0
1186
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

25.11.2005 00:00:00

И все-таки они существуют...

Тэги: цру, сша, тюрьма, gop


Как сообщили недавно некоторые американские СМИ, Центральное разведывательное управление обратилось в Министерство юстиции США с просьбой провести расследование в связи с утечкой информации о секретных тюрьмах ЦРУ, находящихся в восточноевропейских странах и на территории некоторых других государств (см. "НВО" # 44, 2005). Руководители ГОП - так называют в Соединенных Штатах республиканскую партию (Grand Old Party - Большая старая партия) - выступили в Конгрессе с аналогичной инициативой. Лидер сенатского большинства республиканец Билл Фрист и его коллега спикер Дэннис Хастерт обратились в комитеты по разведке верхней и нижней палат американского парламента, в котором потребовали провести тщательное разбирательство публикации в "Вашингтон пост" закрытых материалов.

В своем письме, говоря об утечке данных, законодатели, в частности, задают следующий вопрос: "Насколько был нанесен реальный и потенциальный ущерб национальной безопасности США и нашим партнерам в глобальной войне с терроризмом?" "Такое раскрытие информации может иметь долгосрочные разрушительные последствия и помешает нашим усилиям по защите американского народа и нашей страны от террористических атак", - утверждают конгрессмены.

Фрист заявил журналистам, что его не столько волнует то, что происходит за тюремными стенами, сколько национальная безопасность страны, поскольку сама возможность появления в печати секретных сведений является угрозой Америке. Объясняя причину своего выступления за проведение расследования, сенатор отметил: "Я хочу быть уверен в том, что все, что там происходит, соответствует Конституции и законам США"

Новый скандал разразился спустя всего две недели после того, как в отставку был вынужден уйти помощник вице-президента США Ричард Чейни Льюис, которого другая американская газета обвинила в раскрытии секретной информации об агенте ЦРУ (см. "НВО" # 43, 2005). Некоторые бывшие сотрудники этого ведомства считают, что статья вызвала беспокойство по поводу способности Лэнгли поддерживать тайные контакты с разведслужбами других стран по вопросам, связанным с заключенными, и обеспечить скрытность подобного рода дел.

Сенатор-республиканец Пэт Робертс, возглавляющий комитет по разведке, заявил, что он хотел бы провести расследование. Но вынужден был признать, что рассмотрение таких ЧП, как утечка информации, всегда сопряжено со значительными трудностями. Его коллега по комитету сенатор Трент Лотт, тоже входящий в республиканскую партию, выразил весьма серьезный скепсис в отношении намерений своих коллег-однопартийцев провести разбирательство. Он отметил, что совсем недавно произошла утечка информации о содержании даже частной дискуссии между вице-президентом Ричардом Чейни и республиканцами-конгрессменами по вопросу формулирования политики в отношении задержанных.

Оппоненты парламентского большинства - демократы - выступают за то, что уж коли республиканцы решили провести расследование, то они должны рассматривать и многие другие факты. Лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси заявила: "Это такие вопросы, как манипуляции разведывательной информацией перед войной в Ираке и раскрытие секретной информации в политических целях, в том числе раскрытие информации о сотруднике ЦРУ". Однако Сенат проголосовал против того, чтобы заниматься разбирательством по проблеме нарушения прав заключенных в том формате, которого требуют представители Демократической партии.

Между тем 18 ноября в интервью английской телекомпании "Ай-ти-ви" бывший директор ЦРУ адмирал Стэнсфилд Тэрнер (его президент Джимми Картер назначил когда-то на этот пост, чтобы как-то сбить волну скандалов вокруг главного шпионского ведомства Америки, разразившихся в годы правления Ричарда Никсона) подтвердил существование у Лэнгли секретных тюрем. Он сказал, что эти тюрьмы используются для пыток пленных. В документах спецслужбы они фигурируют под названием "черные объекты".

Как сообщил Тэрнер, пленных перебрасывают в тайные центры на самолетах частных авиакомпаний, которые контролируются ЦРУ. Все эти центры находятся вне юрисдикции стран, в которых размещены. Он также сообщил, что один из таких центров находится в Румынии на военно-воздушной базе "Михай Когаличану".

"Мы вступили на опасную территорию", - подчеркнул адмирал. Он также отметил, что Ричард Чейни непосредственно формулирует применяемую Белым домом политику пыток в борьбе с террором, и назвал ближайшего соратника Джорджа Буша "вице-президентом по пыткам". "Я испытываю чувство стыда оттого, что США имеют вице-президента по части пыток. Он ведь одобряет пытки, не так ли?" - заявил экс-шеф ЦРУ.

Адмирал также заявил, что практика пыток "разрушает моральные основы внутри нас самих". "Мы не можем гордиться тем, что мы - американцы, если мы - палачи". Он сказал, что это наносит огромный ущерб Америке, поскольку остальной мир начинает видеть ее в совершенно другом свете. "Я бывший солдат, как и сенатор Маккейн, который выступает за принятие закона об отмене пыток. И нам, военным людям, очень не хотелось бы, чтобы сменившие нас солдаты и офицеры, которые попадут в плен, подвергались пыткам именно потому, что сегодня так делают США".

Президент Буш и его правая рука во внешнеполитическом ведомстве госсекретарь Кондолиза Райс неоднократно заявляли, что Белый дом выступает против использования пыток для получения необходимых сведений. Заявления президента Тэрнер прокомментировал предельно кратко: "Я ему не верю".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1098
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1319
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1572
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1139

Другие новости