0
1116
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

16.12.2005 00:00:00

Южная Осетия к войне с Грузией готова

Тэги: осетия, баранкевич, армия, грузия


- Анатолий Константинович, как вы оцениваете ситуацию, складывающуюся в эти недели, дни между Цхинвали и Тбилиси?

- Я знаю одно: исторически сложилось так, что Осетия - это Осетия, а Грузия - это Грузия. С воцарением в Тбилиси нового так называемого революционного руководства там пытаются насильственным путем присоединить Южную Осетию, дать ей какие-то "исключительные" права, но посчитать ее Грузией. Такого никогда не будет! Никогда народ Южной Осетии не пойдет на то, чтобы быть подвластным Грузии. Всю свою историю Южная Осетия была с Россией, с ней она сейчас, с ней и останется. В Тбилиси как бы не замечают: народ уже давно самоопределился, решил жить в составе России, что со временем и произойдет. Для меня это совершенно ясно. Это первое.

Второе. Летом прошлого года Грузия обломала о Южную Осетию зубы. Зализала раны и сегодня вновь пытается раскрутить маховик войны. Иначе как беспределом с грузинской стороны я это назвать не могу. В Тбилиси нет власти так же, как не было ее при прежнем президенте Эдуарде Шеварднадзе. Но тот хоть не лез на Цхинвали с танками... А когда нет ни власти, ни контроля, тогда кто что хочет, тот то и делает. Как на данный момент, когда грузины перекрыли дороги в районе Тамарашени и в районе Курты, и некому из властей в Тбилиси поставить на место своих зарвавшихся военных и полицейских. Видимо, это выгодно властям Грузии - чтобы творился беспредел.

То, что сейчас вновь ведется подготовка к решению вопроса присоединения Южной Осетии к Грузии силовым путем, - для всех в нашей республике очевидно. И что самое обидное, грузинам помогают в этом и наши братья-славяне. В частности, Украина, которая снабжает грузинскую армию боевыми машинами пехоты и боеприпасами, другим вооружением. В этом же процессе участвуют и болгары, и чехи┘ А спонсируют все это и науськивают грузин на силовой вариант Соединенные Штаты, НАТО. Американские, турецкие и английские инструкторы буквально кишат в Грузии.

И третье┘ Все делается для того, чтобы унизить не только Южную Осетию, но и Россию. Потому что попытки Тбилиси силой вернуть Южную Осетию в состав Грузии нельзя не расценивать как удары по Москве в Кавказском регионе.

- Как тогда понять позицию главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, который на 13-м саммите министров иностранных дел стран ОБСЕ, прошедшем в начале декабря, поддержал так называемый "план Саакашвили" по Южной Осетии и достиг со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили некоего "сближения позиций" по вашей республике?

- Здесь надо еще разобраться, что это за "сближение позиций". Но хочу сказать вот что. Есть политики, руководители министерств, ведомств, а есть народ. И мнение народа никто никогда не изменит никакими "сближениями позиций". Рано или поздно все вернется в свое русло, это однозначно.

- Что вам известно о насильственных планах Грузии в отношении решения проблемы присоединения Южной Осетии? Каким вам представляется военный сценарий развития событий в случае новой войны?

- Сценарий понятен. Грузинские подразделения вначале собираются захватить Рокский тоннель, по которому снабжается Цхинвали. Перекрыть Транскавказскую магистраль с одной стороны. То есть блокировать Цхинвали, потому что с ходу взять город невозможно. После этого они будут пытаться в течение нескольких дней захватить нашу столицу и установить контроль над остальной территорией Южной Осетии. Прямо как очередной "блицкриг" планируют! (См. статью Сценарий кампаний на двух фронтах)

Нам этот план грузинской агрессии ясен, и мы готовы к развитию событий. Мы готовы защитить свою землю и дать достойный отпор грузинским войскам. Самим нам чужая территория не нужна, а свою мы всегда защитим.

- Достаточно ли у вас для этого сил?

- Силы для этого есть и средства есть. А главное - у всего населения Южной Осетии есть боевой дух, поэтому наш народ в этой войне будет непобедим!

- Какова численность южноосетинской армии? Чем она вооружена?

- Численность нашей армии мне, разумеется, известна, но приводить эти данные я по понятным причинам не стану. А чем вооружена наша армия, все могли видеть на параде, который мы не так давно провели в Цхинвали. У нас есть чем встретить так называемых собирателей якобы исконно грузинских земель.

Конечно, наша армия меньше, чем грузинская, поскольку у нас и население меньше, чем в Грузии. Но боеготовность южноосетинской армии гораздо выше, чем у грузинской. И с оружием, и с боеприпасами, и с техникой у нас все нормально. Люди обучены владеть всем имеющимся вооружением, опыт уже есть, задачи свои каждый знает и понимает. А главное, повторю, каждый имеет хороший боевой настрой.

- Много говорят о том, что Россия оказывает Южной Осетии военную помощь. В чем она заключается?

- В этом плане могу сказать следующее. Вот я - российский офицер-отставник, как ушел на пенсию, сразу же поехал оказывать помощь Южной Осетии. И я не один такой, прибывают из России и другие товарищи, в том числе и по национальности осетины, которые раньше проходили службу в Советской армии, в Российской армии. Они как осетины готовы постоять за свою родину и с болью воспринимают то, что их республику хотят вопреки воле народа присоединить к Грузии. Мы их ставим во главе подразделений наших вооруженных сил, есть и такие, которые занимают руководящие должности в нашем Министерстве обороны. Вот таким путем мы, россияне, помогаем Южной Осетии.

- А поставки оружия из России есть? Тбилиси часто обвиняет в этом Москву.

- Пусть говорят что хотят... Только после летней кампании 2004 года, когда из Тбилиси двинули было против нас танки, в местах боев мы потом набрали множество боеприпасов, которые грузины побросали на своих оставленных позициях, и много трофейного оружия захватили.

Часть оружия у нас осталась еще с советского времени. Оно у нас никуда не разошлось - ни единицы! Мы его оприходовали, зарегистрировали, и сейчас оно законным путем состоит на вооружении нашей армии. То, что мы показали на параде: самоходные артиллерийские установки, танки, - все это у нас еще с советского времени. Просто мы умеем содержать технику в порядке, есть у нас специалисты, которые ее поддерживают в постоянной боевой готовности. Потому на параде все так внушительно и выглядело. Собственно, так оно и есть. Просто раньше мы столь полно технику и вооружения не демонстрировали. А теперь все увидели, что, если надо, все это отработает достаточно хорошо для того, чтобы защитить нашу независимость.

- Как известно, 90% граждан Южной Осетии имеют российские паспорта. Должна Москва как-то военным образом помочь своим гражданам, если Тбилиси будет реализовывать военный вариант возвращения Южной Осетии в состав Грузии?

- Я считаю, что за своих граждан надо биться, надо их защищать. Тем более что основная часть населения Южной Осетии действительно имеет российское гражданство. Считаю, что если Тбилиси начнет-таки реализовывать военный сценарий, то Россия ни в коем случае не должна остаться в стороне, безучастно наблюдая за кровопролитием, за тем, как сражаются и гибнут ее граждане. И лично я уверен, что Россия в стороне и не останется. Такого мнения придерживаются все офицеры Министерства обороны нашей республики, да и основная часть ее населения.

- Как вы оцениваете роль российских миротворцев, которые находятся в Южной Осетии?

- Миротворцы делают все для того, чтобы не дать разгореться конфликту, смягчить позиции сторон. При этом мы, Южная Осетия, всегда идем навстречу нашим миротворцам. Мы их называем "наши", потому что они действительно поддерживают мир на линии противостояния. Чего не скажешь о Грузии, которая пытается их выжить и предпринимает для этого различные политические шаги и, так сказать, провокации на местности. А потом же на весь белый свет и обвиняет миротворцев, что они "не тем занимаются". Это всем известно и всем понятно. Помните, в ноябре 2004 года расстреляли осетинских миротворцев, и за эту расправу президент Саакашвили наградил ту группу палачей государственными наградами Грузии. Провокации же против наших миротворцев не прекращаются и сейчас, они происходят едва ли ни ежедневно.

- В чем заключаются эти провокации?

- Грузины мешают нормальному снабжению миротворцев. Продовольствие на свои посты им бывает провезти просто невозможно. У них проверяют все продукты, ищут "излишки". Найдут лишний блок сигарет и голосят: мол, российские миротворцы занимаются в Южной Осетии контрабандой. Во многие места миротворцев не допускают: там, дескать, грузинские военные стоят, там грузинские позиции┘ Да мало ли┘

Хочу отметить, что нашим миротворцам приходится очень тяжело. Я порой удивляюсь, как они сдерживаются и сдерживают остальных, чтобы не пролилась кровь.

Из досье "НВО"
Анатолий Константинович Баранкевич родился 10 декабря 1959 года в Калининграде. Окончил Уссурийское суворовское военное училище, Дальневосточное общевойсковое командное училище (Благовещенск) и Военную академию имени М.В. Фрунзе. Офицерскую карьеру начал в Сибири. Воевал в Афганистане. Позже служил в Группе советских войск в Германии, в Приволжском и Северо-Кавказском военных округах. Прошел первую и вторую чеченские кампании (во второй участвовал свыше четырех с половиной лет). Командовал взводом и разведвзводом, учебной ротой, занимал должности начальника штаба батальона, офицера оперативного отдела штаба армии, командира батальона обслуживания штаба 2-й гвардейской танковой армии. После этого возглавлял районый военный комиссариат, являлся заместителем военкома Чеченской Республики, замом военного комиссара Ставропольского края. Полковник запаса Российской армии. Уволившись из Вооруженных сил РФ в июне 2004 года, сразу же уехал в Цхинвали, где тогда начинались бои. По его собственному признанию, "Южную Осетию собираюсь защищать и дальше, и не только Южную Осетию, но и Россию в Южной Осетии".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
767
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1372
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
650

Другие новости