0
903
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

22.07.2005 00:00:00

Расследовать по-английски

Тэги: терракт, лондон, москва, расследование


В ходе расследования серии взрывов, произошедших в Лондоне 7 июля, спустя всего одиннадцать дней представители следственных органов уже назвали имена всех террористов-смертников, полностью восстановили хронологию событий и маршрут передвижения террористов.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЛОНДОНОМ И МОСКВОЙ

Полицейские обнародовали не только имена, фамилии и биографии подозреваемых, но и фотографии шахидов в момент, когда они заходили в метро с рюкзаками, начиненными взрывчаткой. А предполагаемых сообщников террористов и организаторов взрывов в лондонском метро по просьбе британских властей задерживают по всему миру - не только в странах Евросоюза, но и в Египте и Пакистане. В первые дни после трагедии официальные представители Скотленд-Ярда ежедневно на пресс-конференциях сообщали журналистам подробности расследования.

Такой оперативности и открытости расследования британских спецслужб их российские коллеги могут только позавидовать. По делам о взрывах на "Автозаводской" (6 февраля 2004 года) и "Рижской" (31 августа 2004 года) организаторы были задержаны только в мае нынешнего года. Об этом 12 мая, выступая на "правительственном часе" в Госдуме РФ, сообщил директор ФСБ РФ Николай Патрушев. "Были арестованы Кубиев, Шамарин, Шалаев, являющиеся одними из организаторов и исполнителей террористических актов на Московском метрополитене - на станции "Автозаводская" и возле входа в метро "Рижская", на остановках общественного транспорта в Воронеже и Краснодаре, в электропоездах в районе Кавказских Минеральных Вод", - сообщил Патрушев. Больше никакой информации ни об этих людях, ни об обстоятельствах их ареста, равно как и подробностей расследования терактов, официальные лица не сообщали.

НИЧТО НЕ ДОЛЖНО МЕШАТЬ РАБОТЕ

Весь следующий день после терактов общественный транспорт в Лондоне не работал. В метро и на месте взрыва автобуса работали следователи. Как заявил на пресс-конференции главный управляющий лондонского метрополитена Тим О'Тул, "мы собираемся исследовать каждый дюйм каждого поезда на всех станциях". Все места взрывов были не просто оцеплены полицейскими, но и завешены огромными экранами из белой материи. Власти города отменили занятия в учебных заведениях, обратились к руководителям организаций с просьбой устроить выходной день для своих сотрудников и попросили лондонцев не выходить на улицы без крайней необходимости. Руководство города предоставило полиции полный доступ к видеозаписям всех скрытых камер, установленных в лондонских автобусах и метро, а также у входов в станции и на автобусных остановках.

После взрыва на "Автозаводской" в Москве, произошедшего около 8.30, движение поездов на Замоскворецкой линии было восстановлено уже к вечеру. Утром о том, что на этой станции произошел теракт, напоминали только цветы на платформе. А оцепление после взрыва у входа в вестибюль станции метро "Рижская", прогремевшего около 20.00, было снято к утру следующего дня.

ИМЯ - ЭТО ПОЛОВИНА ДЕЛА

Уже спустя пять дней с момента трагедии в пригородах Лондона полиция провела серию масштабных рейдов и обысков. Так, 12 июля в городе Лидс полиция провела обыски в шести жилых зданиях в поисках людей, которые могли бы быть причастными к терактам в Лондоне. Как сообщил шеф лондонской полиции Ян Блэр, операция началась с обысков в пяти домах в Уэст-Йоркшире, которые "напрямую связаны" с терактами в Лондоне. В Скотленд-Ярде сообщили, что полицейские рейды проводятся на основании оперативных данных под руководством спецслужб. А уже на следующий день - 13 июля были обнародованы имена трех из четырех предполагаемых исполнителей терактов - 19-летний Хасиб Хуссейн из Лидса, 22-летний Шахзад Танвир из Бистона - пригорода Лидса и 30-летний Мохаммед Садх Хан из Дьюсбери, также из графства Уэст-Йоркшир. Еще через день было названо имя последнего из четырех террористов - им оказался 19-летний уроженец Ямайки Линдсэй Жермен. К этому моменту следователи уже полностью восстановили маршрут передвижения террористов утром 7 июля и предоставили журналистам фотографию четверых шахидов, сделанную камерой наблюдения на вокзале Лутон в 40 км от Лондона утром 7 июля. Установить личности смертников помогли и их документы. Полицейские нашли их водительские права и банковские карты в искореженных поездах и обломках автобуса.

Документы предполагаемых террористов находили и на местах терактов в России. Однако следователи по делу о терактах 24 августа 2004 года на самолетах Ту-134 и Ту-154 официально так и не подтвердили, что шахидками были именно Аминат Нагаева и Сацит Джебирханова: личности террористок до сих пор устанавливаются. Официальная формулировка звучит так: "Женщины с паспортами на имя Аминат Нагаевой и Сациты Джебирхановой". Что же касается теракта у станции метро "Рижская", то в его осуществлении подозревали Розу Нагаеву - сестру Аминат Нагаевой. Однако результаты генетической экспертизы показали, что подорвавшаяся на "Рижской" шахидка Розой Нагаевой не является. Официально никто из представителей следствия так и не назвал настоящие фамилии смертниц, подорвавших себя в самолетах и возле вестибюля у входа на станцию "Рижская".

С определенной уверенностью российские следователи говорят только о двух террористах. Согласно официальным заявлениям, по делу о взрыве на "Автозаводской" установлена только личность террориста-смертника - уроженца Карачаево-Черкесии Анзора Ижаева. А по делу о взрыве на "Рижской" - погибшего во время теракта пособника шахидки, выходца из той же республики Николая Кипкеева. Все остальные фамилии, упоминавшиеся в разных СМИ в связи с этими терактами, назывались со ссылкой на анонимные источники в силовых структурах.

НАБЛЮДАЮЩИЙ ЗНАЕТ БОЛЬШЕ

Британские власти в поисках предполагаемых соучастников и организаторов терактов не ограничились только пригородами Лондона. Так, 15 июля египетские спецслужбы задержали в пригороде Каира 33-летнего Магди ан-Нашшара, подозреваемого в причастности к лондонским терактам. По последним сведениям, задержанного допрашивают британские следователи. А на следующий день серия арестов прокатилась в пакистанском городе Лахор. По данным следствия, один из смертников - Шахзад Танвир - в прошлом году по меньшей мере один раз ездил в Пакистан и посещал там религиозную школу, контролируемую запрещенной мусульманской военизированной группировкой "Лашкар-э-Тайба". Следствие предполагает, что там он встречался с пакистанским боевиком Осамой Назиром, арестованным в ноябре 2004 года по подозрению в организации теракта в марте 2002 года в церкви рядом с американским посольством в Исламабаде, унесшем жизни пяти человек.

Член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что определяющую роль в расследовании терактов играет "оснащение системами видеонаблюдения". "Когда англичан спросили, что нужно сделать для вашей безопасности, они ответили: поставьте больше камер наблюдения, - пояснил "НГ" депутат. - Англия оснащена огромным количеством видеокамер, которые фиксируют все перемещения машин и граждан. На всех основных магистралях, на светофорах, на всех входах и выходах из метро, на станциях пересадок, в вагонах поездов - везде стоят камеры. Оператор за пультом зачастую имеет возможность отслеживать передвижения преступника, что называется, в реальном времени. Если бы у нас у "Рижской" стояли телекамеры, думаю, нашим следователям было бы значительно проще. Например, когда произошел взрыв у "Националя", камеры наблюдения облегчили работу следствия (личность шахидки, подорвавшейся возле гостиницы "Националь" 9 декабря 2003 года, установлена - ею оказалась уроженка чеченского села Курчалой Хедижи Мангериева. - "НГ")".

Кроме того, по словам Гудкова, "не надо забывать, что английские спецслужбы - одни из наиболее технически оснащенных и профессиональных спецслужб мира". "У них хорошо поставлена аналитика и отлажена система миграционной службы, - говорит депутат, - у них огромная электронная база данных, которая фиксирует все передвижения. Регистрационные органы и гостиницы тоже сбрасывают все данные в эту электронную базу. Даже больницы и травмпункты имеют свою базу, куда заносят сведения о всех своих пациентах и которая тоже заведена в глобальную поисковую систему спецслужб. Мы об этом пока можем только мечтать".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
282
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
474
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
199

Другие новости