0
928
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

С точки зрения Тель-Авива...

Тэги: газа, тельавив, израиль, палестина


Решение израильского правительства о передаче сектора Газа палестинцам было непростым, и не все политические силы страны отреагировали на него положительно. Но данный шаг был сделан для того, чтобы палестинцы, в первый раз получившие право на самостоятельное управление своей территорией, двинулись в сторону возобновления политического диалога по разрешению конфликта и восстановления мира в одном из самых взрывоопасных регионов планеты. Об этом 28 сентября заявил журналистам на брифинге в израильском посольстве председатель Совета национальной безопасности еврейского государства Гиора Эйланд.

В ходе своего визита, о котором была достигнута договоренность во время поездки в Израиль секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, состоявшейся весной этого года, Эйланд встретился не только со своим российским коллегой, но и с начальником Генерального штаба ВС России Юрием Балуевским и обсудил с ним вопросы активизации взаимодействия двух стран по линии оборонных ведомств. Стороны рассмотрели проблемы борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом, а также наметили пути совершенствования военного сотрудничества. Кроме того, по сообщению ИТАР-ТАСС, в перспективе не исключается возможность проведения совместных военных и антитеррористических учений.

О каких-либо подробностях и конкретных договоренностях, достигнутых в ходе встреч с российскими официальными лицами, председатель израильского СНБ журналистам не сообщил. Он только сказал, что велось обсуждение ситуации, складывающейся в Израиле, и вопросов, касающихся ядерной программы Ирана. "Мы договорились, что такие встречи будут проводиться регулярно один-два раза в год и будут носить чисто рабочий характер", - заявил Эйланд.

По поводу вывода израильских поселенцев из сектора Газа глава СНБ сказал, что "проводившаяся в течение недели эвакуация израильтян потребовала привлечения армейских подразделений". "Лидеры ХАМАСа могли воспользоваться возникшими беспорядками и провести террористические акты. Однако они сохраняли нейтралитет", - отметил Эйланд. По его словам, руководители организации отдавали себе полный отчет в том, что если они спровоцируют кровавое насилие, у Израиля не останется никакого выбора, кроме адекватного ответа, в результате которого погибнут сотни людей. Авторитет ХАМАСа среди палестинцев мог бы быть серьезно подорван. Именно этот фактор удерживал ее лидеров от террора. Израильский эмиссар утверждал, что сегодня 60% израильтян и 60% палестинцев хотят разрешения длящегося многие десятилетия противостояния. "И это - очень положительный факт", - подчеркнул Эйланд. Однако, согласно его оценке, в настоящее время в секторе Газа ХАМАС ведет себя как равная законному правительству Палестины политическая сила, а лидеры палестинского государства не способны эффективно контролировать эту территорию. Там есть целые районы, куда нет доступа полиции автономии, поскольку они охраняются ХАМАСом.

Правительство Израиля считает, что залогом и непременным условием возобновления политического диалога с Палестиной является разоружение всех военизированных группировок. Только в этом случае руководство еврейского государства готово садиться за стол переговоров. Как пояснил Эйланд журналистам, сохранение военной силы у агрессивно настроенных оппонентов Израиля может привести к возобновлению актов насилия на любой стадии переговоров и поиска политических решений существующих проблем, если по каким-то причинам палестинцы будут неудовлетворены ходом мирного процесса и достигаемыми договоренностями. Поэтому Израиль в самой категорической форме требует расформировать вооруженные группы.

Палестинское руководство выступает с прямо противоположными предложениями. Оно настаивает на начале политического диалога и выработке взаимоприемлемых решений. И только после этого готово приступить к ликвидации незаконных военных группировок. "Однако, - как еще раз подчеркнул Гиор Эйланд, - такая позиция является совершенно неприемлемой для Израиля".

Он отметил, что, к большому сожалению израильских политиков, подтвердились их худшие опасения: новые волны насилия последовали практически сразу после освобождения палестинской территории. Запуски десятков ракет из сектора Газа по израильским городам и поселкам еще раз подтвердили, что лишь полное разоружение террористов положит начало политическому процессу разрешения конфликта.

Эйланд заявил, что ХАМАС 60% финансовых средств получает из Саудовской Аравии и некоторых других арабских стран, а оружие покупает в Египте и изготавливает своими силами на территории Палестины. Экстремистская организация "вербует своих боевиков из беднейших слоев населения Палестины" на коммерческой основе. Глава израильского Совбеза заявил, что лидеры ХАМАСа имеют "большие политические амбиции" и это в значительной мере отличает их от террористов "Исламского джихада", других военизированных палестинских группировок, которым, как и "Аль-Каиде", нет дела до общественного мнения.

По его словам, некоторые израильские политики, включая бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, убеждены в том, что освобождение Газы играет только на руку экстремистам, поскольку они считают это своим достижением и призывают продолжать тактику террора. Однако председатель Совбеза считает, что Израиль вряд ли когда-нибудь снова вернется в сектор Газа. "Это было бы шагом назад", - заявил Эйланд представителям СМИ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
946
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1104
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1544
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1245

Другие новости