-смертников погибли десятки военнослужащих, а под Багдадом был сбит гражданский вертолет. Однако глава КНШ не хочет признавать поражение в иракской кампании. "Мы, без сомнения, побеждаем", - объявил он.

Хотя удары террористов приводят к гибели прежде всего самих иракцев, тем не менее потери коалиционных войск по сравнению с началом 2004 года остаются достаточно высокими. По оценкам телекомпании Си-эн-эн, с начала войны американские войска потеряли в Ираке более 1600 военнослужащих, а в целом войска коалиции недосчитались 1780 солдат и офицеров. Количество погибших иракских солдат и сотрудников правоохранительных органов достигло 2000 человек. Точных данных по гибели мирных граждан на сегодняшний день нет. Однако, по оценкам некоторых экспертов, эти потери могут составлять 25 тыс. иракцев (см. график). Количество раненных американских военнослужащих за весь период боевых действий, по официальным данным, превысило 11,5 тысяч человек. Однако эксперты считают, что в ходе кампании ранения получили от 13 до 38 тысяч американцев.

После того как Вашингтону удалось "избрать" проамериканское правительство, возобладавшая в Пентагоне эйфория по поводу успешности его действий в Ираке постепенно стала сходить на нет. Белый дом стал заявлять, что наведение порядка в стране теперь зависит главным образом от иракских политиков.

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд неоднократно заявлял, что "инсургентов должны победить сами иракцы и сделают они это не только военными методами, но и политическими успехами, доказав иракцам, что те сами решают судьбу своей страны".

Бывший советник президента Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил: "США не могут позволить себе проиграть войну в Ираке. Америка заплатит большую цену, но эта война не должна быть военным поражением".

Бжезинский был противником начала военных действий в Ираке, тем не менее он считает, что исход иракской кампании для США не должен стать и не будет таким же моральным поражением, как война во Вьетнаме. По словам политика, боевики в Ираке в отличие от сил, противостоявшим США во Вьетнаме, "теряют стратегическую цель" и их борьба "жестока, но бессмысленна".

Бывший советник уверен, что Белому дому следует дождаться выборов в постоянный парламент Ирака, которые запланированы на декабрь 2005 года. Он считает, что на этих выборах к власти придут новые силы, перед которыми будет стоять задача уничтожения сил сопротивления без участия иностранных войск. "Победит тот, кто скажет, что он уничтожит сопротивление без участия американцев", - отметил Бжезинский. - Вопрос состоит в том, будем ли мы настолько умны, чтобы уйти".

Бывший министр обороны США Уильям Перри в администрации Билла Клинтона полагает, что присутствие американских войск в Ираке "создает большие проблемы. Поэтому необходимо пробыть там столько, чтобы помочь созданию сил безопасности, но не настолько долго, чтобы не стать частью проблем".

Аналитик Американского института предпринимательства, бывший советник Пентагона Майкл Рубин отмечает, что мнение иракцев достаточно противоречиво. "Если вы спросите, хотят ли они присутствия американцев в стране, они скажут, что нет, если спросите их, хотят ли они, чтобы американцы ушли, они также ответят отрицательно, - сказал РИА "Новости" Рубин. - Иракцы хотят, чтобы американцы остались, но не хотят, чтобы они маячили перед глазами. Они не хотят, чтобы они ездили по городам и шоссе. Они хотят, чтобы войска охраняли границы, чтобы никто не мог проникнуть в страну".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1082
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
763
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
378
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
521

Другие новости