0
673
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

02.09.2005 00:00:00

Израиль ушел из Газы. Теракты будут продолжаться

Тэги: газа, израиль, поселенец, уход


Войска Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) провели уникальную операцию в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Они практически очистили эти палестинские территории от тысяч еврейских поселенцев.

Эксперты полагают, что политические последствия этого выселения должны сказаться уже в ближайшие недели-месяцы. Однако наблюдаются большие расхождения в мнениях аналитиков о том, как именно могут развиваться события в данной "горячей" точке мира.

Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов полагает, что теперь ситуация в ближневосточном урегулировании, как никогда ранее, во многом зависит от Палестины: "Если правительство Махмуда Аббаса сумеет подкрепить желание мира делом, проявить политическую волю, как это сделал Ариэль Шарон, в ближневосточном урегулировании возможен прогресс". Сенатор убежден, что после выселения еврейских семей, показанного всеми мировыми СМИ, симпатии международного сообщества находятся на стороне Израиля. "Поэтому палестинцам, если они заинтересованы в продолжении процесса мирного урегулирования, необходим сильный ответный ход", - заявил Маргелов.

В каких именно действиях Аббаса этот "сильный ответный ход" может выражаться, российский политик не уточнил. Он лишь считает, что "во многом дальнейшая судьба всего процесса размежевания должна решаться на предстоящей встрече Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса".

Комментируя "НВО" происходящее в Газе и на Западном берегу Иордана, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин также затруднился предположить, какой сильный ход имеется в виду. "Тем более, - сказал эксперт, - что со стороны Палестины все равно ничего сделано не будет! Наивно думать, что Аббас вдруг начнет контролировать радикалов из группировки типа ХАМАС. Тем более, что действия Израиля эти радикалы уже восприняли как свою победу. Так же, как это не раз бывало у нас в Чечне... Поэтому что можно ждать от Аббаса? Он будет говорить разные хорошие слова, он уже их говорит, но только и всего. Арабский же мир будет весьма активно подстрекать палестинских радикалов к дальнейшим действиям, тем более что на палестинцев в других арабских странах всегда смотрели как на пушечное мясо в войне против Израиля. Если бы эти другие арабы хотели устроить палестинцам нормальную жизнь, они бы нашли на это деньги - денег у них, как известно, куры не клюют. Но деньги находятся только на то, чтобы проплачивать теракты".

Поэтому, говорит Храмчихин, "теракты все равно будут продолжаться: я не вижу никакого ресурса, каким образом можно было бы справиться с террористами. Да, Израиль мог бы, конечно, провести ковровую бомбардировку сектора Газа, это дело нехитрое. Но после этого какой визг поднимется по всему миру! Понятно, что Израиль бомбить палестинцев не будет. Иллюзией является то, что теперь Израиль может обращаться с Палестиной как с иностранным государством, которое совершает агрессию..."

Действительно, по сообщениям мировых информагентств, в Палестине радикальные группировки ХАМАС и "Исламский джихад" вполне могут начать войну с правящим в Палестинской автономии арафатовским движением ФАТХ за признание заслуг "в изгнании" израильских поселенцев.

Между тем на фоне происходящего в Москве с рабочим визитом побывал палестинский министр иностранных дел Насер Кудва. По его словам, он обсуждал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым "перспективы оказания Россией помощи Палестине". Видимо, это стало результатом телефонного диалога лидеров России и палестинской национальной администрации (их разговор состоялся за неделю до переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран). Российской стороной было заявлено, что Москва окажет Палестинской автономии содействие в укреплении сил безопасности (с оговоркой, что будет делать это крайне аккуратно).

Аналитик Храмчихин полагает, что Кудва "скорее всего просил у России оружие для своих легальных полицейских формирований". На вопрос "НВО", даст ли Москва оружие Палестине, эксперт ответил утвердительно: "Даст какую-нибудь ерунду. А что, ведь уже давали - по нескольку единиц БРДМ-2 и вертолетов Ми-8 да автоматов Калашникова (их, конечно, побольше)". И сопроводил это свое предположение следующим комментарием: "Таким образом будет считаться, что Москва противостоит исламским радикалам. Это смешно! Тем более что значительная часть этого оружия может быстро у радикалов и оказаться. Да и Израиль будет не в восторге от этой помощи Москвы. Хотя как раз тяжелую технику палестинцев он уничтожит легко..."

Остается вопрос, как после израильских инициатив по выселению одноплеменников может повлиять на Палестину мировое сообщество, в первую очередь США, Европа, ООН? На роль ООН в урегулировании израильско-палестинского противостояния эксперт Института политического и военного анализа Храмчихин смотрит весьма скептически: "Это организация, которая не имеет никакого влияния ни на что, это просто средство для выкачивания гигантских денег для бюрократии, которая там сидит". Что касается европейских держав, то, по мнению Храмчихина, "их лидеры настроены однозначно пропалестински, и никакие показательные выселения ничего принципиально не изменят во взглядах европейских президентов. Тем более что в настоящее время Израиль всем мешает жить. И Соединенным Штатам - тоже. Он им был нужен во время холодной войны, дабы противостоять коммунизму. А сейчас Вашингтону надо дружить с арабами. Поэтому американцы произраильскую позицию точно занимать не будут".

Поэтому, полагает Александр Храмчин, "Европа и дальше будет науськивать палестинцев на израильтян, а Вашингтон - вести политику "и нашим, и вашим". Которая в конечном счете все равно оказывается за арабов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
898
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
642
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
433

Другие новости