0
1690
Газета Войны и конфликты Интернет-версия

13.01.2006 00:00:00

Военные пилоты летают на честном слове и одном крыле

Тэги: авиация


авиация Советский авиазапас медленно, но верно превращается в утиль.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Член комитета Госдумы по обороне генерал-майор Николай Безбородов, не очень давно сам командовавший авиационными частями в Вооруженных силах РФ, 7 января заявил в интервью информационным агентствам, что «до 90% боевых самолетов и вертолетов в России эксплуатируются за счет продления их ресурсов».

По словам парламентария, «износ авиационной техники ВВС РФ сейчас составляет более чем 57%, из них 55% эксплуатируется более 15 лет, 40% – от 5 до 10 лет, и только 20 самолетов – менее пяти лет». Генерал также отметил, что предельные сроки продления эксплуатационных ресурсов большинства вертолетов и самолетов истекают в ближайшие четыре года.

Как подчеркнул бывший военный летчик, «по самым оптимистическим подсчетам, до 2009 года из боевого состава ВВС будет выведено 3200 самолетов и более 1300 вертолетов». «Всю эту технику нужно выводить из боевого состава. В противном случае в ВВС авиационные катастрофы увеличатся в разы», – констатировал генерал. При этом он выразил большое сомнение в том, что эта потеря может быть компенсирована. «Закупки новых образцов авиационной техники уже 10 лет осуществляются только в единичных экземплярах, и это не может покрыть естественные убытки авиационного парка», – сказал Безбородов.

Сегодня аварийность в государственной авиации, к которой относятся авиация ВС РФ и авиация таких федеральных ведомств, как ФСБ, МВД, МЧС, ГТК и РОСТО, остается весьма высокой. Только с 1998 по 2003 год в результате авиационных происшествий (АП) государственная авиация потеряла 125 воздушных судов, при этом погибли 344 человека. Авиация ВС РФ за этот же период лишилась по той же причине 60 самолетов и вертолетов, катастрофы погубили 198 человек. В авиации федеральных ведомств потери составили 65 машин, 146 человек расстались с жизнью.

В 2005 году в государственной авиации РФ произошло 16 авиационных происшествий, а в авиации Минобороны – восемь аварий подобного рода и одна катастрофа. В авиации РОСТО – две аварии и четыре катастрофы.

Анализ статистики аварийности в авиации ВС РФ свидетельствует о том, что на резкое снижение уровня безопасности полетов влияет целый ряд факторов. Такое положение дел прежде всего обусловлено снижением общего уровня профессиональной подготовки летчиков, которые сегодня проводят в воздухе в несколько раз меньше времени, чем это необходимо для наращивания профессиональных навыков. А на второе место выходит низкая надежность авиационной военной техники.

Сегодня в составе военной авиации России находятся более 20 типов боевых самолетов и вертолетов. Многие из них должны заменяться или по крайней мере пройти капитальный ремонт, модернизироваться, наконец. Не говоря уже о закупке новейших образцов. А это требует огромных расходов.

Как завил Николай Безбородов, для перевооружения только ВВС в течение ближайших 20–25 лет ежегодно должно закупаться не менее 150 боевых самолетов различных типов и около 60 вертолетов. «К сожалению, как известно, военный бюджет 2006 года, принятый Госдумой, позволяет модернизировать, а не покупать в будущем году только 17 истребителей Су-27 и около 20 вертолетов Ми-8 и Ми-24», – отметил депутат.

После вызвавшей большой резонанс гибели стратегического бомбардировщика Ту-160 в сентябре 2003 года руководство Минобороны продолжало сохранять оптимизм по поводу уровня аварий и катастроф в российских ВВС. Он «соответствует среднемировым показателям», уверял журналистов генерал-лейтенант Сергей Солнцев, в то время начальник Службы безопасности полетов авиации ВС РФ. Наверное, также радужно минобороновские чиновники оценивают аварийность нашей авиации и сейчас.

Бывший главнокомандующий ВВС РФ генерал армии Анатолий Корнуков в беседе с обозревателем «НГ» в целом признал правоту Николая Безбородова. «Технику действительно надо постоянно заменять, – согласился он. – Надо постоянно пускать свежую кровь. Я имею в виду и новые образцы, и замену отслуживших свой срок машин. Это залог обеспечения необходимого уровня боеготовности».

Однако Анатолий Корнуков также отметил, что к авиационной технике, которая сейчас эксплуатируется в Вооруженных силах, надо подходить избирательно и оценивать каждый конкретный образец. Хотя трудно сказать, как это можно сделать. Ныне даже в таком первоклассном полку с легендарным названием «Нормандия-Неман», по словам его командира гвардии полковника Александра Ульянова, 50% техники по разным причинам стоит на приколе, а пилотам позволяют летать только для того, чтобы они совсем не разучились подниматься в воздух. Следовательно, говорить о какой-то достоверной корректной оценке каждого конкретного самолета вряд ли возможно.

Судя по утверждениям генерала Безбородова, наступает время, когда фактор надежности авиатехники начинает все больше теснить профессионализм летного состава и совсем скоро способен выйти на первое место в числе причин авиационных катастроф. Если проблема обеспечения Вооруженных сил самолетами и вертолетами не будет решена в самое ближайшее время, то летать будет не на чем, а может быть, даже и некому.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1209
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1068
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2061
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
912

Другие новости