0
2600
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

11.11.2005 00:00:00

Баку и Ереван запугивают друг друга

Тэги: азербайджан, армения, вооружения


азербайджан, армения, вооружения Президенту России никак не удается примирить двух 'врагов по СНГ' – лидеров Азербайджана и Армении.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Четыре республики, отколовшиеся от трех стран СНГ, вот уже полтора десятка лет живут де-факто самостоятельной жизнью. Напомним, что речь идет о Нагорном Карабахе, Абхазии и Южной Осетии, а также Приднестровье.

Попытки разгромить «сепаратистов» в ходе маленьких победоносных войн, как известно, ни к чему хорошему не привели. И вот теперь в Закавказье начались местечковые гонки вооружений. Правители, еще сохранившие советскую закваску, видимо, вспомнили, как США навязали подобное состязание СССР, и последний не выдержал напряга на экономику. Так почему бы не сделать то же самое на локальном уровне?

 

Финансовое состязание

 

В Баку, к примеру, решили «забить» военным бюджетом Армению. Увеличивая с каждым годом добычу и продажу нефти, Азербайджан год от года наращивает и свои ассигнования на военные нужды. В 2006 году они достигнут 600 млн. долларов, вдвое превысив аналогичный показатель нынешнего 2005-го (для сравнения: в 2002-м – 124 млн., в 2003-м – 139 млн., в 2004-м – 175 млн. долларов). Эти затраты составят 17% от предусмотренных в бюджете расходов. «И это не предел, – сказал в сентябре президент страны Ильхам Алиев. – Я поставил задачу: наш военный бюджет должен быть равен всему бюджету Армении (общий бюджет Армении в 2005 году составил около 700 млн. долларов. – «НГ»), а возможно, превосходить его. Так оно и будет! Мы добьемся этого».

Из Баку в последние месяцы звучат открытые боевые вызовы в адрес Еревана. Их смысл в общем сводится к одному – «враг должен знать, что азербайджанская армия способна в любой момент освободить свои земли». Увеличение национального военного бюджета объясняется обеспокоенностью официального Баку регулярным проведением совместных учений армянской армии и Группы российских войск в Закавказье.

Не успел миновать месяц после прозвучавших из Баку угроз, как в начале октября Ереван сформировал свой военный бюджет-2006 – 155 млн. долл. (на 28 млн. долл. больше, чем в заканчивающемся году) – почти в 4 раза меньший, чем у Азербайджана. Хотя в начале года секретарь Совета безопасности и глава МО Армении Серж Саркисян заявлял: «Мы ни на один цент не отстанем от Азербайджана в расходах на оборону». И тогда же он сделал примечательное добавление: «А как и откуда будут изысканы эти средства, это уже другой вопрос».

Обнародование вышеупомянутой цифры Ереван преподнес как «наш ответ Азербайджану». Как отметил председатель комиссии по обороне и национальной безопасности парламента Армении Мгер Шахгельдян, названная сумма составит 15% от бюджета страны на 2006 год. При этом он подчеркнул, что «гонка вооружений на Южном Кавказе не приведет к чему-либо хорошему».

Как заметил в комментарии «НГ» руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, «догонять и перегонять» Баку общий бюджет Армении будет весьма непросто, поскольку социально-экономическая жизнь в Азербайджане оставляет желать лучшего».

Как полагают эксперты, есть и еще один аспект – внутриполитический. Они обращают внимание на следующее: «милитаристская риторика» из Баку звучит именно в тот момент, когда в Азербайджане происходят довольно неоднозначные события. Недавно, например, сообщалось о заговоре и признании в участии в нем высокопоставленных чиновников, да и оппозиция не дает покоя действующей власти┘ Очевидно, Ильхам Алиев не столь твердо сидит в президентском кресле, как его покойный отец Гейдар. А значит, столь резкое увеличение военных ассигнований может быть связано и с тем, чтобы армия – в случае возможной цветной революции в республике – приняла бы сторону действующего главы государства.

 

Кто победит при равенстве сил?

 

Что касается мощи двух армий (см. таблицу), то на первый взгляд преимущество на стороне Баку. В последнее время, правда, не сообщалось о каких-то серьезных закупках Азербайджаном боевой техники. В то время как Ереван приобрел в России 2 транспортника Ил-76 и собирается приобрести до двух десятков боевых самолетов в Словакии. Кроме того, преимущество Азербайджана в авиации, как считают специалисты, с лихвой перекрывается мощной системой ПВО Армении и Нагорного Карабаха. Да и вообще, в случае конфликта Армения и НКР – это единая боевая сила. И, кстати сказать, единый военный бюджет (Карабах тратит на военные нужды 20% своей «государственной» казны). Вдобавок, судя по намекам Сержа Саркисяна, армянская армия финансируется и из внебюджетных источников...

Так грянут ли военные действия между Азербайджаном и Нагорным Карабахом (читай – Арменией)? Это, как полагали многие эксперты, вполне могло случиться в 2005 году. Не стоит забывать, однако, что Армения входит в состав ОДКБ и на ее территории находится российская военная база (5 тыс. человек с современным вооружением и боевыми самолетами). А значит, начав войну против Армении, Азербайджан будет иметь дело с Россией... Кроме того, сильное армянское лобби в США (да и вообще в мире) постарается, чтобы Вашингтон в этой ситуации так или иначе умыл бы руки.

Все это в Баку не могут не осознавать. Но щекотать нервы заклятому врагу наращиванием ассигнований на, если можно так выразиться, наступательные нужды национальной обороны – тоже действенный ход. Последствия его, как считают эксперты, могут быть такими. Бедная Армения окажется не в состоянии каждый год давать «адекватные ответы». Нынешнее «тихое» социальное напряжение обострится. Оппозиция выведет народ на улицы. Тут и армянская цветная революция не исключена. Под ее шумок, когда армия будет задействована для стабилизации обстановки в стране, Азербайджан вполне способен попытаться вооруженным путем, «мощным ударом» вернуть Карабах в «законные границы страны».

Правда, следует помнить, что еще во времена Гейдара Алиева у Азербайджана с Турцией было заключено соглашение, согласно которому Баку не может возобновлять военных действий без согласия Анкары. А Турция, не забудем, – член НАТО, ей придется консультироваться со штаб-квартирой Североатлантического альянса в Брюсселе. Да и с Вашингтоном тоже...

 

Численность личного состава и оснащенность боевой техникой армий Азербайджана, Армении и Нагорного Карабаха (на основе официальных и экспертных оценок)

 

Государство

Азербайджан

Армения

Нагорный Карабах

Численность армии (тыс. чел.)

72–80

более 60

20–25

Численность резерва (тыс. чел.)

125–165

300

до 60

Самолеты (ед.)

22 – МиГ-21; 11 – Су-24; 3 – Су-25; 5 – МиГ-25; 4 – Су-27*

25 – Су-25**; 1 – МиГ-25; 2 – Ил-76

нет

Вертолеты (ед.)

6 – Ми-8; 15 – Ми-24***

23 – Ми-8; 12 – Ми-24

нет

Танки (ед.)

230

102

316

БМП/БТР и др. (ед.)

322

168/60

145/179

Артиллерия калибра 122 мм и более (ед.)

305

225

251

Средства ПВО

Очень слабые – модернизируются Россией и США

72 зенитно-ракетных комплекса разных типов

Довольно мощные

* За время войны в Нагорном Карабахе Азербайджан потерял: 3 – Су-25; 3 – МиГ-25; по одному МиГ-21, МиГ-23 и Су-24; 3 – Л-39.

     

** С учетом заявления о закупках двадцати Су-25 в Словакии.

     

*** В ходе войны в Нагорном Карабахе потеряно: 5 – Ми-24; 2 – Ми-26.

     

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
666
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1128
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
829
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
433

Другие новости