0
1421
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

15.07.2005 00:00:00

Бизнесмены учатся воевать

Тэги: армия, учения, нефтепровод, бензин


Подобные специальные учения нечасто проводятся в наших Вооруженных силах. Еще бы, ведь в них приняли участие несколько трубопроводных компаний России. По словам руководившего этими маневрами начальника Тыла ВС – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова, с 4 по 6 июля были, в частности, «на практике отработаны вопросы планирования и организации обеспечения горючим войск на сибирском и дальневосточном стратегических направлениях в условиях массового разрушения противником транспортных коммуникаций».

В свою очередь, от одного из вполне компетентных источников в Министерстве обороны России обозревателю «НВО» удалось узнать, что в ходе учений из гражданских магистральных нефтепродуктопроводов армейские специалисты, используя штатные военные насосные станции, полевые магистральные трубопроводы (ПМТ), в условиях, приближенных к боевым, продемонстрировали свои возможности в обеспечении горюче-смазочными материалами автомобильной и гусеничной техники, войск в обороне и наступлении. Вместе с тыловиками действовали подразделения военных дорожников, мостостроителей, железнодорожников, медиков. Например, военнослужащие железнодорожных войск вели техническую разведку, разминировали участок местности в тыловом районе, восстановили уничтоженный диверсионной группой «противника» мост через водную преграду, по которому вскоре был проложен трубопровод.

Кстати, по ходу маневров их участникам неоднократно приходилось отбиваться от нападающих «диверсантов». Зенитные ракетные подразделения не раз отражали атаки «вражеской» авиации. Одним словом, все было, как в реальном сражении. Но главное, что на этих учениях, в обстановке, очень похожей на ту, что складывается на настоящей войне, испытывалась система управления органов Тыла ВС РФ и ее способность взаимодействовать с гражданскими структурами. В данном случае – с трубопроводными компаниями. Таким образом, вновь прошла обкатку мобилизационная готовность тыловиков, проверялось их умение в случае необходимости в экстремальных военных условиях в максимально сжатые сроки снабдить войска горючим.

Скрывать нечего: сразу же возникли предположения и догадки, что затеянное ратное игрище, да еще в условиях рыночных отношений, есть не что иное, как еще одно и притом далеко не лучшее изобретение Минобороны РФ ради соблюдения каких-то экономических интересов высшего военного руководства в сфере деятельности отечественных трубопроводных транспортных компаний. Это, однако, совсем не так. Генерал армии Исаков, имеющий за плечами опыт Афганистана и Чечни, отлично знает, с какими трудностями приходится сталкиваться на войне при бесперебойной подаче горючего многочисленной транспортной и боевой технике.

И отнюдь не нынешний начальник Тыла ВС стал первооткрывателем подключения отечественных нефтетопливопроводов к делу укрепления национальной обороны нашей страны. Еще в начале 50-х годов прошлого века генерал-полковник Никитин, который 30 лет возглавлял Службу горючего Вооруженных сил СССР, обосновал перспективное использование стационарных нефтепродуктопроводов совместно с полевыми военными трубопроводами для нужд крупных группировок войск. В 1952 году директивой военного министра СССР маршала Александра Василевского был сформирован первый в Советской армии трубопроводный батальон. В 1959 году на учениях в Прибалтике в тылу ударной группировки наших войск была развернута трубопроводная система длиной до 300 км, что позволило быстро и эффективно за сутки перекачать примерно 2 тыс. тонн дизельного топлива.

В свое время начальник Центрального управления ракетного топлива и горючего Минобороны РФ генерал-лейтенант Геннадий Очеретин рассказал, как действуют в рыночных условиях подчиненные ему тыловые службы. Оказывается, и в условиях скудного финансирования идет разработка новой техники, в том числе и для трубопроводных войск. В свое время для армейской службы горюче-смазочных материалов, учитывая ее важность для боеспособности нашей армии, поставлялось в год до 8 тыс. средств транспортировки и заправки. В настоящее время – буквально единицы. В связи с этим все делается для максимального продления сроков эксплуатации старой техники.

Так что прошедшие учения военных и гражданских нефтепродуктопроводчиков – не прихоть высокопоставленных чиновников, которые на армейских поставках хотят заработать для себя огромные средства. Наши трубопроводные войска в случае необходимости смогут проложить от стационарных трубопроводов через тайгу, горы и болота сотни километров ПМТ к действующим в различных отдаленных регионах группировкам Вооруженных сил. Надо лишь поддерживать и развивать эти войска и не экономить на жизненно важных для боеготовности ВС службах Тыла.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
260
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
437
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
316
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
186

Другие новости