0
1877
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

07.10.2005 00:00:00

Модернизация национальной святыни

Тэги: знамя, победа, закон


знамя, победа, закон Герои штурма Рейхстага у подлинного Знамени Победы.
Фото из книги 'Памяти павших'

До 10 октября истекает срок внесения поправок в проект Федерального закона «О Знамени Победы». Именно эта дата названа в подписанном спикером Государственной Думы Борисом Грызловым соответствующем постановлении под № 182778-4. Поправки должны поступить в комитет по обороне, который, как сказал «НГ» заместитель его председателя генерал-майор Николай Безбородов, «в течение месяца должен подготовить итоговый документ ко второму чтению». Суть интриги заключается в том, будет ли святыня выглядеть так, как в те дни, когда она развевалась над поверженным Берлином в 1945 году, или же на следующий парад 9 мая стяг вынесут уже «модернизированным» – то есть без изображения серпа и молота на полотнище.

За изменение внешнего вида Знамени несколько месяцев сражались на политическом ристалище фракции КПРФ и «Единой России». Единороссы, как известно, оказались со щитом – за их проект без символики «давно не существующего государства» проголосовали 311 депутатов (в основном сами единороссы и поддержавшие их жириновцы), 131 был против.

Николай Безбородов рассказал «НГ», что историю с изменением облика национальной святыни надо начинать с 1996 года, когда тогдашний президент Борис Ельцин, идя на второй срок правления, своим указом «О Знамени Победы» вельможно разрешил вместе с государственным сине-бело-красным российским флагом выставлять и символы стяга, водруженного над гитлеровским Рейхстагом, но вместо изображения серпа и молота на нем должна быть пятиконечная армейская звезда. Красный цвет, как помнится, тогда вообще был втоптан в грязь «супердемократами» всех мастей, а Ельцину были крайне нужны дополнительные голоса на выборах. В преддверии же 60-летия Великой Победы, в январе этого года, с новой законодательной инициативой выступил депутат-«большевик» Виктор Тюлькин, который таким образом предложил реализовать пожелание Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Ленинграда и Ленинградской области.

Формулировка Тюлькина выглядела так: «Знамя Победы – это Красный штурмовой флаг, изготовленный по решению Военного Совета 3-й Ударной армии в виде полотнища с нанесенной в верхнем углу символикой – Серп и Молот с пятиконечной звездой, который был водружен воинами 15-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицкой дивизии 79-го стрелкового корпуса 1-го Белорусского фронта на крыше Рейхстага Германии в ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года».

Появляется и альтернативный законопроект, предложенный первым заместителем думского комитета по обороне генерал-лейтенантом Алексеем Сигуткиным, – он ратует, по сути, за сохранение «ельцинского варианта» полотнища образца 1996 года. Более того, сторонники Сигуткина убеждены, что «символ Знамени Победы должен не повторять собой Знамя Победы, а только напоминать о своем прообразе – Знамени Победы – и о Победе в Великой Отечественной войне». Сигуткин и его сторонники озаботились также финансовой стороной вопроса: по их мнению, этот символ должен «быть максимально доступным по стоимости и изготовлению».

«Развернувшаяся в Думе драчка по поводу Знамени Победы на самом деле не имеет с геральдикой новой России ничего общего, – заявил «НГ» источник в Генеральном штабе. – Речь идет о раскладке политических разновесов на весах думской власти, о том, кто кого, а за что борьба – не столь важно». «Я уверен, что про себя многие депутаты осознают всю видимую невооруженным глазом глупость проводимого действа. Как будто Госдуме больше нечем заняться! – эмоционально продолжал старший офицер Генштаба. – Зачем изобретать новый символ Знамени, когда оно давно есть и реально существует вот уже более 60 лет? На нем кровь моего деда и отца. За ним миллионы погибших и еще живых солдат, современную жизнь которых цинично называют периодом дожития. И просто оторопь берет от того, что среди поднявших руку «за» немало людей в погонах».

Примерно то же самое, но повежливей, сказал «НГ» и генерал-депутат Безбородов: «Это Знамя не только наша российская святыня: кровь за тогдашнюю Родину – Советский Союз – проливали представители всех 15 его республик, 27 миллионов человек отдали жизнь за Победу. И я считаю, что на эту святыню кощунственно даже смотреть плохо, а не то что как-то ее видоизменять... Победа осталась Победой, как бы кто ни хотел приуменьшить ее значение, очернить ее».

Какие поправки внесет комитет по обороне ко второму чтению, заместитель председателя этого комитета генерал Безбородов сказать затруднился – думские «оборонщики» к их рассмотрению пока не приступали. «Не исключено, – заявил он обозревателю «НГ» по телефону, – что ко второму чтению от законодательного закрепления символов мы уйдем, ибо это дело совести каждого». Свою мысль депутат пояснил так: «Помните, перед 9 Мая по Москве и другим городам России, да и ряда стан СНГ развевались георгиевские ленточки, их же закрепляли и на лацканах пиджаков? Это символ Победы? Несомненно. А для кого-то таким символом, может быть, является маленький флажок Советского Союза. Для третьего – значок красной гвоздики. И так далее. То есть символика Победы весьма широка».

Кроме того, сам Безбородов склоняется к предложению депутата-фронтовика генерала армии Валентина Варенникова, который – в изложении Безбородова (до самого Валентина Ивановича обозревателю «НГ», к сожалению, дозвониться не удалось) – предлагает следующее. Не надо тиражировать Знамя Победы в каких-то тысячах копий, а надо снять только одну копию с его оригинала. Последний же пусть хранится, как это полагается, при определенной температуре и влажности и сберегается в веках в музее. А дубликат, который бы и размером, и цветом, и рисунками, и надписью на полотнище повторял бы святыню, должен быть изготовлен в единственном экземпляре и в дни победных торжеств выставляться как Знамя Победы. Правда, Варенников при этом считает, что символика Великой Победы (за которую он сам проливал кровь) должна соответствовать тому Знамени, которое было в 1945 году водружено над Берлином...

Если же единороссы и примкнувшие к ним элдэпээровцы не переменят ко второму чтению своего затертого партийной позицией «гражданского сознания», то прецедент со сменой атрибутов на Знамени Победы может дать начало массовой кампании изгнания серпа и молота вообще из нашей жизни. Вслед за берлинской святыней могут последовать, например, и произведения искусства. Начать в этом случае следует, конечно, с самой в этом смысле известной – «Колхозницы и рабочего» Веры Мухиной. Благо скульптура находится на реставрации. По логике более трех сотен госдумцев, не грех воспользоваться этим случаем и лишить историческое изваяние серпа и молота. Вот только что вложат в руки рабочего и колхозницы взамен?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
813
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
596
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
297
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
392

Другие новости